К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Майские чтения: 10 книжных идей для выходных

Майские чтения: 10 книжных идей для выходных
Десять книг, с которыми можно не только полежать на диване, но еще полетать, побегать, поиграть с детьми и сделать шашлык

Специально для тех, кто в выходные не любит сидеть дома, а готов встретиться с давними друзьями или весело провести время с детьми, Forbes выбрал 10 вдохновляющих книжных новинок. Лучшие арт-навигаторы от историков искусств, тысяча идей для фантастических приключений и даже алкогольный гид в память о блистательном Иэне Бэнксе: эти книги можно читать лежа на диване, таскать с собой и листать во время путешествия, а можно открывать наугад, добавлять собственную фантазию — и отправляться в путь. Встретить новый день в полете на воздушном шаре  или отправиться на первую утреннюю пробежку, поехать с друзьями жарить шашлыки или придумать вместе с детьми собственный бумажный самолет — неважно, чем вы решите заняться в ближайшие выходные. Идей из нашей галереи хватит не только на уикенд, но и на все солнечное лето.

Собраться в путешествие

Собраться в путешествие

Какую книгу взять: «1000 потрясающих приключений»

Издательство: ЭКСМО

Для всех, кто не боится сойти с привычных туристических маршрутов, авторы Lonely Planet собрали в одной необычной энциклопедии феерические идеи для путешествий. Эту книгу нельзя читать просто так. Лучше немедленно отправиться в путь, вдохновившись красивейшими фотографиями, отличными идеями и полезными советами.

Составители этого альбома постарались учесть самые разные вкусы и привычки и не пропустить ни одного живописного уголка планеты. В маршруты вошли и авантюрные поездки по Великому шелковому пути («и учтите, что GPS-навигатор не скажет приятным мужским голосом: «Поверните за следующим караван-сараем»»), и способ пересечь всю Африку с севера на юг на велосипеде. Подсказки, как и где оседлать самую высокую волну или как добраться до южного полюса на лыжах. Опасные горные маршруты по следам киногероев и лучшие места для дайвинга. Экстремальные путешествия для одиночек и романтичные выходные для молодоженов, спокойные туры для больших семей с домашними животными и невероятные способы устроить друзьям настоящую одиссею. Словом, достаточно открыть эту книгу на любой странице – и рвануть навстречу приключениям.

Отправиться на пробежку

Отправиться на пробежку

Какую книгу взять: Николай Романов  «Позный метод бега»

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Сразу поясню, «позный метод — обучение технике бега через позы». Его разработал в 1970-е годы тренер, спортсмен и ученый Николай Романов. Он однажды выяснил, что кажущаяся простота бега обманчива. А типичные советы — сколько бегать, как при этом питаться и какие кроссовки выбрать — в общем-то, полезны, но не отвечают на главный вопрос: как нужно бежать. Делом его жизни стало изучение природы бега и разработки доступной системы обучения.

«Прежде, чем приступить к тренировкам, нужно научиться бегать», — говорит Николай Романов. И это касается и профессиональных спортсменов, и любителей утренних пробежек. Его методика абсолютно универсальна. Романов дает одинаковые советы марафонцу со стажем и начинающему спортсмену. С помощью позного метода из любого желающего можно сделать эффективного бегуна, не подверженного травмам.

Романов за 35 лет практики стал профессиональным тренером, дважды готовил к Олимпийским Играм сборную Великобритании по триатлону, а сейчас работает с российской командой по этому виду спорта.

Жарить шашлыки

Жарить шашлыки

Какую книгу взять: Хаким Ганиев «Шашлыки»

Издательство: ЭКСМО

В кулинарном альбоме известного шеф-повара рецепты необычного маринада и секреты приготовления шашлыка на мангале, на гриле, в казане и в тандыре. Автор серии «Восточный пир с Хакимом Ганиевым» к открытию сезона пикников написал упоительную оду ароматному мясу. Не давали, видимо, автору покоя книжные лавры друга детства Сталика Ханкишиева, с которым они жили по соседству в Фергане и «часто готовили вместе, радуя своих родных и гостей». Ганиев вслед за Сталиком стал писать книги о секретах узбекской кухни. Но читатели от этого только выигрывают — вкусного шашлыка и хорошего плова много не бывает, особенно на свежем воздухе.

Парча Кабоб. Шашлык по-ташкентски:

1. Мясо нарезаем небольшими кусками по 20–25 г. 2. Кориандр, зиру и черный перец растираем в ступке с солью. 3. Лук рубим кубиками и хорошо разминаем его, смешиваем со специями. 4. Добавляем сухой луковый маринад в мясо, тщательно перемешиваем, сбрызгиваем уксусом и оставляем мариноваться на 2–3 часа в прохладном месте. 5. Курдючный жир нарезаем так же, как мясо, только в 2 раза тоньше. 6. Маринованное мясо нанизываем на шампуры, чередуя с кусочками жира, слегка приправляем перцем, посыпаем мукой. 7. Жарим на умеренном жару, часто переворачивая, до готовности, 6–8 минут.

Запускать бумажные самолетики

Запускать бумажные самолетики

Какую книгу взять: Джон Коллинз «Самолеты из бумаги. От создателя «Сюзанны», самолета-легенды, вошедшего в Книгу рекордов Гиннеса»

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Джон Коллинз — человек, у которого получаются лучшие в мире бумажные самолеты. Он придумал и сложил самолет «Сюзанна», который пролетел 69 метров и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Для Джона конструирование самолетиков — хобби, но воспринимает он его серьезно и почти по-научному. Каждый его самолет не просто фантазия, а итог множества экспериментов, серьезных испатаний и промежуточных результатов.

В книге Коллинза 22 модели с подробными инструкциями по сборке и специальная бумага для каждой. Джон дает массу практических советов, как доработать готовый самолет, чтобы он летел ровно и на большое расстояние. Подробно рассказывает, как правильно запускать легендарную «Сюзанну» и остальные свои модели.

Это отличная книжка для пап и их сыновей. Но не только для них: кому угодно понравится сложить своими руками необычный самолет, который улетает далеко-далеко. Попробуйте сами. Возьмите книжку Коллинза на дружеский пикник — и день пролетит незаметно.

«Сделайте собственный самолет, и вы почувствуете, насколько это потрясающе, — призывает Джон детей и взрослых. — Создайте модель, которой нет в этой книге, и, может быть, мы встретимся на пьедестале почета».

Начать путевые заметки

Начать путевые заметки

Какую книгу взять: Александр Генис  «Космополит «Географические фантазии»

Издательство: Corpus

Виртуоз слова, критик и литературовед Александр Генис продолжает собирать и обобщать свои жизненные наблюдения. После сборника эссе о литературе «Уроки чтения. Камасутра книжкника» он составил отдельный том своих путевых заметок. «Путевая проза — испытание писателя на искренность: она требует не столько искусного, сколько трепетного обращения с фактами. В эпоху заменившего эрудицию интернета именно в этом жанре литература ставит эксперимент, выясняя, чем мы отличаемся от компьютера». Эти слова автора, собственно, и определяют всю его книгу. Невероятная эрудиция Александра Гениса, колоссальный опыт, живые впечатления от многочисленных путешествий и подлинный талант рассказчика надолго отрывают не только от компьютера, но и от других книг. «Географические фантазии» стоит взять с собой в путешествие, чтобы сверять по Генису свои впечатления от увиденного и глубже проникать в культуру и искусство других стран. Книгу можно использовать как ориентир при выборе, куда еще поехать и что посетить. Но главное, ее хорошо возить с собой, чтобы всюду чувствовать себя как дома. Генис никогда не скрывал, что родным для него может быть только язык. Но владеет он им настолько блестяще, что любые, даже самые экзотические страны, описанные автором, становятся понятнее и роднее.

Пойти на экскурсию в музей

Пойти на экскурсию в музей

Какую книгу взять: Сэм Филипс «Лондон. Арт-навигатор», Морган Фалконер «Нью-Йорк. Арт-навигатор»

Издательство: «Синдбад»

Арт-навигаторы вместо обязательных маршрутов по главным музеям прослеживают увлекательные связи между произведениями искусства. Авторы концепции, опираясь на коллекции лондонских и нью-йоркских музеев, предлагают разобраться в живописи как таковой. Арт-навигатор — это справочник по истории искусства (в нем три больших раздела: «Древнее искусство», «Западная традиция», «Современное искусство») и в то же время путеводитель по городу. «Мы пройдемся по городским галереям так, словно их стены исчезли и у нас появилась возможность собрать все искусство вместе», — поясняют авторы. Любителям французской живописи подскажут, где в Нью-Йорке увидеть работы художников от знаменитого портретиста эпохи Возрождения Клуэ до импрессионистов. В лондонской книге расскажут о неоклассицизме и Джошуа Рейнолдсе. При этом непременно посоветуют, какие картины того же периода стоит увидеть сразу после его работ в Национальной галерее.

Искусствоведы дают полный обзор основных коллекций по жанрам и периодам, подробно рассказывают о некоторых художниках и рисуют на карте, как найти малоизвестные частные собрания. Главная же прелесть отлично иллюстрированных альбомов удобного формата в том, что их можно читать не только в музее, но и на диване, и в самолете, потому что это не путеводители по городу, а навигаторы по искусству.

Получать удовольствие от жизни

Получать удовольствие от жизни

Какую книгу взять: Владимир Яковлев «Правила счастья»

Издательство: АСТ

Когда Владимир Яковлев собрал в своей первой книге из цикла  «Возраст счастья» больше ста историй «бесстыдно счастливых» людей старше 65 лет, он задумался. Что объединяет альпинистку Дорис Лонг (98 лет), триатлетку Мадонну Баден (83 года), марафонца Фауджу Сингха (102 года), прыгунью в воду Евгению Степанову (74 года) и сотни других активных, счастливых и здоровых людей почтенного возраста? Все 40 героев новой книги Яковлева искренне называют себя счастливыми людьми. «Никто из них не придерживается какой-то определенной диеты, — анализирует собранные истории автор. — Их питание основано на умеренном потреблении: есть можно все, но понемногу». Все герои в той или иной форме занимаются спортом. Наиболее эффективными оказались танцы, бег, плавание и парашютный спорт.

Они смогли превратить то, что доставляет им истинное удовольствие, в источник дохода.

Несмотря на все сложности на жизненном пути, счастливые люди умеют принимать ситуацию такой, какая она есть, и не пытаются ее анализировать. В качестве примера Яковлев рассказывает историю  разорившегося миллиардера Пола Фегена. Когда Пол оказался в нищете, он не опустил руки и стал карточным фокусником. И сам признается: никаким деньгам не удавалось сделать его таким счастливым.

«Главное – это отказ от стереотипов», — уверяет Яковлев и на примере удивительных человеческих историй доказывает, что эта нехитрая философия работает. Счастье реально, возможно и достижимо. Для каждого из героев книги. Для всех людей без исключения.

Гулять с детьми

Гулять с детьми

Какую книгу взять: Зина Сурова, Ксения Дрызлова «Находилки»

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Если в вашей дорожной сумке или в детском рюкзаке еще нет «Находилок», самое время это исправить. Это волшебная книжка идей, которая превращает в приключение самую скучную прогулку (вроде похода за хлебом в магазин за углом). «Находилки» придумали две художницы, которые на листке бумаги рисовали своим детям разные предметы и просили найти их вокруг себя. Когда такие листки стали просить не только дети друзей, но и дети знакомых, Зина и Ксения нарисовали книжку. В ней есть предметы, которые нужно искать в лесу, на море, в городе. Есть задания про цвета, про счет, про времена года и многое другое. Все, что вы отыскали, можно отмечать прямо в «Находилках», но многие мамы предлагают детям свои находки фотографировать, а дома сделать отчет. В общем, играть в «Находилки» можно где угодно и как угодно, главное внимательно смотреть по сторонам, наблюдать, обобщать и фантазировать.

А тем, у кого все «находилки» уже отмечены, рассказываю: у Зины Суровой вот-вот выйдет следующая игровая книжка «Занималки. Лето». Театр теней, самодельный фонтан, брызгалки, кораблики, фонарики, новые находилки — идей хватит на целое лето, и не на одно.

Избавиться от лишних вещей

Избавиться от лишних вещей

Какую книгу взять: Доминик Лоро «Искусство жить просто: Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь»

Издательство: «Альпина Паблишер»

Француженка Доминик Лоро призывает европейцев задуматься, насколько опасны излишества и изобилие. Огромный выбор мешает человеку наслаждаться жизнью и быть счастливым. Простота открывает путь к главному — к сути вещей. Сама Доминик больше 20 лет назад уехала жить в Японию и училась простоте и минимализму в дзенском монастыре. Философию даосизма она адаптировала к повседневной жизни. Результатом стала эта книга и чрезвычайно популярные семинары Доминик о том, как открыть для себя радость простоты и обрести гармонию с собой.

В книге три части. Первая посвящена тому, как избавиться от избытка вещей в доме, в гардеробе и в жизни. Доминик рассказывает, как создать вокруг себя пространство, в котором нет ничего лишнего, только красивые и совершенно необходимые вещи и как научиться рационально тратить время и деньги. Вторая часть посвящена телу, а третья — разуму и «внутренней экологии».

«Откажитесь от владения многим, — пишет Лоро, — и у вас появится больше времени, которое вы сможете посвятить своему телу. Когда вам станет комфортно в собственном теле, вы забудете о нем и займетесь воспитанием души, а ваше существование станет более осмысленным. Вы станете счастливым».

И немедленно выпить

И немедленно выпить

Какую книгу взять: Иэн Бэнкс «Чистый продукт. В поисках идеального виски»

Издательство: ЭКСМО

Современную оду виски написал один из самых известных шотландских писателей Иэн Бэнкс. Идею книги фантасту и романисту в 2003 году подбросил издатель, которому показалось, что читатели хотят получше узнать самого «Тарантино от литературы». Бэнкс не заставил себя долго упрашивать и отправился в путешествие в поисках идеального виски по своей любимой Шотландии. Книга Бэнкса не похожа на его знаменитые романы. Это написанные тепло и с юмором личные путевые заметки, природные зарисовки, исторические эссе и подробная карта виски. По дороге от всемирно известной винокурни к крошечной Бэнкс рассказывает о шотландских краях, о людях, их традициях и обычаях.

«Эта книга посвящена односолодовому виски, искусству его изготовления и радостям употребления. Но повествует она не только о виски, потому что человек — общественное существо и пьет обычно вместе с родными, друзьями или знакомыми. А если даже в одиночку, то в компании с воспоминаниями и призраками прошлого. Эта книга — еще и о любимой мною земле и стране, Шотландии, ее людях, ее больших и малых городах, поселках и деревушках, об окружающей их природе». Бэнкс отлично понимал, что идеального виски не существует, но «в любом поиске важен сам процесс».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+