К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рейтинг российских меценатов: на кого миллиардеры тратят личные деньги

Рейтинг российских меценатов: на кого миллиардеры тратят личные деньги
Восемь участников списка Forbes, не жалеющих денег на филантропию

Корпоративная благотворительность стала правилом хорошего тона. По данным исследования PwC, в 2011 году полсотни крупнейших компаний России направили на благотворительные нужды более 15 млрд рублей. Но за миллиардной помощью детским домам и больницам со стороны нефтяных компаний и банков теряются живые люди, в числе которых владельцы бизнеса.

Forbes решил узнать, кто из богатейших россиян занимается благотворительностью персонально. Для этого мы попытались задать вопрос 50 лидерам списка Forbes: сколько направляют на благотворительность лично они. Нас интересовали только личные расходы, не включающие программы корпоративной благотворительности компаний, в которых бизнесмены являются акционерами.

В итоге мы получили утвердительный и определенный ответ лишь от восьми человек. Совокупно в 2012 году они лично потратили на благотворительность $390 млн. Это в шесть с лишним раз больше годового объема бюджетного финансирования некоммерческих организаций. Представители «золотой сотни» охотнее всего помогают детям и старикам, поддерживают театры, музеи и спортивные мероприятия. Они дают деньги на проекты в области образования (здесь пионером остается Владимир Потанин). Помощь в реставрации военных памятников (Андрей Скоч) и трудоустройство людей с инвалидностью (Вагит Алекперов) — «экзотика» нашего списка.

 

Почему подавляющее большинство миллиардеров предпочло остаться в тени? Едва ли не все объясняют свое молчание тем, что считают разговоры о вложениях в благотворительность неэтичными и нескромными. Глава представительства некоммерческой организации CAF Мария Черток предполагает, что причины иные: «Часто это пожертвования «по случаю» — попросили помочь знакомые, услышал про больного ребенка. О таких пожертвованиях не говорят, потому что делают их на волне эмоций. А есть расходы вынужденные — по звонку из Кремля или от губернатора. Тут молчат, потому что нечем гордиться». Согласно опросу фонда «Общественное мнение», три четверти населения страны вообще ничего не знают о благотворительных организациях. Напрашивается вопрос, так ли уж хороша непубличность?

Алишер Усманов
Терновой Дмитрий для Forbes

Алишер Усманов

Фонды с личным участием: «Искусство, наука и спорт», «За будущее фехтования», «Фонд поддержки ветеранов фехтования»

Приоритеты: поддержка театров, музеев, культурных событий (выставка «Прерафаэлиты: викторианский авангард» и выставка Уильяма Тернера в ГМИИ им.Пушкина, выпуск журнала «Мурзилка», поддержка проектов В.Спивакова, Международный конкурс теноров памяти Лучано Паваротти и др.), поддержка олимпийцев и параолимпийцев, поддержка Федерации фехтования России, Всероссийской федерации волейбола, Всероссийской федерация гребли на байдарках и каноэ, поддержка мероприятий Российского футбольного союза по развитию детского, женского, любительского, пляжного, студенческого футбола, а также футбола ветеранов и инвалидов. Социальные проекты, помощь тяжелобольным детям.

Роман Абрамович
ИТАР-ТАСС

Роман Абрамович

Фонды с личным участием: «Полюс надежды», «Территория», Фонд развития и поддержки искусства «АЙРИС» (Iris Foundation, ЦСК Гараж), фонд «Roman Abramovich Jewish Foundation», Национальная Академия Футбола

Приоритеты: социальные проекты в Чукотском АО, поддержка искусства и культуры (ЦСК Гараж, парк Горького), поддержка еврейских общин России, помощь тяжелобольным детям (фонд «Подари жизнь»), развитие спорта (некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «АВАНГАРД», Фонд поддержки олимпийцев России)

Владимир Потанин
Шеломенцев Роман для Forbes

Владимир Потанин

Фонд с личным участием: «Благотворительный фонд В.Потанина»

Проекты Фонда: гранты молодым преподавателям государственных вузов России, программа «Преподаватель онлайн”, «Профессор МГУ онлайн», программа стажировки студентов МГИМО, стипендии победителям международных олимпиад, музейные проекты «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Первая публикация», фестиваль «Музейный гид», гранты сотрудникам Эрмитажа, создание Русской гостиной в Кеннеди-центре

Андрей Скоч
PhotoXPress

Андрей Скоч

Фонд с личным участием: «Поколение»

Приоритеты: помощь тяжелобольным детям, пенсионерам, ветеранам ВОВ, ремонт и реставрация воинских памятников и захоронений, приобретение общественного транспорта для сельских территорий и помощь РПЦ. Проведение ежегодных премий: им. академика РАМН А.Н. Бакулева и академика РАМН В.И. Бураковского - в области сердечно-сосудистой хирургии, "Здоровое детство"  - за  выдающиеся достижения в организации медицинской помощи детям, "Дебют" - молодым литераторам, "Родительский рекорд" - многодетным родителям.

Олег Дерипаска
Голощапов Артём для Forbes

Олег Дерипаска

Фонд с личным участием: Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело»

Приоритеты: помощь МГУ, поддержка профессионального образования, помощь Российской шахматной федерации, Фанагорийской археологической экспедиции, школе-студии МХАТ, Кубанскому казачьему хору, помощь детям с ограниченными возможностями (Инва-академия), помощь Усть-Лабинскому району Краснодарского края, Пикалево и заповедникам Хакасии.

Геннадий Тимченко
Терновой Дмитрий для Forbes

Геннадий Тимченко

Фонды с личным участием: «Ладога», «Ключ», «Нева»

Приоритеты: помощь пожилым людям, семьям с приемными детьми, поддержка проектов научного и культурного сотрудничества между Россией и Западной Европой (фонд “Нева”, учрежденный в 2008 в Женеве), развитие ледового спорта, восстановление памятников духовного наследия, культурные и научные проекты.

Вагит Алекперов
Голощапов Артём для Forbes

Вагит Алекперов

Фонд с личным участием: «Наше будущее»

Приоритеты: дошкольное образование,  здравоохранение, экология, здоровый образ жизни, детский досуг, трудоустройство людей с инвалидностью, сельское хозяйство, развитие села

Дмитрий Мазепин
Коммерсантъ

Дмитрий Мазепин

Приоритеты: автомобили многодетным семьям Кировской области.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+