К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Задание на лето: защита детей и другие способы помочь людям

Задание на лето: защита детей и другие способы помочь людям
Концерты, open-air, выставки, красочные забеги и другие интересные городские мероприятия, организованные благотворительными фондами

1 июня по всей стране проходят крупномасштабные празднования Дня защиты детей. Благотворительные фонды традиционно в эти даты придумывают самые разнообразные мероприятия. Хотя они защищают детей каждый день, а не только 1 июня. Но положение обязывает. Поэтому 1 июня выбор интересных мероприятий особенно интересен. Так, на Большой сцене Театра Наций состоится десятый, юбилейный показ спектакля "СтихоВаренье". Благотворительная постановка, созданная Юлией Пересильд, за весь период существования (с ноября 2015 года) собрала более 2 млн рублей, которые позволили обеспечить лечение и реабилитацию детей с органическими поражениями ЦНС – подопечных фонда «Галчонок».

Центр лечебной педагогики совместно с дизайн-заводом «Флакон» организует семейный праздник с мастер-классами, лекциями и концертами. Он пройдет в пространстве The Cube с 16:00 до 21:00. Этот праздник – инклюзивный, а значит, подходящее занятие найдется детям и взрослым с разными особенностями и потребностями.

Фонд «Детские сердца» и издательство Treemedia представляют выставку «Удивительная дружба Снуссена и Тинни» — по мотивам иллюстрированной книги о необыкновенной дружбе лисы и собаки, которая была создана норвежским фотографом Тургейром Берге и писательницей Берит Хельберг. Выставка будет октрыта с 1 июня по 15 июня. А праздник в честь открытия выставки пройдет на "Винзаводе" 4 июня.

 

В лофте ресторана «Арго» пройдет благотворительный семейный праздник фонда “Жизнь как чудо». На “Арене развлечений” взрослые и дети смогут участвовать в песочном шоу и увидеть спектакль мыльных пузырей и выступление иллюзиониста, а на “Музыкальной сцене” спеть любимые песни вместе с участниками телепроектов “Голос”, "Артист" и "Главная Сцена".

На площадке Stadium Live в Москве 1 июня пройдет гала-концерт «Super Дети Поколения М», организованный всероссийским творческим благотворительным проектом «Поколение М» и продюсерским центром «Эколь». На одной сцене с известными исполнителями и юными хедлайнерами вокальных телевизионных проектов «Голос. Дети», «Евровидение», «Новая волна» и других выступят талантливые дети со всей страны.

 

Но календарь добрых дел на лето 1 июня только начинается. Еще 15 интересных и полезных мероприятий — в подборке Forbes.

Благодарим за помощь в подготовке материала проект "И все за одного"

Аукцион летающих медведей Ted-Team
Фото DR

Аукцион летающих медведей Ted-Team

Когда и где: с 1 по 9 июня, онлайн площадка www.au.legko-legko.ru

Известный петербургский фонд AdVita («Ради жизни») поддержали хоккеисты одной из сильнейших команд мира – сборной Канады. 22 мая сборная выиграла золотые медали чемпионата мира, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге. Игроки канадской команды оставили свои автографы на мягких игрушках, изображающих одного из героев сериала «Летающие звери», который является одним из проектов фонда, – медведя Тэда из Канады. Кроме того, все средства от продажи лицензий на показ сериала идют на лечение детей с онкологическими диагнозами. Все персонажи сериала – звери из разных стран.

Кому помогает: все средства от аукциона будут переданы на лечение детей, больных раком, подопечных фонда AdVita.

Выставка "Спорт во благо. Дети" в ГУМе

Выставка "Спорт во благо. Дети" в ГУМе

Когда и где: с 1 по 24 июня, 3-я линия ГУМа, Москва, Красная площадь, д. 3

Фотовыставка «Спорт во благо. Дети» — масштабный фотопроект фонда «Даунсайд Ап» и фотографа Ивана Куринного. На выставке представлены фотографии известных спортсменов – Сергея Игнашевича, Виктора Ана, Александра Легкова, Алексея Немова и других – вместе с детьми с синдромом Дауна. Героями фотографий стали не только спортсмены, но и известные артисты, певцы, телеведущие. Цель проекта — показать, что большие мечты маленьких детей могут сбываться. Доказательством этого служат фотографии молодых спортсменов с синдромом, тоже включенные в выставку. Среди них абсолютные чемпионы Всемирных специальных Олимпиад, золотые призеры чемпионатов Европы, победители всероссийских чемпионатов.

Кому помогает: Организатор фотовыставки — благотворительный фонд «Даунсайд Ап», который с 1997 года оказывает раннюю психолого-педагогическую и социальную помощь детям с синдромом Дауна и их семьям в России. Проекта "Спорт во благо" направлен на создание возможностей для детей с синдромом Дауна заниматься спортом.

Концерт "Дети в помощь взрослым"

Концерт "Дети в помощь взрослым"

Когда и где: 3 июня, клуб «Китайский летчик Джао Да», Москва, Лубянский пр-д, 25, стр. 1

Фонд помощи взрослым «Живой» вместе с центром культурных проектов «L`una» и продюсерским центром Макса Дэвидсона празднуют «детский» день благотворительным концертом, сборы от которого пойдут на помощь взрослым. На сцене летней веранды клуба будет настоящий взрослый концерт — российские и зарубежные хиты, авторские песни, живой звук. На концерте выступят звезды проекта "Голос", композитор и продюсер Макс Дэвидсон и его ученики, вокалисты продюсерского центра Макса Дэвидсона.

Кому помогает: Собранные средства пойдут на лечение 25-летней Заиры Болхоевой из Ингушетии — подопечной фонда "Живой".

Благотворительная акция “Психологическая помощь подросткам” на фестивале "Усадьба Джаз"
Фото Артема Геодакяна·ТАСС

Благотворительная акция “Психологическая помощь подросткам” на фестивале "Усадьба Джаз"

Когда и где: на фестивале Усадьба Jazz 4 июня в Москве, 21­25 июня в Сочи, 2 июля в Екатеринбурге, 16 июля в Воронеже, 30 июля в Санкт-­Петербурге.

По сложившейся традиции фестиваля все гости смогут принять участие в благотворительной акции, которую организуют Усадьба Jazz, Oasis, фонды "Нужна помощь" и “Твоя территория”. Цель акции ­— рассказать родителям и подросткам о работе психологической службы “Твоя территория. Онлайн”, собрать пожертвования на увеличение штата психологов и организацию круглосуточной работы. Участники акции смогут получить в подарок полезные сувениры: мячи, фрисби, рюкзаки, дождевики, зонты и др.

Кому помогает: собранные средства будут направлены на работу службы психологической помощи подросткам “Твоя территория. Онлайн” (работает бесплатно по всей России). Цель ее работы – сохранение жизни ребенка, укрепление отношений в семье, повышение психологического здоровья и атмосферы защищенности, профилактика рискованного поведения.

Детский инклюзивный фестиваль "Рыжий" в cаду им. Баумана
Фото DR

Детский инклюзивный фестиваль "Рыжий" в cаду им. Баумана

Когда и где: 5 июня, Сад им. Баумана, Москва,  ул. Старая Басманная, 15

Третий по счету детский инклюзивный фестиваль «Рыжий» — обаятельный детский праздник, который устраивают профессиональные больничные клоуны. В этом году гостей фестиваля «Рыжий» в Саду им. Баумана ждут несколько площадок: основная сцена c ди-джеями и известными артистами, творческие мастерские, викторины, театральные представления, анимация, показ мультфильмов, фудмаркет, интерактивные игры и еще миллион способов развлечь детей и родителей.

Главной темой фестиваля станет игра-квест «Больничка», где все желающие смогут побывать в роли врачей и полечить клоунов. Участие в игре не только подарит детям множество положительных эмоций, но и поможет победить имеющиеся у них страхи перед врачами. Отдельным сюрпризом для маленьких и больших гостей фестиваля станут специально обученные собаки-терапевты, с которыми можно будет познакомиться и поиграть на газонах парка. Фестиваль организует некоммерческая организация "Больничные клоуны" при поддержке благотворительного фонда «Система».

Кому помогает: Цель фестиваля — рассказать о работе больничных клоунов, которые регулярно оказывают эмоциональную и психологическую помощь детям и родителям в тяжелых жизненных обстоятельствах. Клоуны-реабилитологи посещают детей, находящихся в стационарных отделениях больниц, хосписах и детских домах, помогая им преодолеть психологические сложности, повышать настроение и находить новые силы в борьбе с болезнью.

Благотворительный флешмоб #яВшаре или #Bubble_mob
Фото Михаила Почуева·ТАСС

Благотворительный флешмоб #яВшаре или #Bubble_mob

Когда и где: все лето, в любом месте

Герои шоу "На экране" запустили в социальных сетях благотворительный флешмоб для фонда "Подсолнух". Цель флешмоба — привлечь внимание к генетическому заболеванию "первичный иммунодефицит". Детей с таким заболеванием природа лишила самого главного — иммунитета. Окружающий мир для них — источник постоянной опасности. Без лекарств они могут жить только в закрытых стерильных боксах, им запрещено ходить в садик или школу, прыгать по лужам и даже целовать любимую маму. В России диагностика ПИД находится на низком уровне, а лечение стоит очень дорого. Дети оказываются изолированными от окружающего мира. Для того, чтобы передать это ощущение изоляции и подарить детям шанс на яркую полноценную жизнь, участники флешмоба фотографируют себя в мыльном пузыре, перечисляют в благотворительный фонд "Подсолнух" любое пожертвование и передают эстафету еще трем участникам с хэштегами #bubble_mob, #яВшаре, #наэкране, #фондподсолнух.

Флешмоб уже поддержали режиссеры Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский и Алексей Репников, продюсер Варя Авдюшко, актеры Гоша Куценко, Чулпан Хаматова и другие.

Кому помогает: все собранные средства пойдут в фонд помощи "Подсолнух" — для лечения детей с нарушениями иммунитета. 


Седьмой благотворительный КВН-концерт «По любви!»
Фото DR

Седьмой благотворительный КВН-концерт «По любви!»

Когда и где: 7 июня в 19:00, Арт-Кафе «Дуров»: Москва, метро «Серпуховская», ул. Павловская, дом. 6 (в здании Театриума на Серпуховке). 

Известные команды КВН, стэнд-ап артисты, юмористы и музыканты собираются вместе уже в седьмой раз, чтобы помочь благотворительному проекту. Концерт организует команда КВН «Сборная Малых Народов», совместно со своими друзьями — Международным Союзом КВН, ТТО «АМиК» и Центральной Лигой Москвы и Подмосковья.

Кому помогает: Все собранные средства будут направлены в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на программы помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и нуждающимся семьям.

Фестиваль «Строим Легкую страну» в Упсала-парке

Фестиваль «Строим Легкую страну» в Упсала-парке

Когда и где: 11 июня, Упсала-парк, Санкт-Петербург, Свердловская наб., 44

Яркий летний фестиваль пройдет в Петербурге уже в третий раз. В этом году общее настроение мероприятию будет задавать космическая тематика. После прибытия в космопорт гости вместе с Летающими зверями отправятся в увлекательное путешествие по галактике. А вечером все соберутся у воды лунного кратера послушать волшебные мелодии под открытым небом.

Приключения ждут не только малышей, но и их родителей. Гости фестиваля смогут попробовать себя в роли архитекторов, строителей и дизайнеров. Фестиваль «Строим Легкую страну» — это новый формат семейного досуга, где всех объединяет творческая атмосфера. Здесь дети фантазируют и рисуют, папы проектируют и строят, а мамы раскрашивают и добавляют последние штрихи. Кроме того, фестиваль помогает развивать культуру осознанной и позитивной благотворительности.

Кому помогает: все вырученные средства пойдут в фонд AdVita и социальный проект «Упсала Цирк» на помощь детям.

Музыкальный фестиваль красок «Holi Music»
Фото Павла Головкина·ТАСС

Музыкальный фестиваль красок «Holi Music»

Когда и где: 12 июня, стадион "Открытие Арена", Москва, Волоколамское ш., 69

Масштабрый музыкальный фестиваль красок Holi Music проходит в Москве уже в третий раз. В этом году на площадке мероприятия будет интерактивная зона благотворительного фонда "Арифметика добра", где все желающие смогут сфотографироваться в специальной фотозоне и приобрести готовые фотосувениры, а также нанести уникальный принт на футболку. На стойке можно будет найти брендированные спортивные товары, сувенирную продукцию и вступить в движение благобегунов фонда, чтобы принять участие в Красочном забеге Московского марафона 19 июня.

Кому помогает: все собранные средства будут переданы в благотворительный фонд "Арифметика добра", цель которое — системное решение проблем социального сиротства в России.

Акция “Подвешенное платье” для выпускниц детских домов
Фото DR

Акция “Подвешенное платье” для выпускниц детских домов

Когда и где: до 20 июня, во всех благотворительных магазинах "Лавка радостей"

В благотворительном магазине "Лавка радостей" идет акция "Подвешенное Платье". Известные дизайнеры, модные магазины и простые люди приносят в "Лавку радостей" нарядные платья. Все они будут переданы девочкам-выпускницам из детских домов Владимирской области. Наряды можно принести в любую из трех "Лавок радостей" или купить и “подвесить” одно из тех, что уже продаются в “Лавках”.

Акция продолжается до 20-х чисел июня, чтобы школьницы успели померить и выбрать наряды к празднику. В этом году во всех школах выпускной вечер пройдет в ночь с 24 на 25 июня.

Кому помогает: все наряды будут переданы подопечным фонда "Река детства".

Концерты и экскурсии по Москве в поддержку БАС
Фото Артема Геодакяна·ТАСС

Концерты и экскурсии по Москве в поддержку БАС

Когда: весь июнь

Второй год подряд в России, по примеру зарубежных стран, июнь объявляется месяцем осведомленности о БАС (боковом амиотрофическом склерозе). В России совсем немного организаций, которые занимаются помощью людям с этим редким заболеванием. Служба помощи больным БАС в Москве — проект православной службы помощи "Милосердие".

21 июня служба "Милосердие" проводит концерт классической музыки, он состоится в саду Марфо-Мариинской обители в центре Москвы (Б.Ордынка, д. 34) в 12:00.

Кроме того, в рамках месяца осведомленности о БАС служба "Милосердие" приглашает на благотворительные прогулки по Москве, которые организует краеведческий проект «Москва, которой нет» 11 июня, 17 июня и 21 июня. Часть собранных средств будет направлена на помощь больным БАС.

Кому помогает: собранные средства будут переданы на помощь подопечным службы помощи «Милосердие» с БАС (боковой амиотрофический склероз). Это редкое неизлечимое прогрессирующее заболевание, при котором у человека постепенно отказывают мышцы. При БАС человек теряет возможность двигаться, есть, говорить, дышать, но до последнего вдоха сохраняет ясное сознание.

Большой благотворительный рок-концерт «Доброфест»
Фото DR

Большой благотворительный рок-концерт «Доброфест»

Когда и где: с 1 по 3 июля, аэродром «Левцово», Ярославская область.

«Доброфест» — это большой рок-фестиваль живой музыки, который традиционно поддерживает благотворительные фонды. «Доброфесту» свойственна очень демократичная обстановка — нет разделения на фан-зону и вип-сектора, а со сцены можно услышать рок в разных жанрах — от панка до софт-рока. В программе — Skindred (Великобритания), Emil Bulls (Германия), Тараканы!, Пилот, НАИВ, Tracktor Bowling, Louna, Северный Флот, КняZz, Кукрыниксы, Бригадный Подряд, Amatory и многие другие.

Кому помогает: в этом году организаторы помогают благотворительному фонду «Настенька» — все средства пойдут в помощь детям, больным раком.

Всероссийский добровольческий проект «Народный обед»
Фото DR

Всероссийский добровольческий проект «Народный обед»

Когда и где: все лето, в 16 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сергиев Посад, Тверь, Воронеж и других

«Народный обед» — это совместный проект первого российского банка еды «Фонда продовольствия «Русь» и службы помощи «Милосердие». Два раза в месяц добровольцы собираются в столовых при церквях по всей стране и фасуют макароны, гречку, овсянку, рис и фасоль в определенных пропорциях. Готовые продуктовые наборы затем раздают тем, кто в них нуждается. За обедами приезжают целыми семьями, нуждающиеся едут из прилегающих сел и деревень. В фасовке традиционно принимают участие большое количество совершенно разных людей: студенты, мамы, офисные работники, подростки, предприниматели. За несколько часов волонтеры готовят около 5000 обедов. «Фонд продовольствия «Русь» существует на частные пожертвования и приглашает всех желающих стать добровольцами проекта по всей России. Актуальная информация о времени проведения фасовок во всех городах еженедельно появляется в группах «Фонда продовольствия «Русь» в соцсетях.

Кому помогает: «Фонд продовольствия «Русь» – всероссийская благотворительная организация, первый в стране банк еды. С 2012 года фонд  продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России.

День здоровья “Вместе против инсульта”
Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

День здоровья “Вместе против инсульта”

Когда и где: 3 июля, ВДНХ, Москва

День здоровья “Вместе против инсульта” — это семейный фестиваль с развлекательной и образовательной программой. В течение всего дня на фестивале будут проходить мастер-классы для детей и взрослых (при поддержке сервиса добрых дел Добро.Mail.ru), лекции по питанию, психологии, о профилактике инсульта. Пространство будет разделено на зону здоровья, творческую зону, игровую зону для детей и взрослых, зону лекций. В специализированной «медицинской зоне» все желающие смогут получить консультацию невролога, пройти узи-диагностирование и получить свою карту здоровья. Вечер завершится концертом, который проведут участники проекта «Голос».

Кому помогает: все собранные средства пойдут на программы фонда «ОРБИ» — фонда помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам.

Выставка «Мир в наших глазах. Наивное искусство и искусство особенных людей»

Выставка «Мир в наших глазах. Наивное искусство и искусство особенных людей»

Когда и где: 5 - 19 августа, Москва, Парк Горького  

Необычную выставку откроет фонд Владимира Смирнова совместно с коллекционером Алексеем Турчиным. На выставке будут представлены 10 пар репродукций работ наивных художников из коллекции наивного и аутсайдерского искусства К.С. Богемской и А.В. Турчина и художников, живущих в психоневрологическом интернате №3 в Петергофе и занимающихся в арт-студии благотворительной организации «Перспективы». Эти работы будут размещены на десяти стендах. Каждая пара позволяет сопоставить работу наивного художника, уже получившего мировое признание, и художника, который не известен широкой публике.  

Кому помогает: цель выставки — показать, как искусство позволяет людям с особенностями развития интегрироваться в современное общество, реализуя гуманистический принцип развития на равных возможностях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости