К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выйти из комнаты: 8 умных городских игр для взрослых

Выйти из комнаты: 8 умных городских игр для взрослых
Интеллектуальные игры, которые помогут провести выходные с пользой для ума и воображения

Квесты, или игры для взрослых, появились несколько лет назад по мотивам сюжетов компьютерных игр. Например, "комнатные квесты" переносят в реальность популярный компьютерный жанр escape the room (побег из комнаты). Главная задача в такой игре - решить ряд головоломок и выбраться из комнаты, в которой участники оказываются запертыми по воле сценария. В Москву первым пришел перфоманс-квест «Клаустрофобия». Вслед за ним появилось сразу несколько «комнатных квестов», самый свежий из них - «Шерлок», стартовавший в ноябре 2014 года.

Самые интересные городские квесты для взрослых и детей - в галерее Forbes.

Реальный квест в секретном бункере Лаборатория 33

Реальный квест в секретном бункере Лаборатория 33

Создатели Лаборатории 33 Светлана Буслаева, Антон Кадочкин и Евгений Зыков придумали свою игру одновременно с авторами «Клаустрофобии» - осенью 2012 года. Однако на подготовку у них ушло чуть больше времени и запуск произошел через два месяца после открытия первых комнат «Клаустрофобии» - в феврале 2013. Лаборатория 33 – это пять помещений, общей площадью более 100 кв метров, объединенные одним сюжетом. Участники попадают в обстановку, воссоздающую атмосферу секретного бункера и лабораторию советского НИИ, где они, используя силу мысли, смекалку и подсказки, должны «пройти по сюжету» до финала. Причем финалов, в зависимости от решений игроков, может быть четыре. Для того, чтобы выполнить все задания, нужно научиться открывать крепко запертые двери, работать с секретным аппаратом и проанализировать массу документов, «оставленных» в комнатах. Все документы и подсказки в Лаборатории 33 сделаны на русском и английском языках. К игре допускаются только лица старше 16 лет.

Цена: 1300 рублей на человека, 1100 рублей за человека в команде из 4 человек.

Продолжительность: 1 час

Место проведения: Москва, Рязанский проспект, 33

Сюжетные квесты на английском языке Questoria

Сюжетные квесты на английском языке Questoria

Каждый из участников на 2-3 часа перевоплощается в другого человека – в зависимости от роли можно стать корабельным священником, английским дипломатом, бывшей балериной, жуликоватым индейцем или агентом Интерпола. Каждая роль имеет свою легенду и цель – например, раскрыть или совершить убийство, помешать злодеям совершить преступление или пустить полицию по ложному следу. Свои цели и задачи игроки узнают из специальных буклетов, которые раздаются перед началом вместе с общей легендой игры. Все время игры проходит в обсуждениях различных версий легенды, в которую погружаются участники – обсуждения могут быть и общими, и частными – между игроками, друг другу доверяющими. Такая практика позволяет узнать много нового о друзьях и членах семьи, а также освежить навыки английской речи.

Сейчас Questoria предлагает 5 сценариев для сюжетных квестов на английском – расследование убийства капитана на борту атлантического круизного лайнера в 1914 году; голливудская вечеринка, во время которой расследуется таинственная смерть знаменитого режиссера; вестерн в маленьком городке конца XIX века; благотворительный бал в казино, где собрались знаменитости, модели и полицейские, которые разыскивают некоего Мистера Икса и классический сюжет спасения мира – некто Бернар знал код отключения страшного механизма, который способен погрузить мир во мрак, но Бернара убили прошлой ночью, поэтому участники должны самостоятельно выяснить код и предотвратить катастрофу.

Компания создана петербуржцем Алексеем Корсуном в 2009 году. Сейчас клубы Questoria действуют в 55 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.

Цена: от 12 до 62 000 рублей. За 62 000 рублей можно заказать игру на дом - с выездом ведущего, атрибутикой, призами и фотографиями. Для компании от 8 до 12 человек.

Продолжительность: 3 часа

Место проведения: центр «Журавль» (Москва, улица Братьев Фонченко, 10, стр. 1)

Комнатный квест «Шерлок»

Комнатный квест «Шерлок»

Самый новый из московских комнатных квестов, «Шерлок» был открыт в ноябре 2014 года продюсерами Александрой Гройсман и Максимом Лебедевым. Первая серия игр «Шерлок» называется «Из Сибири с любовью», она состоит из восьми комнат, но пока функционируют только две из них. По сюжету серии, в секретной сибирской лаборатории была разработана вакцина, которая может спасти жизни миллионов или уничтожить все живое. Вакцина была украдена, все ученые лаборатории бесследно исчезли, и главная задача участников игр – разыскать ее следы, «путешествуя» из одной комнаты в другую.

Цена: от 2500 до 4000 рублей за команду (2-4 человека)

Продолжительность: 1 час

Место проведения: Большой Афанасьевский переулок, 15, стр.1

Перформанс-квест «Коллекционер»

Перформанс-квест «Коллекционер»

Первая из серии игр нового формата, от создателей «Клаустрофобии» Богдана Кравцова (бывшего программиста «Яндекса»), Сергея Кунецова и Тимура Кадырова (владельцев компании Stupid Casual и создателей игры «Имаджинариум»).

Перформанс-квесты - это сочетание игры и интерактивного театрального действия с участием профессиональных актеров и тщательно проработанной атмосферой (в данном случае – логова маньяка с соответствующими звуками и запахами). За время, проведенное в темном лабиринте, общей площадью 200 кв метров, участники испытывают широкую гамму эмоций, как в настоящем триллере. Это и настоящий страх (например, ориентируясь только по голосам, вы бредете неизвестно зачем по дурно пахнущему коридору, и вдруг понимаете, что рядом кто-то дышит), и омерзение (один из ключей, нужно вынуть из ведра слегка протухших рыбьих потрохов) и мало с чем сравнимую радость от того, что все происходящее скоро закончится. Организаторы предупреждают, что людям, страдающим неврозами, психозами и фобиями, в такие игры лучше не играть. Пока «Клаустрофобия» проводит только один перформанс-квест – «Коллекционер», и уже этой весной планируется запуск еще 5 сценариев: «Сон», «Мумия», «Мистика», «Ограбление банка» и «Операция Валькирия».

Цена: 8000 -12000 рублей за команду (2-4 человека)

Продолжительность: 1 час

Место проведения: Москва, ул. Поварская, 31/29

Комнатный квест HintHunt

Комнатный квест HintHunt

Первый филиал комнатного квеста HintHunt был открыт в 2012 году в Северном Лондоне. Уже через год, в мае 2013, лондонский HintHunt занял первое место в списке самых интересных городских активностей Лондона по версии TripAdvisor (а сейчас занимает там 21 из 1029). В 2013 году комнаты HintHunt открылись в Париже и Кейптауне, в 2014 – в Дубае и Москве. Площадь каждой комнаты составляет около 10 кв метров, а интерьер выполнен в стиле кабинета детектива 1970-х годов. Сейчас в Москве функционируют три идентичные комнаты, прекрасно подходящие для проведения командных соревнований (например, во время проведения тим-билдинга или корпоративной вечеринки). Время, которое дается на выполнение всех заданий – 60 минут, количество участников в команде – 3-5 человек. Минимальный возраст для детей – 9 лет в присутствии родителей и 15 лет - для самостоятельной игры.

Цена: 3000 рублей за команду

Продолжительность: 1 час

Место проведения: Москва, ул. Hародная, 20

Мафия

Мафия

По одной из версий, «Мафия» была придумана студентами МГУ с факультетов ВМиК (вычислительной математики и кибернетики) и мехмата в конце 80-х годов, по другой – игру разработали в КГБ для обучения сотрудников лжи и умению ее различать. В начале 1990-х годов «Мафия» стала любимым студенческим развлечением, а участники легендарной команды КВН Ереванского медицинского института ЕрМИ, даже закончив институт, играть не прекратили, а наоборот – перевели это развлечение на новый уровень – и в 1997 году организовали в Москве первый армянский «Маф-клуб», сейчас имеющий отделения в Ереване, Киеве и Лос-Анжелесе. Многие из организаторов к тому моменту уже занимали руководящие должности и использовали «мафиозные» навыки в работе и при подборе персонала – одним из них был нынешний председатель совета выпускников Сколково – Гор Нахапетян. Сейчас в Москве в «Мафию» играют в десятке специализированных клубов, куда можно прийти и попробовать свои силы на незнакомцах.

Цена: в среднем – 250 рублей за игру с человека и 500 рублей за ночь с человека

Продолжительность: с 20.00 до 6:00

Места проведения: мафклуб «Театр Теней» (ежедневно), мафиозное сообщество «Спич-ки» (каждую пятницу), клуб «Empire of Liber» (ежедневно), клуб «Бункер Мафии» (с понедельника по четверг), клуб «PR Mafia Club» (каждую субботу).

Сайт: www.mirmafii.ru

Квест-тур за границей

Квест-тур за границей

Создатель компании «Квест-тур» петербуржец Евгений Раскатов занимается организацией приключенческих поездок с 2006 года. Кроме дорогих (до £2500 с человека) заграничных квестов организует краеведческие игры в Санкт-Петербурге (от 200 до 500 рублей), в которых участникам, к примеру, предлагается пройти по следам Родиона Раскольникова. Сейчас квест-туры проводятся в Великобритании, Египте, США, Финляндии и Греции. Самые популярные сценарии: «Лондон под колпаком» (группа отправляется в Лондон и на три дня погружается в атмосферу шпионского детектива, с необходимостью следить за конкурентами, отрываться от слежки и погони, а также вербовать агентов и закладывать тайники); «Египетские ночи» (4 ночи подряд участники разыскивают ключи на заброшенных пляжах, в бедуинских деревнях и на улицах Дахаба) и Suomi-квест (300-километровое путешествие по Финляндии с посещением музеев и старинных замков). В играх могут принимать участие от 2 до 50 человек, цена каждого квеста разрабатывается индивидуально. Например, в путешествии "Гонки пилигримов", которое проходит в Египте, должны принимать участие сто команд по 2-3 человека.

Цена: по запросу

Продолжительность: от 1 до 4 дней

Место проведения: по запросу

Квесты в музее

Квесты в музее

Компания КвестLab организует квесты для детей и взрслых в музеях, парках и других исторических местах Москвы. Но это не просто экскурсия, а увлекательная игра: изучение бабочек в Дарвиновском музее и скульптур Пушкинском превращается в поиск тайных знаков и секретных кодов. Игра начинается с получения командой письма от ученого со смешным именем, в котором сообщаются первые подсказки. Остальные появляются в процессе поисков, и это отличный повод снова пойти в музей или привить детям любовь к искусству.

Цена: 1800 рублей за команду (от 1 до 5 человек)

Продолжительность: 2 часа

Место проведения: Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, музей имени Пушкина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+