К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лучшие сериалы 2014 года

Лучшие сериалы 2014 года
В нашей галерее - самые любопытные и яркие сериалы, вышедшие в 2014 году. В них оказались вовлечены актеры и режиссеры из большого кино

В нашей галерее - самые любопытные и яркие сериалы, вышедшие в 2014 году. В них оказались вовлечены актеры и режиссеры из большого кино. Стивен Содеберг сам снял все эпизоды «Больницы Никербокер». Сэм Мэндес спродюсировал «Ужасы по дешевке», а Итан и Джоэл Коэны – телеверсию «Фарго». В «Настоящем детективе» сыграли Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсон, в «Фарго» – Билли Боб Торнтон, в «Больнице Никербокер» – Клайв Оуэн, а в «Оливии Киттеридж» – Фрэнсис Макдоманд и Билл Мюррей. В 2014 году вышла и одна из самых дорогих исторических драм на телевидении – «Марко Поло» с бюджетом в $90 млн.

«Настоящий детектив» / True Detective

«Настоящий детектив» / True Detective

В 1995 году луизианские полицейские Мартин Харт и Раст Коул (Вуди Харрельсон и Мэтью Макконахи) расследуют серию убийств, предположительно, с ритуальным подтекстом. Спустя 17 лет детективы дают показания по все еще нераскрытому делу.

«Настоящий детектив» написал для HBO сценарист Ник Пьяццолатто, все серии снял режиссер последней экранизации «Джейн Эйр» Кэри Фукунага. Сериал претендует на «Золотой глобус» как «Лучший телефильм», Макконахи и Харрельсон выдвинуты в номинации «Лучший актер в главной роли».

По данным Nielsen, к финальному эпизоду «Настоящего детектива» его посмотрели 11 млн зрителей (премьеру – 3,3 млн, что стало самым популярным дебютом после «Подпольной империи» с ее с 4,8 млн в 2010 году). Для HBO итоговая цифра стала рекордом по аудитории первого сезона со времен 2001 года, когда “Клиент всегда мертв” увидели 11,4 млн. Сериал продлен на второй сезон, но в нем появятся другие герои, а местом действия станет Калифорния. Теперь в сериале сыграют Колин Фаррел, Винс Вон и Рейчел Макадамс.

«Больница Никербокер»/ The Knick

«Больница Никербокер»/ The Knick

Обладатель «Оскара» Стивен Содеберг («Траффик») заявил, что с большим кино покончил и уходит на телевидение (первый опыт «За канделябрами» получил «Золотой глобус» и «Эмми»). «Больница Никербокер» - о буднях нью-йоркского госпиталя в условиях антисанитарии начала 1900-х. Исполнитель главной роли Клайв Оуэн номинирован на «Золотой глобус».

Его персонаж – харизматичный хирург Джон Такери, хам, расист, новатор и кокаинист. Прототипом героя выступил родоначальник современной хирургии Уильям Холстед, который в конце 18 века первым использовал анестезию, стерилизацию рук и передовые техники оперирования, но, испытывая на себе кокаин, пристрастился к нему и пытался лечиться с помощью героина.

Музыку для сериала написал композитор Клифф Мартинес («Секс, ложь и видео» и «Траффик»), благодаря ему атмосфера викторианского Нью-Йорка разбавлена звуками электроники. Содеберг выступил не только режиссером, но снял и все десять серий в качестве оператора. Он же настоял, чтобы «Никербокер» отдали не HBO, а его младшему подразделению Cinemax. Второй сезон был заказан еще до премьеры первого.

«Марко Поло»/ Marco Polo

«Марко Поло»/ Marco Polo

Десятисерийный фильм Netflix «Марко Поло» уже попал в историю как один из самых дорогих на телевидении. The Weinstein Company потратила на него $90 млн. Гигантский бюджет ушел на съемки в Италии, Малайзии и Казахстане, костюмы (костюмер – Тим Йип, обладатель «Оскара» за «Крадущегося тигра, затаившегося дракона») и декорации, воссоздающие 13 век. Четыре эпизода сняли режиссеры «Кон-Тики» и «Пиратов Карибского моря» Йоахим Роннинг и Эспен Сандберг.

Сюжет номинально основан на книге Марко Поло «Книга о разнообразии мира». Создателем сериала выступил сценарист «Крадущегося тигра, затаившегося дракона-2» Джон Фуско.

Венецианец Поло (итальянский актер Лоренцо Рикельми) оказывается при дворе монгольского хана Кублая (Бенедикт Вонг), внука Чингисхана, планирующего завоевать Южный Китай и соперничающего с императорским канцлером Джиа Сидао. За демонстрацию масштабных битв, жестокости, интриг власти и обилие обнаженных наложниц «Марко Поло» можно сравнить с «Играми престолов», но с азиатским колоритом и боевыми искусствами.

«Фарго»/Fargo

«Фарго»/Fargo

Двое полицейских из разных участков Миннесоты – Молли Солверсон (Элисон Толман) и Газ Гримли (Колин Хэнкс) – приходят к выводу, что к череде убийств в Миннесоте имеет отношение загадочный приезжий Лорн Малво (Билли Боб Торнтон) и местный страховой агент Лестер Найгард (Мартин Фриман).

«Фарго» 1996 года принес «Оскаров» Фрэнсис МакДорманду и братьям Коэн за сценарий. В сериале Коэны выступают продюсерами. От оригинала осталась формула – зимняя Миннесота, женщина-полицейский, наемный убийца и страховщик, причастный к убийству жены. Черный юмор в атмосфере невыносимой жестокости тоже на месте: как Малво сводит с ума оппонента с помощью мелких пакостей или как школьник берет в руки лопату, услышав, что состояние достанется брату. «Фарго» уже получил «Эмми» как «Лучший минисериал», и претендует на «Золотой глобус» в той же номинации, плюс еще четыре за роли Торнтону, Фриману, Хэнксу и Толман.

Во втором сезоне «Фарго» действие перенесется в 1979 год – во времена молодости отца Молли Лу Солверсона. Одну из главных ролей будет играть Кирстен Данст.

«Остановись и гори»/ Halt & Catch Fire

«Остановись и гори»/ Halt & Catch Fire

Новый хит AMC на смену «Безумцам» и «Во все тяжкие» про компьютерную индустрию 1980-х. В техасскую IT-компанию Cardiff Electric из IBM приходит новый директор по продажам Джо Макмиллан (Ли Пейс). Но вместо продвижения старых продуктов, он запускает разработку революционного ПК при участии инженера-неудачника и бросившей колледж оторвы-программистки.

Неожиданно сериал про компьютерный бизнес оказался одной из лучших драм года. Учитывая, что первая кинобиография «Джобса» не получилась, до новой по сценарию Аарона Соркина еще далеко, то альтернативная история становления IT 80-х с отменным сценарием, отличным визуальным стилем и выдающей игрой актеров попала в цель. С корпением над микросхемами в гараже, промышленным шпионажем, магнетическим лидером, уговорами инвесторов и борьбой с посредственностью во имя мечты. К тому же, Cardiff Electric вдохновлена реальной американской компанией Compaq, которая в 1982 году выпустила передовой ПК с помощью метода обратной разработки, была крайне успешна, но после поглощения Hewlett-Packard в 2002 году прекратила существование.

«Благородная женщина»/ The Honourable Woman

«Благородная женщина»/ The Honourable Woman

Всем поклонникам «Шпион, выйди вон!» и «Родины» горячо рекомендован совместный сериал BBC и Sundance TV. Исполнительнице главной роли Мэгги Гилленхол прочат «Золотой глобус».

Несса Штайн (Гилленхол)  – английская баронесса и наследница убитого оружейного магната — пытается наладить отношения между Израилем и Палестиной, проложив волоконно-оптический кабель. На тендер претендуют несколько компаний, включая принадлежащую другу семьи. Так молодая женщина оказывается внутри запутанной политической интриги – с участием разведок нескольких стран, тайнами прошлого и изменами. Кроме Гилленхол, которая выворачивается ради роли наизнанку, в «Благородной женщине» очень любопытно смотреть на Стивена Ри в образе пожилого и не потерявшего хватку шпиона MI5.

«Гоморра»/Gomorra

«Гоморра»/Gomorra

Со времен «Спрута» итальянский сериал не получал столько внимания. «Гоморру» показали в 50 странах мира. The Weinstein Company купила у Sky Italia права для США, «Первый канал» – для России. Рецензии на сериал появились в Variety и Hollywood Reporter.

В основе «Гоморры» лежит бестселлер Роберто Савиано про неаполитанскую мафию, по которому был поставлен одноименный фильм Маттео Гарроне, получивший Гран-при в Каннах-2008. Причем, итальянский журналист Савиано так сочно живописал каморру, что до сих скрывается от своих героев. В сериале он выступает соавтором сценария, сюжет отличается от книги и полнометражного фильма.

В центре внимания – босс каморры Дон Пьетро, его семья, молодой подопечный Чиро и их противоборство с конкурирующими кланами, претендующими на первенство в продаже наркотиков. «Гоморру» стоит посмотреть ради фактурных итальянских актеров, достоверного криминального чумазого Неаполя и мощной драматургии про коварство и жадность.

«Оливия Киттеридж»/ Olive Kitteridge

«Оливия Киттеридж»/ Olive Kitteridge

Спустя три года после успеха «Милдред Пирс» с Кейт Уинслейт HBO выпустил еще один телефильм про женщину сложной судьбы. И опять с обладательницей «Оскара». На этот раз – с Фрэнсис МакДорманд. У фильма три номинации на «Золотой глобус», включая «Лучший минисериал» и актерские у МакДорманд и Билла Мюррея.

«Оливия Киттеридж» снята по книге Элизабет Строут, получившей за нее Пулитцеровскую премию. Фильм посвящен жизни суровой учительницы математики Оливии, ее добряка-мужа Генри (Ричард Дженкинс) и их ближайшего окружения из маленького города Кросби в штате Мэн. В 25 лет повествования укладываются романы, смерти, взросление, разочарование.

«Ужасы по дешевке» или «Страшные сказки»/Penny Dreadful

«Ужасы по дешевке» или «Страшные сказки»/Penny Dreadful

Проект Showtime запущен под продюсерским крылом Сэма Мэндеса, а сценарий написан Джоном Логаном – автором «Координатов Скайфолл», «Спектра» и потенциально 25-го фильма о Джеймсе Бонде. Учитывая, что в сериале играют Тимоти Далтон и Ева Грин, количество участников бондианы впечатляет. «Ужасы по дешевке» выглядят своеобразной версией «Лиги выдающихся джентльменов», где в викторианском Лондоне встречаются герои мрачного бульварного чтива – Франкенштейн, Дориан Грей, вампиры и оборотни.

1891 год. Сэр Малькольм (Далтон) и его одержимая бесом помощница Ванесса (Грин) нанимают американского стрелка Итана (Джош Хартнетт) для поисков дочери сэра Мины, украденной Дракулой. Доктор Франкенштейн (Гарри Тридевей) помогает компании с медицинскими опытами над упырями и скрывается от своего монстра (Рори Киннер). Ванесса же увлекается Дорианом Греем (Рив Карни), но роман грозит ей опасностью.

Как сказал сценарист Джон Логан, этот сериал о том, что у всех есть секреты и демоны. Первый сезон посмотрели порядка 4,8 млн зрителей на разных платформах Showtime.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+