К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На вилле коллекционера: как выглядят дизайнерские отели

На вилле коллекционера: как выглядят дизайнерские отели
Самые яркие «отели-эскейпы» от звезд архитектуры и дизайна, которые превосходят по сервису пятизвездочные сетевые гостиницы

Вместо того чтобы, как это было модно в нулевые, делать гостиницу по примеру модного ночного клуба, большие звезды архитектуры и интерьерного дизайна теперь строят «отели-эскейпы». Они превосходят по сервису заслуженные пятизвездочные сетевые отели, дают максимальный уровень прайвеси и напоминают скорее частную резиденцию в стиле музея современного дизайна.

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд
DR

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд

Автор Iniala Марк Вейнгард — новичок в гостиничном бизнесе. По профессии финансист, по характеру экстравагантный авантюрист,  перфекционист, который в какой-то момент увлекся современным искусством, гастрономией и архитектурой. Отель вырос из его зимней дачи — в живописной провинции Панг Нга на пустынном пляже Андаманского моря. Отель Марк посвятил любимой девушке, которая погибла во время цунами на Бали, на месте их просторной виллы-бунгало он построил особенную гостиницу. Над Iniala Beach House работала уникальная сборная дизайнеров и архитекторов. Iniala — это частная резиденция, состоящая из трех вилл и пентхауса. Ее можно снять целиком или виллами. Тут одновременно могут остановиться всего 20 человек, и на них приходится аж 95 человек персонала. На каждую виллу полагается по дворецкому, повару, водителю с машиной, спа-специалисту (в стоимость виллы входит шесть часов массажа в день), на каждого ребенка — по няне. Вилла в местном понимании — это два-три домика со спальней, ванной и гардеробной, бассейн и терраса-палуба, еще дом, где находится спа и столовая, и еще одна столовая на открытом воздухе.

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд
DR

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд

Главную резиденцию Collector’s House спроектировал архитектор Грэм Лэмб, а по бокам, словно ладони, обращенные к океану, располагаются еще две виллы, бассейн, закрытая стеклянная терраса-столовая, кинотеатр и спа. Главная гостиная «виллы коллекционера» оформлена известным испанским дуэтом — братьями Кампана, они же оформляли внутренний двор и кинотеатр, и в нем, например, стены обиты «мхом» из крученых веревочек (фирменный почерк испанцев), что обеспечивает отличную звукоизоляцию и акустику.

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд
DR

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд

Одну из вилл сделал другой яркий испанец — Хайме Айон (обычно он выступает в гораздо более экстравагантном стиле, но тут — элегантно и не без драмы). Соседние апартаменты в исполнении модного британца Марка Бразье-Джонса — на грани китча, мечта рок-н-рольных романтических пар. В гастрономическом ресторане Aziamendi готовит талантливый баск Энеко Атча. Над ним — футуристический 400-метровый пентхаус с роскошным видом на закаты Адаманского моря, построенный по проекту Грэма Лэмба. Мебель здесь как будто вырастает из пола, кровать, наоборот, подвешена к потолку, под ногами покрытие, напоминающее нежнейший песок у прибоя. Самая театральная спальня получилась у шотландского художника Джозефа Уолша.

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд
DR

Дом, который построил Марк: Iniala, Таиланд

Столик из единого куска камня. Кровать из гнутых переплетенных деревянных пластин обошлась в €400 000 (отделка всей спальни Уолшем стоила €1 млн). Но уже в первый год работы отеля один из постояльцев кровать выкупил, а Уолш сделал новую. Это тоже часть концепции Iniala — все виллы наполнены произведениями мебельного и просто искусства, и все это можно купить. Настоящие работы Энди Уорхола украшают, например, стены спортзала. Вилла Siam, спроектированная Эггаратом Вонгчаритом, — острый современный ремейк тайских архитектурных традиций. А за виллу с русскими мотивами отвечала россиянка Лана Гринева, руководитель московской студии PH.D, изящно обыгравшая тему матрешки. И наконец, есть здесь и выдающийся домик — детский отель. То есть дети могут собрать свои рюкзачки и отправиться жить совершенно самостоятельно (под присмотром нянь, родители остаются на взрослых виллах). Это отдельный большой этаж над спортзалом — несколько комнат, душ, туалеты, детские халаты, большая зона для игр, костюмы для театральных постановок. Им занимался эксперт в области детских пространств — швейцарский дизайнер Кристофер Джонс. Утром ты выползаешь на террасу, где уже ждет улыбчивый батлер, чтобы сделать утренний капучино, и с умилением смотришь на пляж, на котором дети уже с полчаса под управлением фитнес-инструктора делают зарядку под кокосовыми пальмами, а приставленные к каждому из них тайские няни сидят под деревом и следят за занятиями.

Никто не увидит: Coco Prive, Мальдивы
DR

Никто не увидит: Coco Prive, Мальдивы

На Мальдивах много островов-отелей, которые готовы соревноваться друг с другом в роскоши, но этот, пожалуй, может выйти в топ. Владельцы сумели привлечь к проекту выдающегося сингапурского архитектора Гуса Уилкинсона, специалиста по тропической архитектуре. Отель площадью полтора гектара можно снять только целиком, на компанию или большую семью. «Приватнее» не бывает. Остров-отель рассчитан не более чем на 10 человек с детьми, которые могут разместиться в пяти гостевых виллах. При бронировании от пяти ночей вам полагается своя яхта с командой. Есть еще вилла-спа, коктейль-бар, винный подвал и библиотека. Шторами, дверями, телевизором и прочим хай-теком можно управлять с одного айпада.

Никто не увидит: Coco Prive, Мальдивы
DR

Никто не увидит: Coco Prive, Мальдивы

Тут нет ощущения, что ты попал на биеннале современного дизайна. Но есть чувство, что это отличное здание для музея современного-чего-угодно. Все выдержано в едином минималистичном стиле. Свой стиль Уилкинсон определяет как refreshing architecture — «освежающая архитектура». Тропики сами по себе — чрезвычайно интенсивная фактура, нагулявшись среди пальм и цветов гиперболически ярких цветов и размеров хочется охладиться. Строгий белый сочетается с землистыми и пастельными красками, много тикового дерева и камня. Необычные для Мальдив темно-коричневые крыши (вместо обычных бунгало, покрытых «бахромой» из пальмовых листьев) сделаны из наборной черепицы из «вечного», но очень дорогого тикового дерева — типичная деталь для почерка Уилкинсона. А если на крошку-остров взглянуть с высоты птичьего полета, видно, что все виллы, дорожки и пирс спланированы так, чтобы остров напоминал дерево с красивой кроной из японского мультфильма.

Фазанов больше, чем людей: Il Borro, Тоскана
DR

Фазанов больше, чем людей: Il Borro, Тоскана

Спрятавшуюся в тосканских холмах средневековую деревню и охотничьи угодья вблизи Ареццо очень полюбил сын обувного магната Сальваторе Феррагамо — Феруччо. И в 1993 году выкупил 700 га поместья

Il Borro вместе с виноградниками, оливковыми рощами и деревушкой. Это поместье стало любимой летней дачей семейства Феррагамо, главный дом они сделали полностью под себя — понятно, что он дизайнерский по определению, а также аккуратно реставрировали старые дома в деревне, оснастив их новыми терракотовыми крышами, восстановили ювелирные и обувные лавочки, какими они были в Средневековье, и действительно дали деревеньке вторую жизнь. Сейчас это отель уединенного жанра, здесь хорошо разместиться большой компанией (всего есть 10 спален). Упитанных фазанов здесь встречаешь чаще, чем людей, а главное местное средство передвижения — экологичные гольф-кары. Приличного размера бассейн, у каждой виллы или сьюта — собственный внутренний дворик, где можно завтракать с видом на тосканские холмы.

Фазанов больше, чем людей: Il Borro, Тоскана
DR

Фазанов больше, чем людей: Il Borro, Тоскана

При реновации строгое семейство Феррагамо изгнало все возможные признаки приторности — антикварные предметы особенно выгодно смотрятся на фоне сдержанной общей недосказанности. Лишь в главной вилле Royal Suite вырвалась наружу роскошь наследников Медичи — обои на стенах с яркими орнаментами из живописной флоры и фауны, в тон портьерам. Тут есть  рояль, на котором играл Фредерик Шопен, и кровать, на которой спал Ральф Лорен. А на полу в одной из вилл, расскажут вам хозяева между делом, лежит ковер с тем самым принтом, который использовался в коллекции прошлого (или позапрошлого) года pret-a-porter Salvatore Ferragamo.

Секретное место: La Reserve, Париж
DR

Секретное место: La Reserve, Париж

В Париже есть, конечно, масса дизайнерских гостиниц — но их гнездо, например, в Марэ или в районе Марсова поля. И несколько исторических, помпезных, дворцовых — в непосредственной близости к сердцу гламурного шопинга, Faubourg Saint Honore и Avenue Montagne. Но когда часто и подолгу бываешь в Париже, хочется жить в этом самом центре, но не во дворце с сотнями постояльцев. Новый La Reserve, открывшись в начале этой зимы в здании 1854 года постройки, создает это полудомашнее чувство, тут есть и бассейн — в Париже даже самые респектабельные отели редко располагают такой роскошью. Это совсем небольшой отель на 26 сьютов и 14 номеров, где сохранена особенная интимность частных апартаментов XIX века.

Секретное место: La Reserve, Париж
DR

Секретное место: La Reserve, Париж

Даже и не скажешь, что дизайном комнат занимался интерьерный гуру Жак Гарсиа — антикварная мебель и дамасские обои смотрятся воздушно, без гнета историчности и без свойственной Гарсиа некоторой вычурности. Место пока почти секретное, а гостям предлагается действительно приличный консьерж: редкой расторопности служба, которая достает и вип-пассы на показы недель моды, и лучшие места в оперу, когда обычным путем их уже и не достать.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+