К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Едим не дома: какие рестораны открывают знаменитости

Едим не дома: какие рестораны открывают знаменитости
Рестораны Ксении Собчак, Владимира Познера, Федора Бондарчука и других звезд

Среди мировых и российских знаменитостей немало опытных рестораторов, хотя до братьев-режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского никто не замахивался на создание сети быстрого питания c государственной поддержкой. Звезды чаще ценят слоуфуд и высокую кухню. 20 ресторанов знаменитых актеров, режиссеров и музыкантов — в галерее Forbes.

Ксения Собчак, «Бублик», Москва
Анна Салынская/ИТАР-ТАСС

Ксения Собчак, «Бублик», Москва

У Ксении Собчак было три ресторана, которые она открыла в 2010 году вместе с Ginza Project. Кафе «Бублик» открылось первым в июне 2010 года, ресторан «Твербуль» — в ноябре 2010-го, бар «Мелодия» — в июне 2012-го. Остался только «Бублик» — остальные заведения закрыты. Причем теперь это самостоятельное заведение, а не часть сети. Но именно «Бублик» всегда пользовался самым большим успехом  из-за демократичных цен, интересного меню, разработанного поваром Анатолием Коммом, свежей выпечки. Сейчас на первом этаже по-прежнему недорогое кафе-кондитерская, где можно выпить вкусный чай со сладостями или пирожными, а на втором  ресторан.

Cредний чек: 1000 рублей (в кафе)

Владимир Познер, «Жеральдин», Москва
РИА Новости

Владимир Познер, «Жеральдин», Москва

Владимир Познер вместе с братом Павлом в 2004 году открыл ресторан «Жеральдин». Заведение телеведущий назвал в честь своей матери. Ее черно-белый портрет встречает гостей в зале. В меню — рецепты французской кухни, в том числе те, что передала сыновьям мама Жеральдин. По вторникам в ресторане проходят ужины с Познером, во время которых телеведущий отвечает на любые вопросы.

Средний чек (на одного человека): 2000 рублей.

Иван Ургант, Александр Цекало, The Сад, Москва

Иван Ургант, Александр Цекало, The Сад, Москва

Телеведущие Иван Ургант и Александр Цекало открыли ресторан вместе с сетью Ginza Project. The Сад оказался больше похож на оранжерею, по саду летают птицы, внутри растут cубтропические растения и цветы. За меню здесь отвечает один из немногих «мишленовcких» поваров Москвы  испанец Адриан Кетглас.

Средний чек: 2500 рублей.

Александр Розенбаум, сеть пивных ресторанов «Толстый фраер», Санкт-Петербург

Александр Розенбаум, сеть пивных ресторанов «Толстый фраер», Санкт-Петербург

Открыть пивную было многолетней мечтой Александра Розенбаума. В 2003 году мечту удалось воплотить: музыкант вместе с деловым партнером Надеждой Любиной открыл первый ресторан, с тех пор открылось еще шесть пивных сети в разных районах Санкт-Петербурга. Певец придумал концепцию места  ностальгические пивные из студенческого прошлого с доской объявлений «Здесь был Вася». Розенбаум также принимал участие в разработке меню. «Я люблю простую еду, ту, что ассоциируется у меня с детством. Например, макароны по-флотски или картошку с тушенкой. Это вкусно и сытно, полагаю, также считают и наши гости»,  говорил Розенбаум в интервью «Деловому Петербургу». Кроме сытной и вкусной пищи в пивных много закусок из прошлого: вобла, килька, мойва, чесночные гренки. И конечно же, пиво —   баре или на вынос, разлитое в трехлитровые банки или бидоны.

Средний чек: 500 рублей

Олег Меньшиков, ресторан «Чемодан», Москва
РИА Новости

Олег Меньшиков, ресторан «Чемодан», Москва

Не просто ресторан на Гоголевском бульваре, а настоящий «гастрономический театр», у которого есть художественный руководитель и совладелец — актер и режиссер Олег Меньшиков. «Чемодан» открылся в 2011 году после гастролей Меньшикова в Красноярске, где уже существовало одноименное заведение. Формат и еда так понравились актеру, что он предложил хозяину Дмитрию Степанову открыть что-то подобное в Москве. Формат используется тот же, что и в Красноярске: сибирский буфет, где подают сибирские деликатесы — красноярские грузди, рыбу — муксун и таймень (у ресторана собственные поставки сибирской рыбы) и старорусскую водку. Здесь есть именные столы известных актеров, например, Константина Хабенского, Михаила Ефремова, которые тут бывают.

Средний чек: 2000 рублей

Сьюзен Сарандон, Spin, США, Канада, Дубаи

Сьюзен Сарандон, Spin, США, Канада, Дубаи

Cамая необычная из «актерских» закусочных — Spin актрисы Сьюзен Сарандон. Оказалось, что звезда «Тельмы и Луизы» очень любит пинг-понг и отлично играет. В 2009 году со своим партнерами она открыла первый пинг-понг клуб и бар в Нью-Йорке. Сейчас это сеть из четырех кафе-ресторанов (в Нью-Йорке, Торонто, Лос-Анджелесе и Дубаи), главная фишка которых — столы для игры в пинг-понг. В ближайшее время планируется открыть еще два бара в Брюсселе и Чикаго. В перерывах между матчами в баре можно заказать классические бургеры (от 8,5$), пиццу ($15), тут большой выбор коктейлей и напитков, в том числе коктейль под названием Snoop Dogg’s Umbrella с джином и гибискусом за $13. В клубах проводят турниры по пинг-понгу, мастер-классы (в том числе с участием Сарандон).

Один час аренды столика для пинг-понга: от $30 (в зависимости от времени и дня недели).

Григорий Лепс, бар Leps, Москва

Григорий Лепс, бар Leps, Москва

Бывший ресторанный певец, а сейчас один из самых высокооплачиваемых певцов нашей эстрады Григорий Лепс совместно с Ginza Project открыл бар-караоке своего имени — Leps. Интерьер отражает вкус и стиль хозяина, который часто приглашает в гости гостей и коллег по эстрадному цеху. В меню есть все, что пользуется особенной популярностью в московских ресторанах, — от итальянских блюд и «Цезаря» до салата «Столичный» и супа «Том Ям».

Средний чек: 2500 рублей.

Валерий Меладзе, Андрей Макаревич и Стас Намин, «Ритм & Блюз кафе», Москва

Валерий Меладзе, Андрей Макаревич и Стас Намин, «Ритм & Блюз кафе», Москва

Музыкальный клуб с рок-н-ролльным дизайном и живой музыкой в 1998 году открыл музыкант Стас Намин, пригласив в проект своих друзей Андрея Макаревича и Валерия Меладзе. С тех пор здесь побывало множество известных музыкантов, в том числе Depeche Mode, Ринго Стар, Rolling Stones, каждый день в клубе проходят концерты джазовых и рок-групп, но в основном — молодых исполнителей. Отцы-основатели редко бывают в кафе. В рок-н-рольном меню можно встретить и шашлык, и бургеры, и сельдь под шубой.

Cредний чек: 2000 рублей

Моби, ресторан Teany, Нью-Йорк

Моби, ресторан Teany, Нью-Йорк

Чайную, кафе и ресторан с доставкой в центре Нью-Йорка музыкант и диджей Моби со своей девушкой Келли открыл еще в 2002 году. Сам Моби объяснял это тем, что ему не хватало хорошего места с вкусным чаем и веганской едой. Teany специализировался именно на них. Интерьер в кафе полностью разработал сам Моби. После 2006 года Моби расстался с Келли и оставил себе лишь небольшую часть их бизнеса. С тех пор кафе пережило пожар и даже поменяло формат, теперь это больше чайная, а не кафе для веганов, хотя «зеленые» закуски в меню остались.

Средний чек: $30 

Джастин Тимберлейк, Southern Hospitality, Нью-Йорк и Денвер

Джастин Тимберлейк, Southern Hospitality, Нью-Йорк и Денвер

Популярный певец и актер решил попробовать себя в новом амплуа в 2007 году и открыл барбекю-ресторан в Нью-Йорке — Southern Hospitality. Незамысловатая, но вкусная кухня южных штатов, самые разнообразные барбекю и много знаменитостей, которые часто заходят в ресторан, — кафе пользовалось успехом, поэтому в 2013 году Тимберлейк открыл еще одно одноименное заведение в центре Денвера.

Средний чек: $40

Арнольд Шварцнегер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Деми Мур, «Планета Голливуд»

Арнольд Шварцнегер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Деми Мур, «Планета Голливуд»

Один из самых ярких примеров, как несколько звезд первой величины и миллионные вложения в ресторанный бизнес не помогают, если хромает качество и концепция. Четыре голливудских звезды вместе с сооснователем и главой Hard Rock Cafe Робертом Эрлом открыли первую «Планету Голливуд» в Нью-Йорке в октябре 1991 года. Cеть стремительно набирала популярность и быстро обзавелась 12 заведениями во всех крупных городах США. Но сборы у проекта были не такие блестящие, как у блокбастеров его основателей. Компания работала в убыток, Шварцнегер и Сталлоне разорвали контракт в 1998 году, а в 1999-м компания объявила о банкротстве. Но в итоге сеть выжила, во многом благодаря казино и отелю в Лас-Вегасе. Сейчас в «Планету Голливуд» можно зайти в Нью-Йорке, Орландо и в ОАЭ.

Средний чек: $40

Роберт де Ниро, Tribeca Grill, Locanda Verde, «Нобу»

Роберт де Ниро, Tribeca Grill, Locanda Verde, «Нобу»

Роберт де Ниро — ресторатор со стажем и не только на экране. За все это время Де Ниро инвестировал в более чем 20 ресторанов в разных странах мира. Ему принадлежат несколько ресторанов в Нью-Йорке, Сан-Франциско, гостиница «Гринвич Отель»Именно Роберт де Ниро уговорил своего партнера, основателя сети Nobu Нобу Матсухиса расширять географию и открыть рестораны в 13 странах мира, в том числе и в Москве.

Но главные рестораны актера находятся в Нью-Йорке. Locanda Verde в нью-йоркском квартале Трайбека — семейная итальянская таверна с щедрыми порциями и звездным шефом Андреа Кармеллини. Tribeca Grill славится своими мясными блюдами и винной картой.

Де Ниро активно вовлечен в работу своих ресторанов, во многих интервью рассказывает, что придумывал даже названия заведениям. «Я люблю хорошую еду, у меня отличный аппетит, мне интересна еда из разных стран, — говорил Де Ниро в интервью журналу NY Magazine. — Ресторанный бизнес не простой, многие рестораны закрываются, мне просто везет, что у меня не так». Впрочем, несколько ресторанов Де Ниро все же закрылись  Ago в Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе и «Рубикон» в Сан-Франциско, которым он владел совместно с Фрэнсисом Фордом Копполой.

Cредний чек во всех ресторанах: $60

Леди Гага, Joanne Trattoria, Нью-Йорк
Getty Images

Леди Гага, Joanne Trattoria, Нью-Йорк

Итальянский ресторан открыла не сама певица, а ее родители, назвав его в честь тети Леди Гага — Джоанны, умершей в 19 лет. Меню для ресторана разрабатывал Арт Смит, в прошлом личный шеф-повар Опры Уинфри, в ресторане подают классичекие итальянские блюда — от поленты до оссо буко. Сама Гага в ресторан ходит часто. Однажды она пожаловалсь, что сильно поправилась, объяснив это любовью к макаронам: «Мой папа открыл ресторан, там все такое вкусное, что я не могу удержаться и в итоге выхожу оттуда, набрав лишние пару килограмм».

Cредний счет: $50 (без вина)

Фрэнсис Форд Коппола, кафе Zoetrope, Сан-Франциско

Фрэнсис Форд Коппола, кафе Zoetrope, Сан-Франциско

Знаменитый режиссер давно уже прославился как винодел и владелец сети отелей, но он также занимается и ресторанным бизнесом. Zoetrope в самом центре Сан-Франциско назван в честь продюсерской компании оскароносного режиссера. Ресторан оформлен в европейском стиле, в меню  любимые режиссером блюда итальянской кухни. Кроме того, при винодельне Копполы работает небольшая таверна Rustic, веранда у бассейна Pool Cafe. Компания режиссера производит домашние пасту и итальянские соусы под брендом Mammarella.

Cредний счет: $40

Квентин Тарантино, корейский ресторан Do Hwa, Нью-Йорк

Квентин Тарантино, корейский ресторан Do Hwa, Нью-Йорк

Тарантино умеет удивлять не только в кино. Так, он стал совладельцем ресторана домашней корейской кухни Do Hwa. Причем режиссер активно участвовал в оформлении интерьера и даже рисовал эскизы обложек меню. В итоге получился стильный ресторан, в меню которого встречаются традиционные и современные корейские блюда, в некоторые столики встроена решетка-гриль, а барбекю делают на глазах клиентов. Впрочем, здесь также придумывают собственные блюда, что неудивительно, учитывая любовь режиссера к оригинальным сценариям. О фильмах Тарантино напоминают еще яркие постеры из известных кинофильмов режиссера и его друзей.

Средний чек: $40

Федор Бондарчук, «Vаниль», «Булка» и Bistrot, Москва; «Папарацци» и «Папарацци Express», Екатеринбург

Федор Бондарчук, «Vаниль», «Булка» и Bistrot, Москва; «Папарацци» и «Папарацци Express», Екатеринбург

Федор Бондарчук  опытный ресторатор, совладелец одного из старейших и популярных среди бизнесменов ресторанов – Vaниль— открытого еще в 2001 году. Партнерами режиссера стали Аркадий Новиков и Степан Михалков. В 2007 году Бондарчук совместно с Кириллом Гусевым ("Ресторанный Синдикат") и владельцем Bistrot di Forte dei Marmi Давидо Вайяни открыл ресторан тосканской кухни Bistrot di Ristorante. Еще один ресторан, "Вертинский", где Бондарчуку тоже принадлежала доля, закрылся.

Самое свежее заведение режиссера  совсем другое по формату: пекарню-кафе «Булка» Бондарчук открыл совместно с Ольгой Слуцкер, президентом сети фитнес-клубов World Class и еще двумя партнерами. В кондитерской пекут шестнадцать видов хлеба и больше шестидесяти кондитерских изделий, и это самое демократичное московское заведение Бондарчука.

Кроме того, Бондарчук – совладелец ресторана итальянской кухни Paparazzi в Екатеринбурге, заведение было открыто в торговом центре «Европа» в конце 2009 года. В 2013-м режиссер в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» появилось новое кафе Paparazzi Express. «Предложение открыть ресторан в Кольцово мне показалось интересным, потому что аэропорты всегда крайне привлекательное место для ресторанных сетей», — рассказывал Федор Бондарчук РБКВ планах режиссера  открыть еще несколько кафе специально для аэропортов.

Средний чек: от 2500 до 3000 рублей в ресторанах Vаниль и Bistrot, от 500 рублей в кафе «Булка» и Paparazzi.

Артемий Лебедев, сеть «Кафе студии Артемия Лебедева», Москва, Санкт-Петербург

Артемий Лебедев, сеть «Кафе студии Артемия Лебедева», Москва, Санкт-Петербург

Дизайнер Артемий Лебедев открыл первое кафе при своем магазине на Большой Никитской в 2008 году, использовав популярный в Европе формат. В 2011-м открылось второе, более просторное заведение, которое так и назвали — «Большое кафе».

Теперь таких кафе десять в Москве и четыре — в Санкт-Петербурге. Во всех — простая кухня, большое меню завтраков и комплексных обедов. Популярной услугой в некоторых кафе стала «подвешенная водка» — возможность купить 50 грамм водки и оставить ее для других гостей заведения.

Средний счет: 1500 рублей

Тина Канделаки, «Тинатин», Москва

Тина Канделаки, «Тинатин», Москва

Грузинский ресторан в трехэтажном особняке на Плющихе Тина Канделаки и Ginza Project открыли в 2010 году. Тинатин — героиня поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», в честь которой назвали и Тину Канделаки. «Ресторан — это мое хобби. Я всегда мечтала воплотить в жизнь мамины рецепты и показать москвичам настоящую грузинскую кухню и настоящее грузинское гостеприимство», — писала Канделаки на своем сайте после открытия ресторана. Часть блюд приготовлена по рецептам Тининой мамы, а сама хозяйка предлагает гостям отведать свои овощные рулетики «Тинатин»  овощи с сыром сулугуни, завернутые в лаваше под сметанным соусом. За кухню ресторана отвечает шеф-повар Нино Харчилава.

Средний счет: 2500 рублей

Jay Z, Боно, Норман Кук, The spotted pig, Нью-Йорк

Jay Z, Боно, Норман Кук, The spotted pig, Нью-Йорк

Британский ресторан в центре Нью-Йорка открыл 11 лет назад ресторатор Кен Фридман, ранее работавший промоутером и продюсером в музыкальной индустрии. Тогда он и подружился со многими музыкантами. И когда решил открыть ресторан, его поддержали многие из них, в том числе фротмен U2 Боно, рэпер Jay-Z, лидер Fatboy Slim Норман Кук и другие. «Мы повзрослели, — рассказывает Фридман. — И вместо пабов и выпивки стали интересовать хорошей едой и ресторанами». За кухню отвечает шеф-женщина – британка Эйприл Блумфилд. Гастропаб славится бургерами с мясом на гриле и очередями — именно за этими бургерами. Только о музыкальной деятельности сооснователей ресторана ничего не напоминает. Сам Боно тоже нигде не говорит о своем ресторане, хотя часто бывает в баре. Кен Фридман уверяет, что и солист U2, и Jay-Z внимательно следят за работой заведения.

Средний счет: $30

Максим Суханов, «Маяк», Москва

Максим Суханов, «Маяк», Москва

Ресторан «Маяк» в здании театра Маяковского — совместный проект актеров Максима Суханова и Александра Самойленко и рестораторов Дмитрия Борисова и Дмитрия Ямпольского. Первое кафе Суханова и Самойленко открылось еще в 1993 году на втором этаже театра, это был закрытый клуб для театральной компании, куда было нельзя попасть с улицы. В 2003 году клуб был закрыт, а в 2006 году возобновил работу.

Теперь «Маяк» не просто клуб, а ресторан, открытый для всех, хотя основная аудитория мало поменялась  это по-прежнему актеры, журналисты, художники и другие представители творческих профессий. Кормят здесь вкусно и недорого, в меню  европейская кухня. По пятницам в клубе проходят дискотеки. Несмотря на опыт в ресторанном бизнесе, сам Суханов готовить не любит и не умеет. «Готовить должны женщины,  говорит актер в интервью «Сноб».  Это правильно, красиво. Я могу себе поджарить яичницу, но мне всегда кажется, что получится невкусно».

У Максима Суханова и Александра Самойленко был еще один ресторан — «Лабарданc» в том же театре Маяковского, но он закрылся.

Cредний счет: 1500 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости