К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вокруг лета: 10 вещей, которые нужно успеть сделать до сентября

Вокруг лета: 10 вещей, которые нужно успеть сделать до сентября
Пляж в Лувре, няня в Москве, библиотека под открытым небом и другие пункты в списке планов на последнюю неделю лета

С 1 сентября в России и в мире вступают в силу новые законы; остаются в прошлом развлечения, аттракционы и услуги, которыми можно воспользоваться только в теплое время года.

Гид Forbes поможет не пропустить вещи, которые нужно сделать в последнюю неделю лета-2014. В следующем сезоне шанса может не быть.

Съездить на грузинский КаZантип
ИТАР-ТАСС

Съездить на грузинский КаZантип

Фестиваль электронной музыки, традиционно проводящийся в Крыму, не остался в стороне от общественно-политических потрясений. Вначале его идейный вдохновитель и президент республики «Казантип» Никита Миширюк, руководимый  антивоенными убеждениями, заявил об отказе от проведения праздника в неспокойном с политической точки зрения году. «Мы не имеем морального права радоваться жизни и «тусоваться», в то время как наши братья и сестры, независимо от того, русские или украинцы, погибают» — такое сообщение опубликовали на сайте фестиваля. Однако в последний момент организаторы КаZантипа все же приняли решение провести фестиваль на другой площадке — в грузинском городе Анаклия. Событие развернется на спроектированных испанскими архитекторами пляжах города с 20 по 30 августа 2014 года. Местные органы власти с энтузиазмом восприняли это решение и пообещали оказать всяческое содействие организаторам.

Подробнее о правилах и месте проведения — на официальном сайте фестиваля.

Поплавать в открытом бассейне «Лужники»
Лори

Поплавать в открытом бассейне «Лужники»

Реконструкция бассейна под открытым небом — тема, вызвавшая нешуточную полемику среди московских любителей плавания. Состояние самого большого плавательного бассейна Москвы действительно критическое, и ремонт бы ему совсем не помешал. Однако администрация, подбадриваемая мэрией города, решила пойти дальше — и объявила конкурс на полную реконструкцию. Проект победителя конкурса, архитектурного бюро UNK project, предполагает создание нового многофункционального плавательного центра площадью 42 000 кв. м, зеркало воды которого будет увеличено в три раза по сравнению с нынешним. Сомнений в том, что проект хорош с коммерческой точки зрения, нет, однако это будет совершенно другой бассейн, к тому же расположенный под крышей. Начало реконструкции запланировано на 1 октября, поэтому сейчас лучший момент, чтобы в последний раз насладиться плаванием на свежем воздухе в открытой 50-метровой ванне старого олимпийского бассейна.

Узнать о тарифах и сеансах на сайте бассейна.

Подготовиться к Московскому марафону
ИТАР-ТАСС

Подготовиться к Московскому марафону

Любители ставить личные спортивные рекорды вполне могут переходить к активной фазе подготовки к осеннему марафону. 42 км 195 м — такова длина уникального забега, который состоится в Москве 21 сентября и пройдет по главным набережным, улицам и бульварам города. Мимо сталинских высоток и Москва-Сити, по Садовому кольцу и Цветному бульвару, через Крымский мост и Китайгородский проезд, по разделительной полосе Тверской улицы и под стенами Кремля. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия и, конечно, собрать волю в кулак. Если вы никогда не брали подобную дистанцию, хотя и верите в себя, — не тушуйтесь. Таких, как вы, на марафоне будет немало. В 2013 году, в первый год своего проведения, Московский марафон собрал рекордное для современной России количество участников: 2366 человек. В этом году организаторы обещают побить рекорд. В рамках мероприятия также пройдет корпоративный забег. Внимание: на него регистрация открыта только до 8 сентября.

Зарегистрироваться на индивидуальный или корпоративный забег на сайте мероприятия.

Съездить во Владивосток на музыкальный фестиваль

Съездить во Владивосток на музыкальный фестиваль

Фестиваль V-ROX — Vladivostok Rocks — детище лидера группы «Мумий Тролль», владивостокца Ильи Лагутенко. Крупнейшая в стране международная музыкальная конференция пройдет в последние выходные августа на расстоянии в четверть экватора от Москвы в непривычном для российской публики жанре шоукейса, призванного поженить «физику» и «лирику». Шоукейс — гибрид открытых выступлений, городского фестиваля, музыкальной бизнес-конференции и творческой лаборатории. Фестиваль V-ROX принципиально некоммерческий — он призван открывать имена великих незнакомцев. «Есть понятие хедлайнерских фестивалей, когда промоутер ориентируется на то, что хорошо покупается. Единственная цель таких мероприятий — получить деньги за знакомые имена, как за тот же салат. Мне хочется сделать наоборот, пусть даже при этом не будет никаких денег. Хочется, чтобы люди видели, что происходит вокруг, а также открывали самих себя. В данном случае мы говорим о Владивостоке и Дальневосточном регионе, который, несмотря на географическую близость, недостаточно адаптирован в бурно развивающуюся новоазиатскую культурную среду», — рассказывает о фестивале Лагутенко.

Подробно о фестивале — на официальном сайте.

Посетить «пляжную» выставку Лувра

Посетить «пляжную» выставку Лувра

Уставшие от жары ценители искусства наконец-то могут в буквальном смысле не париться: облачиться в купальный костюм и созерцать произведения искусства не отходя от пляжа. 5000 тонн песка, наполнившие 3 км набережной Сены от Пон-де-Арт до Пон-де-Сюлли, — в этом году парижский пляж получился искусственным в квадрате. Впервые по инициативе Лувра здесь открылась импровизированная художественная галерея. Выставленные работы посвящены теме купания. Это картины знаменитых французских живописцев Жана Антуана Ватто, Жана Оноре Фрагонара, Франсуа Буше и Жана Огюста Энгра, а также скульптура богини Дианы в образе купальщицы.

Успеть найти няню в Москве
PhotoXpress

Успеть найти няню в Москве

Московский департамент образования c 1 сентября 2014 года ликвидирует ясли. До трехлетнего возраста ребенку отныне может быть предоставлена только группа кратковременного пребывания. Изменится электронная система записи детей в детские сады: теперь на портале госуслуг Москвы невозможно выбрать дату поступления ребенка в детский сад ранее чем через 3 года после его рождения.

Еще в 2013 году Сергей Собянин начал выпускать временные распоряжения о том, что дети от 3 до 6 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Правила подразумевают, что запись детей в дошкольные учреждения будут вести только с трехлетнего возраста, не раньше.

При этом формально запрета на дошкольное образование детей 1-2 лет не введено — законодательство обеспечивает такое право младенцам от двух месяцев отроду, но фактически получить место в саду смогут только малыши, которые попадут на оставшиеся места.

Сходить на последний концерт «Ляписа Трубецкого»
ИТАР-ТАСС

Сходить на последний концерт «Ляписа Трубецкого»

Лидер белорусской рок-группы Сергей Михалок решил распустить группу, не дожидаясь ее 25-летия. Об этом музыкант объявил в видеообращении на YouTube: «Как будто тяжелый камень снял со своей шеи... Ведь самое позорное, что может произойти с рок-группой, – встретить 25-летний юбилей… Уважающие себя группы не должны так долго жить».

«Ляпис Трубецкой» – один из самых успешных экспортных белорусских продуктов. При этом у себя на родине группа не выступала уже почти 4 года, а упоминания о ней в теле- и радиоэфире находятся под негласным запретом властей.

Прощальный концерт группы состоится 26 августа в Киеве, на стадионе «Динамо».

Прокатиться на «стоячей» американской горке в Канаде
Corbis·All Over Press

Прокатиться на «стоячей» американской горке в Канаде

По сообщениям администрации парка Wonderland в Торонто, 1 сентября начнутся работы по сносу роллеркостера SkyRider. Американская горка открылась в 1985 году и на тот момент была уникальной: в поезде нет сидячих мест. За 29 лет функционирования SkyRider посетили 23 млн человек. Непростое решение о сносе было принято прежде всего из-за площади, которую занимает аттракцион, — 5100 кв. футов между парком водных развлечений и горой в самом центре развлекательного комплекса. Пока неясно, сколько времени займет снос, очистка территории и строительство нового аттракциона, а также какой именно аттракцион появится вместо SkyRider. Пока у любителей пощекотать нервы есть возможность осуществить прощальный заезд на легендарном аттракционе.

Почитать под открытым небом в летних городских библиотеках
РИА Новости

Почитать под открытым небом в летних городских библиотеках

Летом 2014 года рядом с павильоном № 29 на ВДНХ открылась грандиозная летняя читальня, а на Главной аллее появились 6 пунктов буккроссинга — обмена книгами. Фонды библиотеки насчитывают свыше 5000 книг. Также в парке можно послушать лекции, принять участие в мастер-классах и арт-проектах, пообщаться с писателями, учеными и музыкантами. Книжный open-air будет работать до сентября включительно. Похожий проект функционирует в московском парке искусств «Музеон» и в Петербурге — в Центральном парке культуры и отдыха и на острове Новая Голландия, в Ставрополе, Нижнем Новгороде, Красноярске, Саратове и Киеве.

Законодателем тенденции летних библиотек стала Бельгия, где в 2012 году на территории аббатства Святого Петра появилась первая библиотека под открытым небом. Создатель библиотеки итальянский художник Массимо Бартолини расставил зеленые книжные шкафы прямо на траве так, будто они выросли из земли, намекая, что нет ничего более естественного, чем чтение.

Посмотреть кино в джакузи

Посмотреть кино в джакузи

Создатели лондонского проекта Hot Tub Cinema («Кино в горячей ванне») убеждены, что беда традиционных кинотеатров в том, что там невозможно по-настоящему расслабиться. Решение этой проблемы — Hot Tub Cinema. В нем культовые фильмы проецируются на огромном экране, в то время как любители полного релакса осушают коктейли в джакузи. Программу летних кинопоказов составляют классические картины девяностых годов. Необычный кинотеатр, расположенный на крыше бывшей станции метро в восточном районе Лондона, каждый вечер превращается в «бассейн пати», с пятнадцатью большими ванными, вмещающими до восьми человек. Цены на билеты варьируются от £25 до £200.

Расписание — на сайте кинотеатра.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+