К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые популярные книги 2014 года

Самые популярные книги 2014 года
Трилогия Дины Рубиной, новый роман Джоан Роулинг и другие бестселлеры уходящего года.

По итогам продаж за последние шесть месяцев Дине Рубиной, наконец, удалось остановить увлечение читателей трилогией Э.Л.Джеймс «50 оттенков серого» и переключить их внимание на головокружительную сагу «Русская канарейка». Правда, по итогам года бывшая британская домохозяйка с трехтомником двухлетней давности по-прежнему опережает на российском книжном рынке абсолютно всех, но интерес аудитории заметно ослабевает.

В рейтинг самых популярных книг 2014 года вошли только художественные новинки этого года. Шесть авторов, регулярно попадающих в топ продаж (Борис Акунин, Виктор Пелевин, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Джоан Роулинг, Виктория Токарева), и в 2014 году сохранили место в десятке. Отдельный пункт посвящен самым продаваемым нон-фикшн книгам года. Основные источники данных о продажах: ведущие российские издательства, крупные книжные магазины, сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и итоги года от магазинов «Москва» и «Библио-глобус».

1. Дина Рубина «Русская канарейка»

1. Дина Рубина «Русская канарейка»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 6 марта 2014 года

Продано: 241 758 экземпляров

Рейтинг: №2 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №1 в рейтинге магазина «Москва», №1 в рейтинге магазина «Библио-глобус»

Трехтомник Дины Рубиной появился благодаря подарку одного читателя, который принес на встречу с любимым автором пособие по разведению русских канареек. Писательница придумала туго закрученный сюжет о музыкальном одесском семействе и о семье алма-атинских беспокойных кенароводов. Главный герой появляется лишь к концу первого тома: это редчайший контратенор Леон Этингер, он же блестящий оперативник израильской контрразведки Кенар Руси. Остросюжетная трилогия оказалась самой подходящей формой для плотной, образной прозы Дины Рубиной.

2. Александра Маринина «Ангелы на льду не выживают»

2. Александра Маринина «Ангелы на льду не выживают»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 24 июля 2014 года

Продано: 192 077 экземпляров

Рейтинг: №4 в разделе «российский детектив» рейтинга магазина «Москва», №20 в рейтинге магазина «Библио-глобус», №50 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru



«Королева российского детектива» регулярно попадает в топ продаж благодаря преданным поклонникам следователя Анастасии Каменской, которые не пропускают новых книг любимого автора. Они вернулись, когда Маринина перестала пробовать себя в других жанрах и снова обратилась к детективу. Правда, после истории об интригах в мире фигурного катания число фанатов может опять поубавиться.

К сочинской Олимпиаде Маринина создала довольно сырой продукт, наскоро разбросав между пассажами о выживании в спорте детективное расследование. Связующим звеном сделала молодых оперативников с Петровки - они задают неправдоподобно наивные вопросы и позволяют писательнице порассуждать о несовершенстве жизни. Даже с Анастасией Каменской в роли свадебного генерала, последний детектив Марининой похож на плохую кандидатскую диссертацию – информации много, но изложено скучно, сбивчиво и стилистически неровно. Имя Каменской пока магически влияет на продажи, но читательская инерция не бесконечна.

3. Джон Грин «Виноваты звезды»

3. Джон Грин «Виноваты звезды»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 16 июля 2014 года

Продано: 96 135 экземпляров

Рейтинг: №7 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №19 в рейтинге магазина «Библио-глобус»



Шестой роман Джона Грина о любви смертельно больных подростков имел ошеломительный успех у западных читателей и вывел Грина в рейтинг самых высокооплачиваемых писателей по версии Forbes, причем сразу на 12-е место. Книга  принесла писателю $9 миллионов прибыли, а критики провозгласили «становление новой, золотой эры современной реалистической подростковой беллетристики, после более десяти лет господства книг о молодых волшебниках, сверкающих вампирах и антиутопий».

Популярность писателя среди подростков так велика, что его личный отзыв на книгу или фильм в Facebook или Twitter мгновенно вызывает резкий рост продаж - книжные блоггеры назвали это явление «толчком Джона Грина». Грин сумел честно и без фальшивых сантиментов написать берущий за душу роман о любви, юности и смерти, который к тому же удачно экранизировали. Теперь армия поклонников Джона Грина пополнилась российскими читателями.

4. Татьяна Устинова «Ковчег Марка»

4. Татьяна Устинова «Ковчег Марка»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 9 сентября 2014 года

Продано: 84 446 экземпляров

Рейтинг: №1 в разделе «российский детектив» рейтинга магазина «Москва», №16 в рейтинге магазина «Библио-глобус», №34 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru



В «Эксмо» с некоторым удивлением констатируют: у прозы Устиновой началась новая волна популярности. Данные о продажах подтверждают – роман этого года купило почти вдвое больше читателей. Может, дело в том, что идею книги подсказал Устиновой 13-летний сын, и «Ковчег Марка», по мнению писательницы, получился  «особенным, не похожим на все предыдущие романы». В горах приполярного Урала попадает в беду небольшая группа лыжников, почти случайно собранная по интернету. Спасает замерзающих авантюристов странноватый тип по имени Марк Ледогоров. Он живет в глухом таежном лесу в защищенном умном доме, и к нему часто на вертолете наведывается известный всей стране олигарх. Вот только олигарха убили, дом не найти ни на одной карте, связи с внешним миром нет из-за пурги, а все участники событий, без исключения, обманывают друг друга. Детектив получился динамичным, но, похоже, читательниц особенно привлекли целых две истории любви, описанных в фирменном устиновском стиле.

5. Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

5. Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Издательство: "Иностранка"

Дата выхода: 13 февраля 2014 года

Продано: 73 391 экземпляров

Рейтинг: №10 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, № 4 в разделе «зарубежный детектив» рейтинга магазина «Москва», №10 в рейтинге магазина «Библио-глобус»



Посмотреть, на что купилась британская публика и так ли талантлив детективщик Гэлбрейт, как сказочница Роулинг, российские читатели хотели давно. К моменту выхода первого дела Корморона Страйка и его помощницы Робин на русском языке уже все знали, что «Зов кукушки» написан саркастическим автором «Случайной вакансии» на очень современном материале и к тому же с детективным сюжетом. Смерть темнокожей супермодели Лулы Лэндри все считают самоубийством, дело закрыто. В версию следствия отказывается верить только ее сводный брат. Он-то и нанимает бывшего военного Страйка разобраться в причинах гибели легкомысленной сестры. История у Гэлбрейта вышла поучительная, а главные герои – живыми и дополняющими друг друга. Чувствуется, что им предстоит раскрыть вместе не одно и не два преступления.

6. Виктор Пелевин «Любовь к трем цукербринам»

6. Виктор Пелевин «Любовь к трем цукербринам»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 4 сентября 2014 года

Продано: 61 774 экземпляров

Рейтинг: №8 в рейтинге магазина «Москва», №8 в рейтинге магазина «Библио-глобус», №31 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru



Взять вчерашние новости и свежие сплетни из Facebook, в равных пропорциях смешать с Ницше, насытить метафорами до густоты и украсить бабочкой из цитат мудреца Чжуан Цзы. Вот классический рецепт романа по-пелевенски, который за последние несколько лет должен бы был набить читателю оскомину. Но нет. Поклонники Пелевина готовы читать затянутую дебютную повесть сисадмина Иннокентия, хипстера из либерального издания «Контра.ру», размышлять о тоталитарной природе всех электронных гаджетов, новых медиа и соцсетей и ждать новых откровений неуловимого Виктора Олеговича. На самом деле, могущественные цукербрины – это не всемогущие надзиратели, собранные Пелевиным из Марка Цукерберга и Сергея Брина, это его собственные читатели. Это они продолжают пристально следить за творчеством, того, кто 10-12 романов назад перевернул их сознание, и возносить его своим ожиданием выше демонизированных в романе Angry birds.

7. Захар Прилепин «Обитель»

7. Захар Прилепин «Обитель»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Дата выхода: 14 апреля 2014 года

Продано: 58 023 экземпляров

Рейтинг: №6 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №3 в рейтинге магазина «Москва», №3 в рейтинге магазина «Библио-глобус»



Роман Прилепина о Соловецком лагере 1920-х годов читатели ждали давно. И не зря. В мощном тексте о степени личной свободы через историю 27-летнего заключенного Артема Горяинова Прилепин показывает национальную историю в химически чистом, лабораторном варианте. О том, что «Обитель» - модель страны, говорят и герои романа, в частности начальник лагеря Федор Эйхманис: «Это не лагерь, это лаборатория». И, чтобы показать всю эту махину, где переплавляются человеческие души, Прилепину нужен герой-приспособленец, молодой и живучий. Через Артема Прилепин сводит воедино огромное количество сюжетных линий и создает по-настоящему большую книгу, которая именно поэтому и получила одноименную премию.

8. Борис Акунин «Бох и шельма»

8. Борис Акунин «Бох и шельма»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 25 ноября 2014 года

Продано: 55 156 экземпляров

Рейтинг: №1 в рейтинге магазина «Москва» в разделе «История российского государства», №27 в рейтинге Pro-Books.ru за полгода

Этот головокружительный коммерческий трюк Борис Акунин проделывает уже третий год подряд: новая книжка выходит в самом конце ноября и за месяц попадает в топ продаж года. В 2012-м это был последний роман про Эраста Фандорина, который читатели просто сметали с прилавков. А в прошлом году писатель затеял масштабный исторический проект с параллельным художественным сопровождением – и, видимо, сумел подсадить читателя на новую серию.

«Бох и шельма» относится ко второму тому «Истории российского государства», посвященного ордынской эпохе. В книге две повести: «Звездуха» о времени монгольского нашествия и «Бох и Шельма» — о борьбе русских земель за освобождение.

9. Полина Дашкова «Соотношение сил»

9. Полина Дашкова «Соотношение сил»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 19 апреля 2014 года

Продано: 54 841 экземпляров

Рейтинг: №16 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Остросюжетный роман «Соотношение сил» несколькими героями и общей логикой связан с предыдущими книгами Дашковой -  «Источник счастья» и «Пакт». Возможно, это обеспечило ему дополнительную популярность у аудитории. Сюжет «Соотношения сил» строится на документальном материале о секретном урановом проекте Гитлера. В 1940 году лучшие ученые Третьего Рейха работали над созданием атомной бомбы. Еще немного – и фашизм получил бы мощнейшее оружие. По Дашковой, останавливает всю эту махину «круговая порука добра». Буквально несколько человек - реальные исторические персонажи вместе с вымышленными героями (и среди них новый конкурент акунинского Фандорина - Ося Кац) - делают то, что было не под силу лучшим мировым разведкам.

10. Виктория Токарева «Сволочей тоже жалко»

10. Виктория Токарева «Сволочей тоже жалко»

Издательство: "Азбука"

Дата выхода: 19 мая 2014 года

Продано: 47 543 экземпляров

Рейтинг: №15 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №16 в рейтинге магазина «Библио-глобус»



У простых и житейски мудрых историй Виктории Токаревой немало верных читателей. В новой книге собраны истории про темные пятна, которые есть в душе каждого: малодушие, зависть, трусость. Токарева без всякого осуждения описывает неприглядные поступки, которые совершают хорошие, в целом, герои: «Сволочи – тоже люди. Их тоже жалко». И все эти герои совершенно узнаваемы – это наши соседи, коллеги, знакомые знакомых… мы сами, в конце концов. А еще у прозы Токаревой свой особый ритм, который после прочтения некоторое время звучит где-то внутри, помогая упорядочить свою собственную жизнь. Может быть, это и заставляет сорок с лишним тысяч человек ждать и покупать каждую новую книгу Виктории Токаревой.


Самые популярные нон-фикшн книги года

Самые популярные нон-фикшн книги года

Рейтинг самых продаваемых нехудожественных книг года – один из самых репрезентативных. В 2014 читатели серьезнее, чем год назад, старались разобраться в истории - от нашествия Орды и лихих 1990-х до совсем недавних событий на Украине. Второй важной темой года стала наука, в первую очередь исследования, посвященные особенностям мозга и аналитическому мышлению. И обе эти темы кажутся неразрывно связанными. Михаил Ходорковский, Владимир Познер и Владимир Спиваков - те авторы и герои, чье мнение было важно прочесть читателям в 2014 году. Ну и, конечно, людей по-прежнему волнует, как сохранить здоровье и оставаться привлекательным для противоположного пола.

1. Борис Акунин «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 3 сентября 2014 г.

Продано: 73 343 экземпляров



2. Александр Мясников «О самом главном с доктором Мясниковым".  

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 21 ноября 2013 г

Продано: 50 776 экземпляров



3. Николай Стариков «Украина: хаос и революция - оружие доллара»

Издательство: Питер

Дата выхода: 18 июня 2014 г.

Продано: 44000  экземпляров

4. Алексей Иванов «Ёбург!

Издательство:
Редакция Елены Шубиной

Дата выхода: 10 апреля 2014 г.

Продано: 33000  экземпляров



5. Джейми Кэт Каллан  "Француженки не спят в одиночестве" 

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 18 марта 2013 г

Продано: 29 866 экземпляров

6. Владимир Познер «Познер о «Познере»»

Издательство: АСТ

Дата выхода: 11 апреля 2014 г.

Продано: 24 123 экземпляров



7. А. Максимов «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем»

Издательство:
Питер

Дата выхода: 3 февраля  2014 г.

Продано: 15000  экземпляров

8. Оливер Стоун, Питер Кузник «Нерассказанная история США»

Издательство: КоЛибри

Дата выхода: 23 мая 2014 г.

Продано: 12 309 экземпляров



9. Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости"

Издательство:
Corpus

Дата выхода: 23 мая 2014 г.

Продано: 12 000 экземпляров



10. Соломон Волков «Диалоги с Владимиром Спиваковым»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Дата выхода: 27 августа 2014 г.

Продано: 11500  экземпляров



11. Леонид Парфенов «Намедни. Наша эра. 1946-1960»

Издательство: КоЛибри

Дата выхода: 9 октября 2014 г.

Продано: 11 067 экземпляров



12. Александр Марков, Елена Наймарк "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий"

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Дата выхода: 16 апреля 2014 г.

Продано: 10 000 экземпляров

13. Арт Шпигельман "Маус" 

Издательство: Corpus

Дата выхода: 22 ноября 2013 г.

Продано: 9600 экземпляров



14. Карл Саган «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме»

Издательство:
Альпина Нон-фикшн

Дата выхода: 12 ноября 2014 г.

Продано: 8 900 экземпляров

15. Михаил Ходорковский «Тюремные люди»

Издательство: Альпина Паблишер

Дата выхода: 22 ноября 2014

Продано: 8 575 экземпляров

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+