К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 горнолыжных курортов, куда можно поехать весной без визы

10 горнолыжных курортов, куда можно поехать весной без визы
Склоны в России, Белоруссии, Сербии, Казахстане и Черногории, на которых любители скоростного спуска могут успеть покататься до конца сезона

Не удалось за всю зиму покататься на горных лыжах? Это не катастрофа: у любителей скоростного спуска по склонам еще есть время заняться любимым делом, не тратя лишних усилий на получение въездных виз. Forbes подобрал 10 мест, куда можно уехать без визы и где сезон длится всю весну. Незабываемые виды, трассы протяженностью 12 км, хаф-пайп и фрирайд — места на любой вкус и любой уровень подготовки.

Цахкадзор (Армения)
Diomedia·Alamy·Suren Manvelyan

Цахкадзор (Армения)

Сезон: до начала апреля

Уровень: любой

Армянский курорт Цахкадзор, расположенный в 40 км от Еревана у подножия горы Тегенис, — это более 30 км горнолыжных трасс, самая длинная из которых — 8 км, и большой спортивный комплекс, расположенные на высоте 1845 м над уровнем моря. С самой верхней точки катания открывается  потрясающий вид одновременно на гору Арарат и озеро Севан — и это именно то, ради чего нужно ехать в Армению. Средняя часть склонов с перепадом высот до 230 м подходит для спокойного катания и оборудована кресельным подъемником. В западной части курорта находится современная 4-ступенчатая канатная дорога, протянутая на 5000 метров. Черные трассы достигают перепада высот в 350 метров и лежат в верхней части горы — этот участок обслуживается километровым кресельным подъемником. Здесь есть очень крутые склоны, в том числе и 10-метровый карниз и спортивный желоб. В этом районе горы можно перебраться через перевал на соседний хребет и добраться до самых экстремальных трасс. Всего на горнолыжном курорте Цахкадзор порядка 50 трасс. Склоны обрабатываются ратраками. Кроме кресельных подъемников, на Цахкадзоре есть и бугельные подъемники.

Копаоник (Сербия)
Diomedia·Alamy·Mark Yuill

Копаоник (Сербия)

Сезон: до конца мая

Уровень: любой

Копаоник, который еще называют Солнечной горой из-за 200 солнечных дней в году — признанный горнолыжный курорт Сербии. В распоряжении лыжников трассы различных степеней сложности для спортсменов разной степени подготовленности. Но наиболее комфортно здесь будут чувствовать себя именно начинающие горнолыжники — это идеальное место для тех, кто еще не определился, на чем он хочет кататься, чтобы попробовать разные варианты без вреда для себя и окружающих. В Копаонике 18 трасс суммарной протяженностью свыше 60 км, самая длинная из них — 3,5 км. Для профессионалов имеется 4 сверхсложные трассы, на которых часто проводятся международные и национальные соревнования. Горные склоны оборудованы большим количеством подъёмников. 4 трассы оборудованы ночным освещением. На курорте действуют школы катания для детей и взрослых с опытными тренерами.

Кировск (Россия)
Diomedia·Alamy·Andrey Kekyalyaynen

Кировск (Россия)

Сезон: до середины мая

Уровень: любой

Кировск — старейший российский центр горнолыжного спорта, расположенный в Хибинах. В Кировске 4 горнолыжных центра на разные вкусы и умения: «25 км», «Большой Вудъявр», «Подъемники Коласпортланд» и «Хибины Сноу Парк». Последний — для новичков и детей, он расположен в центре города, в нем хорошая горнолыжная школа, инструкторы, которые за пару уроков поставят на лыжи и множество развлечений для тех, кто не живет горами. «Коласпортланд» во многих отношениях является лидером среди кировских комплексов. Общая длина трасс в нем составляет порядка 30 километров, состояние их практически идеальное. Работают подъемники различных типов, на двух трассах имеется вечернее освещение. Есть отдельный спуск и для «ватрушек» (тюбингов). Установлены два трамплина высотой 50 и 70 м. Горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» — это разнообразие маршрутов, общий перепад высот на которых составляет 550 м, а трассы общей длиной более 20 км.

Силичи (Белоруссия)
REUTERS·2013

Силичи (Белоруссия)

Сезон: до конца марта

Уровень: любой

В «Силичах» расположены три горнолыжные трассы протяженностью от 650 до 920 метров. Есть отдельная трасса для сноуборда на 270 м. Все трассы оборудованы кресельной канатной дорогой. Новички учатся на учебной трассе — она самая маленькая, всего лишь 120 м. Здесь работает бугельный подъемник. Кроме того, в центре создана специальная трасса для катания на снегоходах и квадроциклах — более 2 километров белой полосы. Перепад высот более 100 м позволяет получать длинные, почти километровые трассы с разной степенью сложности. На склонах работают снежные пушки и ратраки. В вечернее время склоны освещаются. Для любителей коньков есть крытый каток. Помимо горнолыжных трасс, в спортивном комплексе поставлен тренажер-симулятор, на котором можно потренироваться перед выходом на склон. Все необходимое снаряжение и оборудование, естественно, можно без проблем арендовать.

Чимбулак (Казахстан)
Fotobank·Getty Images

Чимбулак (Казахстан)

Сезон: до начала апреля

Уровень: любой

Главный козырь курорта Чимбулак — это разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, детский парк с инструкторами для малышей, длинные трассы для подготовленных лыжников, неожиданные маршруты для путешественников, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, невероятные экстремальные виражи для профи, специальная трасса для любителей могула. Кроме того, в сноупарке есть трасса для тюбинга, а трассы для скоростного спуска и слалома-гиганта входят в мировую десятку сложных трасс. Протяженность самой длинной трассы — 3,6 км. Возможно ночное катание. На склон горнолыжников поднимают четыре очереди канатно-кресельной дороги, семь бугельных подъемников, бесплатный буксировочный подъемник и бэби-лифт.

Каракол (Киргизия)
East News·AFP·ImageForum

Каракол (Киргизия)

Сезон: до начала апреля

Уровень: любой

Практически неизвестный до последнего времени в России горнолыжный курорт Каракол, расположенный на склонах гор Тянь-Шаня, становится все более популярным. Озеро Иссык-Куль делает климат Каракола мягким и влажным, поэтому несмотря на то, что снега в горах много, кататься днем не холодно. Свыше 20 км трасс способны удовлетворить и опытного лыжника, и человека, впервые увидевшего горные склоны. Здесь найдут для себя занятие и любители фрирайда и те, кто предпочитает кататься по ухоженным трассам. С панорамной вершины высотой 3040 м над уровнем моря открываются виды на ближайшие горы и на легендарное озеро Иссык-Куль. Склоны обслуживаются пятью подъемниками канатно-буксировочного типа со стационарным бугелем. Самый длинный спуск — 3,5 км, максимальный перепад высоты — 740 м.

Колашин (Черногория)
Diomedia·ArtPhoto

Колашин (Черногория)

Сезон: до начала мая

Уровень: любой

Официальное наименование курорта — Колашин 1450. На этой высоте находится местечко Езерине — главный центр всего горнолыжного комплекса. В Колашине можно найти и тихие удаленные местечки, кататься и жить в полном уединении в крошечных «семейных» отелях, но есть на курорте и получившие уже мировую известность ночные клубы. Колашин превосходит многие горнолыжные курорты мира по протяженности и ухоженности трасс. Как и многие другие современные курорты, Колашин имеет освещенные трассы, катание на которых возможно и ночью: трассы подсвечиваются яркими огнями — зрелище, способное привести в восторг и взрослых, и детей. Трассы регулярно обслуживаются ратраками. К услугам начинающих опытные инструкторы и аренда снаряжения и оборудования для тех, кому лень толкаться с лыжами в аэропорту. На склонах работают 3 бугельных подъемника длиной 500 м, кресельный подъемник длиной 1840 м и детский подъемник.

Домбай (Россия)
РИА Новости

Домбай (Россия)

Сезон: до начала мая

Уровень: любой

Популярность этому месту обеспечивают в первую очередь природные условия: Домбай расположен в красивейшем месте в 65 км от Черного моря — и в 65 км от вершины Эльбруса. По склонам горы Мусса-Ачитара проложено около 20 км трасс, рассчитанных на любой уровень подготовки. Здесь есть и «необъезженные» горные участки, но большая часть трасс Домбая создана для комфортного катания: умеренный наклон, сглаженный рельеф, мало бугров. Для ценителей целины существуют бездонные возможности для фри-райда. Созданы условия и для катания с диких вершин, на которые поднимают вертолеты — так называемый хели-ски. Удобный подъем с поляны на склоны Домбая обеспечивают 5 очередей канатных дорог разных типов: канатно-кресельная, гондольная и маятниковая. Активный отдых на курорте не ограничивается горными лыжами и сноубордами: тут можно покататься на снегоходах, квадроциклах или на коньках, а также полетать на парапланах.

Паландокен (Турция)
Diomedia·Aurora Photos RM·David McLain

Паландокен (Турция)

Сезон: до конца апреля

Уровень: любой

Горнолыжный курорт Паландокен, расположенный на склонах одноименной горы, имеет трассы повышенной сложности, две из них — черные. Паландокен славится одними из самых протяжённых — до 12 километров — и сложных спусков в мире. Здесь довольно много трасс, подходящих для скоростного спуска, есть для внетрассового катания, особенно любимые сноубордистами, трассы для лыжных кроссов и хели-ски. В Паландокене также есть два спуска для проведения соревнований по слалому и гигантскому слалому: Эждер и Капикайя. Общая протяженность горнолыжных трасс на курорте примерно 30 км. Для новичков и детей есть идеальные пологие склоны. Все трассы в Паландокене обрабатываются ратраками, на некоторых трассах работают снежные пушки. На курорте работают русскоговорящие инструкторы.

Буковель (Украина)
ИТАР-ТАСС

Буковель (Украина)

Сезон: до конца апреля

Уровень: любой

Горнолыжный курорт Буковель находится в украинских Карпатах в селе Поляница, на высоте 900 м над уровнем моря, у подножия горы Буковель. Это один из самых крупных европейских курортов. В Буковеле 62 прекрасно обустроенные трассы общей протяженностью около 50 км, и с каждым годом количество трасс увеличивается... Для совсем малышей в Буковеле есть детская площадка, оборудованная мультилифтом. Все горнолыжные трассы Буковеля оборудованы снеговыми пушками и освещаются в вечернее время, работают 16 современных подъемников. Естественно, есть пункты проката снаряжения, и несколько спортивных магазинов, в которых есть все, что нужно. В Буковеле работает горнолыжная школа, где поставят на лыжи или усовершенствуют технику катания как взрослым, так и детям от 4 лет. Для уставших от лыж и сноубордов есть каток и прокат санок и тюбингов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости