К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цеховая солидарность: «Карточный домик» и еще 7 сериалов про профессии

Цеховая солидарность: «Карточный домик» и еще 7 сериалов про профессии
Политик Кевин Спейси, дирижер Гаэль Гарсия Берналь, хирург Клайв Оуэн, журналист Джефф Дэниэлс и другие герои производственных драм на современном телевидении

27 февраля на потоковом канале Netflix вышел третий сезон «Карточного домика» — самого обсуждаемого в мире сериала о политиках. Это не первое «цеховое» шоу последних лет, которое стало эталоном в изображении профессиональной кухни той или иной специальности. В галерее Forbes — восемь лучших сериалов про профессии.

«Карточный домик» / House of Cards

«Карточный домик» / House of Cards

О ком: политики

«Без спойлеров, пожалуйста», — написал Барак Обама в «твиттере» про премьеру второго сезона «Карточного домика». К старту третьего часть интриг любимого сериала президента США была раскрыта: обитатели Белого дома встретятся с российским президентом.

Противостояние лидеров Америки и России стало одной из сюженых линий нового сезона «Домика». Коварный конгрессмен Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси), становящийся в результате интриг во главе США, встречается с российским коллегой Виктором Петровым (его играет датчанин Ларс Миккельсен, Магнуссен из «Шерлока»). Образ Петрова, преследующего политических и ЛГБТ-активистов в своей стране, довольно однозначно указывает на прототип.

Подготовка к премьере получилась драматичной: российские дипломаты запретили американцам съемки в Совбезе ООН, а те записали саундтрек с Pussy Riot (антивоенная песня сделана в соавторстве с участницами американской феминистской группы Le Tigre, JD Samson и Johanna Fateman).

Российский президент в фильме встречается с участницами панк-группы лицом к лицу (первоначально сценаристы думали пригласить на роль оппонента Петрова Гарри Каспарова). Девушки из Pussy Riot присутствуют на торжественном ужине, данном Андервудом в честь президента Петрова, где громко сообщают ему о своем к нему отношении.

Первые два сезона «Домика», содержащие острые выпады в адрес правительства США, в России показывали по Первому каналу. Пока смотреть сериал на Netflix из РФ нельзя: система распознает российский IP и блокирует доступ к контенту на сайте. Однако недавно появилась информация, что к 2016 году сервис будет официально запущен в стране.

Что еще посмотреть:

Один из лучших сериалов о политике — «Босс» / Boss. Фильм о коррумпированном мэре Чикаго Томе Кейне, который продолжает управлять городом, несмотря на неизлечимую болезнь и прогрессирующее безумие. Считается, что одним из прототипов Кейна отчасти выступили отец и сын Ричард Дж. Дейли и Ричард М. Дейли, каждый из которых провел на посту мэра Чикаго более чем по 20 лет.

«Больница Никербокер» / The Knick

«Больница Никербокер» / The Knick

О ком: врачи

Медицинская драма Стивена Содерберга о нью-йоркском госпитале 1900-х. Посреди городской антисанитарии и медицинского невежества возвышается фигура хирурга Джона Тэкери (Клайв Оуэн) — человека мефистофельской внешности с пристрастием к кокаину и передовыми идеями. Он пробует переливание крови, делает прорывы в акушерстве, экспериментируя на китайских проститутках, а в пластической хирургии — пришивая кожу с руки на провалившийся от сифилиса нос бывшей возлюбленной.

Содерберг хотел достичь максимальной достоверности в описании больницы начала XX века, существующей в условиях городской антисанитарии. Он снимал нарочито натуралистичный сериал — с хирургами по локоть в крови. Сценаристы Джек Амиел и Майкл Беглер использовали медицинские архивы, чтобы воссоздать госпиталь 1900-х — с анатомическим театром и старинными операционными инструментами. Умалишенных лечат вырыванием всех зубов, доктора дезинфицируют бороды карболовой кислотой и усыпляют пациентов эфиром. Санитарный инспектор-взяточник гоняется за служанкой, спровоцировавшей эпидемию тифа в богатых домах (реальный персонаж, известный как Тифозная Мэри).

Образ Тэкери вдохновлен хирургом XIX века Уильямом Холстедом, изобретшим прогрессивные методики оперирования, но павшим жертвой пристрастия к кокаину и морфину.

Что еще посмотреть:

Из недавних сериалов о врачах внимания заслуживают «Мастера секса» / Masters of Sex о докторе Уильяме Мастерсе и его помощнице Вирджинии Джонсон, занимавшихся изучением секса в консервативных американских 1950-х.

«Остановись и гори»/ Halt & Catch Fire

«Остановись и гори»/ Halt & Catch Fire

О ком: программисты

Halt & Catch Fire — это код, который заставляет процессор компьютера прекратить работу. За сложным названием скрывается увлекательная история о зарождении индустрии IT в 1980-х. Техасская компания Cardiff Electric затевает амбициозную разработку персонального компьютера, который должен прекратить монополию IBM на рынке. История Cardiff Electric списана с реальной компании Compaq, выпустившей в 1982 году успешный ПК (и действительно переигравшей гиганта IBM), но поглощенной в 2000-х Hewlett-Packard.

В сериале создание революционного продукта инициирует магнетический директор по продажам Джо Макмиллан (Ли Пейс), который уговаривает инвесторов, отбивается от судебного иска IBM, интригует журналистов — и вообще готов пойти на многое ради идеала. По его поведению можно представить, как Стив Джобс очаровывал своими идеями в 1980-е.

С помощью метода обратной разработки герои сериала решают важную проблему IT-компаний 1980-х. Тогда производители программного обеспечения выпускали его прежде всего под IBM, поэтому IBM-PC 1981 года оставался лидером на рынке. Альтернативой стал передовой Giant.

В сериале крайне интересны приметы становления IT-отрасли: первые упоминания интернета, появление игр, гиковские выставки, разговаривающий с пользователем Macintosh, мысли, позднее занимавшие и Джобса, — например, что дизайн компьютера не менее важен, чем его начинка.

Что еще посмотреть:

Вышедшая в том же 2014 году комедия «Кремниевая долина» / Silicon Valley — в ней программист придумывает приложение для сжатия музыки, на которое претендуют два враждующих миллиардера. Сериал, с одной стороны, представляет собой ироническую картину Кремниевой долины, а с другой — подойдет как пособие для IT-стартапа.

«Манхэттен» / Manhattan

«Манхэттен» / Manhattan

О ком: физики

Каналу WGN America удалось создать сериал научной тематики, где очень быстро втягиваешься в разговоры о плутонии и имплозии. В центре внимания — «Манхэттенский проект», программа США по разработке ядерного оружия в 1940-х. За 766 дней до Хиросимы в закрытом городке в пустыне Лос-Аламос две конкурирующие команды физиков-ядерщиков пытаются создать атомную бомбу под руководством американского физика-теоретика Роберта Оппенгеймера.

Кроме «отца атомной бомбы» Оппенгеймера в сериале появляются еще два реальных персонажа: создатель первой квантовой теории атома Нильс Бор и (правда, за кадром) Вернер Гейзенберг, который изобретает бомбу для Гитлера. Научные изыскания физиков из сериала абсолютно реальны. В рамках проекта появились три бомбы — Gadget (взорвана при испытаниях), Little Boy (сброшена на Хиросиму) и Fat Man (на Нагасаки).

«Безумцы» / Mad Men

«Безумцы» / Mad Men

О ком: рекламщики

Именно успех «Безумцев» породил моду на производственные ретродрамы, без них не было бы ни «Мастеров секса», ни «Манхэттена». The New York Times сформулировали кредо рекламщиков c Мэдисон-авеню так: «Курить, пить, обманывать и продавать». И за сотрудниками рекламного агентства Sterling Cooper в Нью-Йорке 1960-х зрители наблюдают уже семь сезонов.

Создатель «Безумцев» Мэттью Вайнер с крайней щепетильностью подошел к приметам времени. Это касается как костюмов, музыки, интерьеров, так и рекламных кампаний, над которыми работает агентство. Рекламщики продают мечты 60-х: в портфолио Sterling Cooper — Kodak, Samsonite, Chevrolet, Maidenform, Mohawk Airlines, Lucky Strike, Hilton Hotels, Heinz и другие настоящие компании. При этом для каждой была придумана новая реклама, похожая на реальную из 60-х. Например, для белья Maidenform агентство предложило слоган «Кто ты, Джеки или Мэрилин?» (в 60-х компания выберет своим лицом Джейн Рассел), для Hilton — «Ваше окно в мир» (в реальности — «В Европе Hilton очень британские, голландские, немецкие или французские»).

«Хорошая жена» / The Good Wife

«Хорошая жена» / The Good Wife

О ком: адвокаты

Создатели сериала Роберт и Мишель Кинг показывают изнанку юридической практики — расследования дел детективом, виртуозное жонглирование конституцией в свою пользу, раскол фирмы стремлением партнеров к власти. К последнему сезону главная героиня фильма юрист Алисия Флоррик (Джулиана Маргулис) еще и баллотируется на пост прокурора штата, так что к юридической производственной драме добавляется политическая.

«Хорошая жена» — лучший американский юридический сериал, который уже шесть сезонов держит темп благодаря блестящей драматургии. Логично было ожидать его появления в США, где сняли столько фильмов о юридических тонкостях — от «12 разгневанных мужчин» до «Фирмы» и «Линкольна для адвоката».

Что еще посмотреть:

В 2015 году зрители увидят «Американскую историю преступления» Райана Мерфи о процессе над О. Дж. Симпсоном. Адвоката Симпсона Роберта Кардашьяна играет Дэвид Швиммер.

«Служба новостей» / The Newsroom

«Служба новостей» / The Newsroom

О ком: тележурналисты

Сценарист «Службы новостей» Аарон Соркин не первый раз уделяет внимание людям интересных профессий. Авторству Соркина принадлежит новая кинобиография Стива Джобса, сериал «Западное крыло» о политиках Белого дома, фильм «Социальная сеть» (примечательно, что «Западное крыло» раньше было любимым сериалом Марка Цукерберга, но он убрал его из статуса Facebook, узнав, кто написал сценарий его байопика), сериалы «Студия 60 на Сансет-стрип» и «Ночь спорта» о телешоу.

Фирменный прием сценариста — вдохновляющие речи, которые произносят его герои. В «Службе новостей» он чаще всего вкладывает их в уста Уилла Макэвоя (Джефф Дэниэлс), телеведущего программы «Вечерние новости» на вымышленном телеканале ACN. Внимание приковано не только к тому, что Уилл произносит в эфире, но и к закулисью программы. Журналисты добывают горячие темы, спешно пытаются проверить факты, но порой ошибаются, подрывая репутацию канала.

В передаче помимо выдуманных новостей освещаются реальные моменты истории — разлив нефти в Мексиканском заливе, убийство бен Ладена, теракт на Бостонском марафоне, секретная программа слежки правительства США.

Что еще посмотреть:

Британский ретросериал «Час» / The Hour уже поднимал вопрос свободы слова, но на примере телевидения 50-х, где команда энтузиастов канала BBC выпускала программу новостей в прямом эфире и каждый день противодействовала цензуре.

«Моцарт в джунглях» / Mozart in the Jungle

«Моцарт в джунглях» / Mozart in the Jungle

О ком: музыканты

Получивший три «Оскара» фильм «Одержимость» показал, какие страсти кипят в мире музыки. «Моцарт в джунглях» изображает музыкантов в менее драматичном ключе, но тоже любопытно. В основе сериала — мемуары гобоистки Блэр Тинделл «Моцарт в джунглях: секс, наркотики и классическая музыка».

Можно сказать, что это цеховая комедия: будни музыкантов, поданные в ироничном ключе. Гобоистка нью-йоркского филармонического оркестра мечтает играть Малера на сцене, но пока носит мате дирижеру. Испытывающий финансовые трудности оркестр вынужден играть на частных вечеринках меценатов и развлекать богатых тетушек на званых обедах. Эксцентричный дирижер Родриго (Гаэль Гарсия Берналь) то разговаривает с призраком Моцарта, то тащит рафинированных музыкантов играть посреди бедного квартала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости