К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потехе — час: как шутят миллиардеры

Потехе — час: как шутят миллиардеры
Брэнсон-стюардесса, каминаут Тинькова, обет Прохорова, кофе для Джобса и другие оригинальные шутки известных бизнесменов

Участники списка Forbes и другие известные бизнесмены обычно скованы нормами корпоративной этики и репутационными рисками, так что чувство юмора им приходится либо скрывать, либо проявлять эпизодически, так чтобы не навредить бизнесу. Однако некоторые предприниматели не боятся шутить остро, ярко и даже «на грани фола». 1 апреля Forbes решил вспомнить самые известные такие шутки. Подробности — в нашей галерее.

Ричард Брэнсон поработал стюардессой
ТАСС

Ричард Брэнсон поработал стюардессой

Британский миллиардер, основатель авиакомпании Virgin Airlines Ричард Брэнсон проиграл пари своему конкуренту, основателю AirAsia Тони Фернандесу. Бизнесмены поспорили, чья команда «Формулы-1» выступит лучше по итогам сезона. В итоге Virgin Брэнсона уступила Team Lotus, принадлежавшей Фернандесу. Тот отнесся к условию спора с юмором: Брэнсон должен был отработать проигрыш в качестве стюардессы.

Бизнесмен не сразу вернул долг: предприниматели спорили в 2010-м, а знаменитый рейс с Брэнсоном в красном платье состоялся только в 2013-м — раньше мешала полученная во время катания на лыжах травма. Миллиардер накрасил губы, облачился в блузку и юбку и даже побрил ноги. На протяжении шести часов полета из Австралии в Малайзию Брэнсон обслуживал пассажиров, в том числе Фернандеса. На него проигравший миллиардер намеренно опрокинул сок, за что Фернандес оценил его работу как «никуда не годную». Часть денег, полученных от продажи билетов на рейс, передали на благотворительность.

Каминаут Олега Тинькова
Чичков Юрий для Forbes

Каминаут Олега Тинькова

Cерийный предприниматель Олег Тиньков — любитель пошутить в Twitter. После того, как осенью 2014 года гендиректор Apple Тим Кук признался в своей гомосексуальности, российский бизнесмен также сделал каминаут. Он написал по-английски, что настал его черед признаться в том, что он «гей и гордится этим», после того, как это сделал его «друг Тим Кук». Вскоре пресс-служба бизнесмена объяснила, что «твит» был всего лишь шуткой.

Евгений Чичваркин предложил топ-менеджеру логопеда
Mercaldi Oscar для Forbes

Евгений Чичваркин предложил топ-менеджеру логопеда

Евгений Чичваркин славится своей экстравагантностью, а его подчиненные привыкли к неформальным шуткам. 1 апреля 2008 года «Евросеть», на тот момент еще возглавляемая Чичваркиным, выпустила пресс-релиз о том, что на внеочередном совете директоров принято решение оплатить логопеда президенту компании Алексею Чуйкину. В тексте говорилось, что сотрудники постоянно слышали от Чуйкина о ребрендинге и начали его готовить, хотя тот имел в виду ребрейтинг  «смену мышления сотрудников в сторону, нужную для повышения эффективности работы». Но когда вскрылась правда, уже был разработан логотип со слоганом «Связь по любви», отмечалось в релизе.

Чуйкин через несколько месяцев покинул «Евросеть». Сообщалось, что все поставленные перед менеджером задачи выполнены.

Михаил Прохоров обещал жениться
Макс Новиков для Forbes

Михаил Прохоров обещал жениться

Владеющий баскетбольным клубом НБА «Бруклин Нетс» Михаил Прохоров в 2012 году пообещал жениться, если команда в скором времени не станет чемпионом. «У меня осталось лишь три года. И если этого не произойдет, я женюсь, — пошутил миллиардер в интервью телеканалу CBS.  — Поэтому я, возможно, самый преданный идее чемпионства человек». Пока 49-летний владелец группы «Онэксим» с состоянием $10,9 млрд остается холостым, а «Нетс» так и не выбились в чемпионы. В начале 2015 года Bloomberg  со ссылкой на свои источники сообщил, что Прохоров собирается продать клуб.

Павел Дуров уволился из «ВКонтакте»
ТАСС

Павел Дуров уволился из «ВКонтакте»

1 апреля основатель социальной сети «ВКонтакте» написал на своей странице, что покидает пост гендиректора компании, поскольку «в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась». Незадолго до этого доли сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева (48%) выкупил фонд United Capital Partners, контролируемый Ильей Щербовичем.

Пост с прикрепленной картинкой с дельфинами многие восприняли как первоапрельский розыгрыш эксцентричного создателя сети. Но Дуров действительно подал заявление об отставке, и совет директоров его удовлетворил. Смысл шутки раскрылся позже: накануне принятия решения советом Дуров написал письмо и попросил отозвать его заявление. «Юридически» Дуров свое заявление не отозвал, а установленный для этого законом срок истек, заявил тогда исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

В 2014-м соцсеть полностью перешла под контроль Mail.ru Group, основным акционером которой является Алишер Усманов. Дуров после ухода с поста гендиректора занимается развитием мессенджера Telegram.

Олег Дерипаска предложил отправить ЦБ в космос
Голощапов Артём для Forbes

Олег Дерипаска предложил отправить ЦБ в космос

В январе 2015 года гендиректор «Русала» Олег Дерипаска раскритиковал действия Центробанка, повысившего ключевую ставку с 10,5 до 17 %. «Я думаю, если будет создана новая станция, проще Центральный банк и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса», — иронизировал миллиардер в интервью телеканалу «Россия 24».

Дерипаска был уверен, что российские компании не готовы к ставке 17%, поэтому будут погашать имеющиеся долги, а новых займов брать не будут, что затормозит предпринимательскую активность. «Они [правительство и ЦБ] же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция на кладбище, там уже никому ничего не нужно», — грустно шутил бизнесмен.

Михаил Фридман проехался в метро
Королев Олег для Forbes

Михаил Фридман проехался в метро

Еще один спорщик, миллиардер Михаил Фридман, в свободное время летает на вертолете на свою базу отдыха в Тверской области, но однажды на спор проехался в метро без охраны. В 2000 году, когда начинавший с торговли студенческими билетами банкир уже разбогател, он поспорил со своим бизнес-партнером Петром Авеном, что сможет проехать в метро одну остановку без охраны. И ему удалось: позже Фридман рассказывал, что окружающие его явно узнавали.

Потанин предложил Дерипаске продать долю в «Русале»
Собченко Григорий для Forbes

Потанин предложил Дерипаске продать долю в «Русале»

В 2011 году два крупнейших акционера «Норникеля» — принадлежащий Владимиру Потанину «Интеррос» и Rusal Олега Дерипаски — находились в затяжном конфликте по поводу управления предприятием. Пытаясь его уладить, совладельцы ГМК периодически предлагали выкупить доли друг друга. Потанин в апрельском разговоре с журналистами шутил на тему взаимных оферт. В ответ на вопрос о том, не собирается ли «Интеррос» выкупить пакет «Норникеля» у «Русала», он сказал: «Мы уже все предлагали, а нам никто ничего не предлагает, предложили бы мне «Русал» по хорошей цене, я бы рассмотрел, но не предлагает же никто». Доля Дерипаски в Rusal в апреле 2011 года (45,96%) стоила $11,7 млрд, а доля «Русала» в «Норникеле» — $12,9 млрд.

Роберт Крафт и перстень для Путина
Коммерсантъ

Роберт Крафт и перстень для Путина

В 2005 году американский бизнесмен Роберт Крафт, владелец футбольного клуба New England Patriots, встретился с Владимиром Путиным. Он показал российскому лидеру золотой перстень SuperBowl со 124 бриллиантами. Президент России примерил драгоценность и перед камерами журналистов положил его себе в карман. Позже Крафт заявил, что подарил Путину кольцо «в знак уважения и восхищения». Но через пять лет Крафт снова вспомнил эту историю и рассказал, что перстень он не дарил, а отреагировал на звонок из администрации президента Джорджа Буша. Бизнесмена якобы попросили сделать вид, что он подарил кольцо «во имя американо-российской дружбы». После этого выступил представитель New England Patriots: он назвал последние «показания» Крафта шуткой.

Стив Джобс и 4000 чашек кофе
ТАСС

Стив Джобс и 4000 чашек кофе

В одной из кофеен Starbucks в Сан-Франциско 9 января 2007 года раздался звонок. «Я хочу заказать 4000 чашек латте на вынос, пожалуйста», — попросил звонивший. Не дождавшись ответа, он сказал: «Я просто шучу. Ошибся номером. До свидания!» Это был основатель Apple Стив Джобс, который под хохот собравшейся на презентации первого iPhone аудитории делал первый публичный звонок по смартфону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости