К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые интересные культурные события 2015 года

Самые интересные культурные события 2015 года
Новый эпизод "Звездных войн", концерт Metallica, открытие нового здания "Гаража" и другие важные культурные события, которые стоит внести в планы на 2015 год

Санкции в отношении России и падение курса рубля сказываются и на культурной жизни. Так, в прошлом году в Москве по политическим причинам уже отменили выставку движения «Молодые британские художники», а в 2015 году промоутеры обещают на 10-20% поднять цены на билеты на концерты зарубежных исполнителей, поскольку контракты с ними заключаются в иностранной валюте. Однако удар по любителям театра, кино, музыки и искусства окажется отнюдь не разрушительным, и в России по-прежнему будет масса возможностей удовлетворить жажду прекрасного.

Кинопремьеры, концерты, выставки, театральные фестивали и другие интересные культурные события 2015 года – в галерее Forbes.

«Борис Годунов» Петера Штайна в Et Cetera

«Борис Годунов» Петера Штайна в Et Cetera

Где и когда: Москва, театр Et Cetera, премьера - 17 января

Немец Петер Штайн уже ставил спектакли по русской и советской классике на сцене своего театра Шаубюне в Берлине: в арсенале великого режиссера – и «Вишневый сад» Чехова, и «Дачники» Горького, и «Оптимистическая трагедия» Вишневского. Тем не менее, «Борис Годунов» станет для Штайна своего рода испытанием: пьеса традиционно считается невероятно сложной для сценического воплощения. Пушкин представил слишком широкую историческую панораму, и если ему, гению, удалось с помощью текста раскрыть проблему столкновения царя, боярства и народа, то вместить содержание трагедии в рамки театральной постановки практически невозможно. Штайн обещает взглянуть на «Бориса Годунова» через призму сегодняшних политических событий – вероятно, только таким способом и получится доступно объяснить идеи Пушкина современному зрителю. В спектакле примут участие как актеры из труппы «Et Cetera», так и приглашенные: например, самого Бориса Годунова сыграет Владимир Симонов из Вахтанговского театра, а монаха Пимена – Борис Плотников, доктор Борменталь из “Собачьего сердца” Бортко.

Открытие электротеатра «Станиславский»

Открытие электротеатра «Станиславский»

Где и когда: Москва, 26 января

Электротеатр "Станиславский" откроется в самом центре Москвы, на Тверской улице: до революции на этом месте находился кинозал Электротеатр АРС, позже здесь открылся Московский драматический театр им. К.С. Станиславского. Художественный руководитель нового “Станиславского” Борис Юханов решил с помощью оригинального названия отдать дань уважения и дореволюционному прошлому здания, и великому реформатору, без которого вообще немыслим русский театр. Впрочем, в слове “электротеатр” заключена идея не только о связи поколений, но и о том, что высокие технологии тоже могут служить музам: в “Станиславском” появится зал-трансформер с обшитыми акустическими панелями стенами, каждый угол которого можно приспособить для театрального действа. Реконструкцией здания, длившейся около года, занималось бюро Wowhouse: на его счету – кинотеатр “Пионер” и Крымская набережная. Первый сезон Станиславского начнется со спектакля “Вакханки”, который поставил по трагедии Еврипида знаменитый греческий режиссер Теодорос Терзопулос.

«В сердце моря» Рона Ховарда

«В сердце моря» Рона Ховарда

Премьера в России: 12 марта

«Моби Дик» Германа Мелвилла давно не дает покоя кинорежиссерам. Экранизаций опорного произведения американской литературы романтизма было столько, что Грегори Пек даже успел сыграть в двух из них, причем – разных персонажей: в 1956 году – капитана Ахава, одержимого охотой на белого кита, в 1998 году – проповедника отца Мэппла. Но если раньше режиссеры все-таки старались держаться близко к тексту оригинала, то оскароносный Рон Ховард выбрал нетривиальный подход к теме - снять фильм о реальном эпизоде, вдохновившем Мелвилла на создание «Моби Дика», – трагедии судна «Эссекс», которое потопил в Тихом океане кашалот. Команде «Эссекса» пришлось добираться до берега на трех вельботах и терпеть страшные лишения. Так что «В сердце моря» обещает быть суровой и безупречно красивой историей о безумцах, вступивших в схватку со стихией. Одним из героев фильма станет сам Герман Мелвилл – его сыграет Бен Уишоу, известный по фильму «Парфюмер»: писатель в действительности служил на китобойном судне – правда, не на «Эссексе, а на «Акуншете», и помимо прочего, отразил в «Моби Дике» свои воспоминания об этой поре.

«Похищение Фредди Хайнекена» с Энтони Хопкинсом

«Похищение Фредди Хайнекена» с Энтони Хопкинсом

Премьера в России: 19 марта

В 1983 году в Амстердаме произошло преступление неслыханной дерзости: злоумышленники похитили Альфреда Хайнекена, главу пивоваренной компании Heineken. Три недели ни спецслужбы, ни окружение Хайнекена не могли отыскать место, где его прятали похитители, и вызволить пивного магната удалось, только заплатив выкуп в размере 35 млн голландских гульденов (сумма эквивалентна почти €16 млн). Режиссер Дэниэл Альфредсон превратил историю идеального преступления в криминальную драму, в которой Хайнекен, блистательно сыгранный Энтони Хопкинсом, представлен как человек большой духовной силы, не сдавшийся перед лицом смертельной опасности и вступивший в тонкое психологическое противостояние с людьми, в чьих руках находилась его жизнь.

Концерт группы Metronomy

Концерт группы Metronomy

Где и когда: Москва, ГлавClub, 19 марта

Санкт-Петербург, А2, 20 марта

Британцы Metronomy – живые классики электронной музыки. С одной стороны, проект мультиинструменталиста Джозефа Маунта, безупречно стильный, неброский, сделавший ставку на гармонию полутонов, никогда не стремился принять участие в характерной для индустрии гонке за наградами и платиновыми статусами альбомов. С другой, Metronomy регулярно становятся хедлайнерами крупных музыкальных фестивалей и считаются чуть ли любимой группой западных эстетов: во всяком случае, именно Джозеф Маунт спродюсировал трек для ролика “Enter The Game” рекламной кампании Dior, в котором снялась обладательница премии «Оскар» Марион Котийяр. Как Маунту удается сочетать статус законодателя мод и тихого гения – загадка. Попробовать отгадать ее можно будет на сольных концертах группы: Metronomy уже приезжали в Россию на фестиваль «Svoy Суббоник» в Парке Горького, однако их свежему альбому “Love Letters” куда больше подходят небольшие закрытые залы – как ГлавClub и A2.

Концерт Робби Уильямса
Rex Features

Концерт Робби Уильямса

Где и когда: Санкт-Петербург, СКК, 9 апреля

Москва, Олимпийский, 12 апреля

Хотя пик славы Робби Уильямса пришелся на начало 2000-х, он по-прежнему считается одним из самых популярных британских исполнителей. После грандиозного успеха альбома «Sing When You’re Winning» прошло уже без малого 15 лет: за это время певец успел вылечиться пристрастия к психотропным и болеутоляющим препаратам, победить ожирение и обзавестись двумя детьми. Одним словом, он снова полон сил и готов развлекать публику: программа, которую Уильямс привозит в Россию в рамках мирового турне, так и называется – «Let Me Entertain You». Поклонников певца ждет грандиозное шоу: на гастролях его будут сопровождать 20 фур с аппаратурой и около 100 сценических специалистов – начиная с танцовщиков и заканчивая пиротехниками.

Выставка «Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала XX века»

Выставка «Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала XX века»

Где и когда: Москва, Мультимедиа Арт Музей, 26 февраля – 19 апреля

Незадолго до того, как в арьергарде европейских художественных направлений оказался сюрреализм, в Старом Свете широкое распространение получили так называемые «фотооткрытки». В 1900-е годы их производили на фабриках на основе обычных фотографий, используя техники монтажа, комбинируя снимки с рисунками, дополняя их нехитрым текстом и раскрашивая вручную. Эти технологии, по сути, стали предтечей фотошопа, а фантазия мастеров была настолько богатой, что сюжеты фотооткрыток порой напоминали кошмарные сны: человек летит над морем верхом на рыбе, на капустном поле из кочанов торчат головы младенцев, группа нарядных дамочек разгуливает по гиганской руке. Московская выставка, подготовленная Финским музеем фотографии в Хельсинки, докажет, что даже предметы массового, фабричного производства могут быть произведениями искусства.

Театральный фестиваль и премия «Золотая Маска-2015»
РИА Новости

Театральный фестиваль и премия «Золотая Маска-2015»

Где и когда: Москва, март-апрель

Церемония вручения национальной театральной премии Золотая маска состоится 18 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Предшествовать официальной части как всегда будет фестиваль, в ходе которого в Москве покажут лучшие спектакли со всей России. В лонг-листе премии – десятки постановок в жанрах драмы, оперы, балета, оперетты, мюзикла. Наиболее полное представление о том, чем сегодня живет российский театр за пределами столицы дадут три спектакля: нашумевшие «Три сестры» Юрия Бутусова питерского Театра Ленсовета – почти пятичасовой сеанс психоанализа под музыку Баха и Deep Purple; эпатажный «KILL» новосибирского театра «Красный факел» – с мультимедийным задником, изображающим плачущего Иисуса, и немецкой овчаркой на сцене; «Удаганки» Якутского Театра Олонхо – завораживающе красивая интерпретация народных легенд о женщинах-шаманках. За призы с ними будут бороться московские театральные сенсации:  “(M)ученик” Кирилла Серебренникова с восходящей звездой Никитой Кукушкиным и “Карамазовы” Николая Богомолова, превратившего классический роман Достоевского в полную ненависти сатиру с солярием вместо гроба.

Концерт Ника Кейва
Rex Features

Концерт Ника Кейва

Где и когда: Москва, Crocus City Hall, 25 мая

Не будет преувеличением сказать, что Ник Кейв на сегодняший день – самый известный австралийский музыкант. Конечно, есть еще Кайли Миноуг, но она почти не отличима от сонма западных поп-певиц, а вот Кейв, с его глубоким вокалом, философской лирикой и внешностью злого волшебника – явление в музыке уникальное. Интеллектуал, эксцентрик, романтик, он превращает свои концерты в сеансы черной магии – и каждый из них отличается особым мрачным очарованием. Если в свой прыдущий приезд в Россию в 2009 году Кейв неистовствовал и ломал аппаратуру, то на этот раз обещает подарить залу томный, лиричный вечер: музыкант привозит нежную и трогательную пластинку «Push The Sky Away», которая в 2013 году возглавляла рейтинги лучших альбомов не только в Австралии, но и в ряде европейских стран.

Открытие нового здания «Гаража»
ТАСС

Открытие нового здания «Гаража»

Где и когда: Москва, июнь

Летом в столичном Парке Горького завершится реконструкция пустовавшего на протяжении последних двух десятилетий здания, где раньше работал популярный в советские годы ресторан «Времена года»: в него переедет музей современного искусства «Гараж». Благодаря трудам директора «Гаража» Даши Жуковой и известного голландского архитектора Рема Колхаса, в массивном строении появятся пять выставочных залов, медиатека, лекторий, детский творческий центр, кафе и книжный магазин. Новый этап в жизни «Гаража» откроется программой из пяти выставок, включая первую в России ретроспективу творчества американского скульптора Луизы Буржуа – создательницы знаменитых гигантских металлических пауков – и масштабную инсталляцию Эрика Булатова, одного из наиболее значительных отечественных художников, стоявшего у истоков соц-арта.

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

Где и когда: Москва, 13 мая – 17 июля

Чеховский фестиваль в очередной раз собирает на подмостках московских театров актеров со всех концов света: от Аргентины до Японии. Поскольку исторически самые крепкие отношения у фестиваля сложились с Францией, открывать и закрывать его будут именно французские спектакли: «Мещанин во дворянстве» по классической комедии Мольера, поставленный режиссером Дени Подалидесом в парижском театре «Буфф дю Нор, и «Ложные признания» Люка Бонди с Изабель Юппер в главной роли. Другие примечательные спектакли: фантазийная интерпретация «Голема» Густава Майринка от британской труппы «1927» - пронзительная пантомима с анимированными декорациями; постановка Сатоси Мияги «Мхабахарата – Налачаритам», в которой древнееиндийский эпос представлен в традиционных жанрах японского театра – кабуки (музыкальный), бунраку (кукольный) и камишибай (бумажный); и «Война» русского режиссера Владимира Панкова – посвященная Первой мировой войне мистерия, премьера которой состоялась в Эдинбурге и имела оглушительный успех.

Концерт группы Metallica
Rex Features

Концерт группы Metallica

Где и когда: Санкт-Петербург, СКК, 25 августа

Москва, Олимпийский, 27 августа

Несмотря на то, что тяжелый рок сегодня сложно назвать модным музыкальным направлением, вряд ли в мире найдется много групп, пользующихся большим авторитетом, чем Metallica. И дело тут не только в формальных достижениях вроде попадания в Книгу рекордов Гиннеса за концерты на всех шести континентах, включая Антарктиду. Ларсу Ульриху и компании фактически удалось подчинить себе хаос: они превратили трэш-метал, один из самых громких, шумных, агрессивных музыкальных жанров, в безупречный коммерческий продукт, который производится с высочайшим профессионализмом. Metallica – настоящие герои рока, крикуны и бунтари, при этом каждое их шоу продумано до мелочей и тщательно отрепетировано. В Россию Metallica приезжает после пятилетнего перерыва и, помимо уже всем известных хитов, похоже, порадует поклонников новым материалом:  группа, наконец, начала работу над очередным, десятым по счету студийным альбомом.

Московская биеннале современного искусства

Московская биеннале современного искусства

Где и когда: Москва, осень

Московская биеннале современного искусства – едва ли не главное мероприятие, благодаря которому Россия из года в год становится неотъемлемой частью мирового художественного контекста. Имя куратора очередной, шестой по счету биеннале уже известно: им станет бельгиец Барт де Баре, директор музея современного искусства в Антверпене (MuHKA). Выставки пройдут, в том числе, на площадках молодого объединения “Выставочные залы Москвы”, которое включает в себя 18 небольших районных галерей в Печатниках, на Шаболовке, на Соколе, в Сколково и других: для того, чтобы приобщиться к прекрасному, необязательно будет ехать в центр города. С потенциальными участниками биеннале пока ведутся переговоры: тему де Баре заявил актуальную не только в культурном, но и в политическом смысле - “За прогрессивную Евразию”.

«Звездные войны VII: Пробуждение Силы»

«Звездные войны VII: Пробуждение Силы»

Премьера в России: 18 декабря

Вряд ли существует фильм, который наложил бы на массовую культуру больший отпечаток, чем «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Поэтому седьмой эпизод космической оперы, возможно, – главная кинопремьера 2015 года: тизер «Пробуждения Силы» на YouTube посмотрели уже более 50 млн человек. Режиссером «Пробуждения» стал Джей Джей Абрамс, уже работавший над другой культовой фантастической франшизой «Звездный путь», а вот сюжет фильма пока держится в строжайшей тайне – известно только, что он откроет трилогию сиквелов: действие в них будет разворачиваться после событий «Возвращения джедая», шестой части «Звездных войн». По словам представителей The Walt Disney Company, восьмые и девятые «Звездные войны» выйдут ориентировочно в 2017 и 2019 годах соответственно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+