К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Богатейшие рэперы мира — 2014: рейтинг Forbes

Богатейшие рэперы мира — 2014: рейтинг Forbes
Список благодаря удачной продаже своей компании Beats корпорации Apple возглавил Dr. Dre

Forbes 24 сентября представил ежегодный рейтинг самых состоятельных исполнителей хип-хопа. В этом году в списке новый лидер: известного исполнителя Шона Diddy Комбса сменил на пьедестале Dr. Dre, не только музыкант, но и бизнесмен. В этом году Apple за рекордные $3 млрд купила компанию Beats, основанную Джимми Айовином и рэпером Андре Янгом, известным как Dr. Dre. В результате сделки музыкант пока не стал первым рэпером-миллиардером, зато заработал рекордные для индустрии $620 млн. Это больше, чем совокупная сумма дохода всех остальных участников рейтинга. «Нельзя не признать, что производство наушников — хороший бизнес» говорит диджей Халед, занявший 20-е место в списке с доходов $7 млн. Вторую и третью строчку заняли Diddy ($60 млн) и Jay-Z ($60 млн).

Оценка заработка учитывает доходы от туров, продаж записей, издательской деятельности, продаж атрибутики, спонсорских отчислений и собственного бизнеса артистов.

1. Dr. Dre
Getty Images

1. Dr. Dre

Доход: : $620 млн

Андре Янг, известный всему миру под псевдонимом Dr. Dre, в этом году обогнал в рейтинге Diddy и Jay-Z благодаря невероятно успешной продаже Apple своей компании Beats, основанной им в 2008 году совместно с продюсером и главой звукозаписывающего лейбла Interscope Джимми Йовином. Возможно, после этой сделки музыкант наконец найдет время, чтобы закончить свой долгожданный альбом Detox.

2. Jay-Z
Corbis·All Over Press

2. Jay-Z

Доход: $60 млн

В этого году Jay-Z получил рекордный с 2010 года доход. Но и потрудиться ему пришлось: 68 концертов за 12 месяцев, успешные продажи собственной марки коньяка D'Ussé и последний альбом, который был признан платиновым еще до релиза благодаря контракту с компанией Samsung, которая купила сразу 1 млн копий записи.

3. Diddy
Corbis·All Over Press

3. Diddy

Доход: $60 млн

В этом году Шон Diddy Комбс отметил 20-летие своей музыкальной карьеры, при этом рэпер продолжает работать и зарабатывать так же активно, как раньше. Он давно и успешно конвертирует славу в деньги. Музыкант является лицом водочного бренда Ciroc корпорации Diageo, рекрутирует молодых звезд на свой лейбл Bad Boy, выпускает одежду Sean John и активно занимается собственным кабельным каналом Revolt.

4. Drake
Corbis·All Over Press

4. Drake

Доход: $33 млн

Четвертый студийный альбом музыканта Nothing Was the Same разошелся по всему миру тиражом более 4 млн копий, кроме того, рэпер провел успешные гастроли и заключил рекламный контракт с Nike. Это утроило доход музыканта, в 2013 году заработавшего $10,5 млн. «Если я не попаду в ваш список, то буду очень разочарован» заявил Drake в интервью Forbes.

5. Macklemore & Ryan Lewis
Corbis·All Over Press

5. Macklemore & Ryan Lewis

Доход: $32 млн

Дуэт рэперов из Сиэтла мощно начал 2014 год, выиграв четыре из семи премий Grammy, на которые был номинирован. В том числе в номинациях «Лучший новый исполнитель» и «Лучший альбом в стиле рэп» за альбом The Heist.

6. Канье Уэст
Corbis·All Over Press

6. Канье Уэст

Доход: $30 млн

Его можно любить или ненавидеть, но не признавать, что Канье Уэст — один из самых влиятельный людей в шоу-бизнесе, нельзя. Он провел очередной ударный тур с новым альбомом Yeezus и удвоил прошлогодние доходы. Кроме того, Канье весь год был на виду благодаря свадьбе с Ким Кардашьян, золотому унитазу и другим новостям.

7. Birdman
Corbis·All Over Press

7. Birdman

Доход: $24 млн

Сооснователь лейбла звукозаписи Cash Money рэпер Birdman, или Брайан Уильямс, продолжает зарабатывать не только благодаря самому успешному звукозаписывающему лейблу в хип-хоп-индустрии, но и благодаря собственным альбомам и концертам. Он уверяет в интервью Forbes: «Я могу позволить себе заниматься тем, чем мне нравится». Помимо звукозаписи, Birdman зарабатывает на производстве линии одежды (YMCMB) и водки (GT Vodka).

8. Lil Wayne
Corbis·All Over Press

8. Lil Wayne

Доход: $23 млн

Один из самых эксцентричных хип-хоп исполнителей в минувшем году дал 56 концертов, благодаря чему удвоил свои доходы. И не собирается останавливаться: осенью он вместе с коллегой по рейтингу, рэпером Drake, отправляется на гастроли Street Fighter. Спонсором турне стала компания Capcom.

9. Фаррелл Уилльямс
Corbis·All Over Press

9. Фаррелл Уилльямс

Доход: $22 млн

Исполнитель и продюсер попал в топ-10 рейтинга Forbes благодаря успехам в фэшн-индустрии (у него свой бренд одежды) и двум хитам лета 2013 года, которые продолжают приносить ему доход (Get Lucky и Blurred Lines). Но больше всего он запомнился своей гигантской шляпой, которую надел на церемонию вручения премии «Грэмми». Позже Фаррелл продал ее на благотворительном аукционе за $44 000.

10. Eminem
Corbis·All Over Press

10. Eminem

Доход: $18 млн

Знаменитый рэпер редко дает концерты и не занимается собственным бизнесом, но все еще входит в высшую лигу самых богатых исполнителей хип-хопа благодаря популярности у слушателей. За прошедшее десятилетие он продал альбомов больше, чем кто-либо еще из представителей жанра. В этом году Эминем выступал на многих звездых фестивалях и концертах. Но то ли еще будет, ведь в следующем году стартует его совместный с певицей Рианной тур Monster Tour.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+