К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сибирь на экспорт: как самый суровый регион России завоевывает мир

Сибирь на экспорт: как самый суровый регион России завоевывает мир
Монстрации, «Бессмертный полк», Тотальный диктант и другие сибирские «изобретения», обогатившие общественный и культурный ландшафт России и всего мира

В России едва ли найдется регион, который за последние годы подарил стране и миру больше общественных и культурных событий, явлений и героев, чем Сибирь. В десятках городов пишут Тотальный диктант, придуманный в Новосибирске, тысячи людей присоединяются к акции «Бессмертный полк», впервые организованной в Томске, или новосибирской Монстрации. В галерее Forbes — истории сибиряков и их идей, которые приобрели федеральный или глобальный масштаб.

Дирижер из Омска возглавит Берлинский филармонический оркестр
Фото Brill·ullstein bild via Getty Images

Дирижер из Омска возглавит Берлинский филармонический оркестр

Имя 42-летнего Кирилла Петренко не звучало среди преемников нынешнего шефа Берлинского филармонического оркестра Саймона Рэттла. Осторожные предположения о возможном назначении Петренко, «основанные на изрядной доле слухов», делал журналист Том Сервис из The Guardian. Дирижер из Омска считается одним из наиболее признанных в Германии, писал он. Однако оговаривался: хотя Петренко, сейчас руководящий Государственной оперой Мюнхена, «сумел довести до дрожи слушателей в Байрейте своей интерпретацией вагнеровского «Кольца Нибелунга», еще слишком рано совершать прыжок из оркестровой ямы на подиум Берлинской филармонии».

Оказалось, время пришло. 22 июня 2015 года берлинские музыканты, самостоятельно выбирающие своих руководителей, огласили решение: с 2018 года крупнейший симфонический оркестр Германии возглавит Кирилл Петренко.

Монстрация вышла за пределы России
Фото Александра Кряжева·РИА Новости

Монстрация вышла за пределы России

К проходящей с 2004 года в Новосибирске монстрации контролирующие органы давно относятся с недоверием. Акции происходят 1 мая каждого года уже 11 лет, и, по задумке авторов — художника Артема Лоскутова и новосибирской арт-группы CAT (Contemporary art terrorism), все действия, кроме заранее обозначенных места и времени, являются импровизацией участников. Их становится все больше как за пределами Новосибирска (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Омск, Хабаровск), так и за пределами России (Рига, Кишинев, Пекин, Паттайя).

Монстранты выходят на улицы с плакатами типа: «Я больше не буду», «Моего брата принуждали есть кашу», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Гетеросексуальный плакат» — однако в абсурдном на первый взгляд действии власти видят все больший смысл. С 2010 года, когда к популярным интернет-мемам в руках и на плакатах монстрантов прибавились предметы, отражающие события социально-культурной жизни, — типа синих ведерок, символизирующих «спецмигалки», — у организаторов монстрации стали возникать проблемы. В этом году им не согласовали запланированное место проведения акции, однако монстранты ослушались, за что главный организатор Лоскутов в итоге был арестован на 10 суток. За пикет возле мэрии (градоначальник Анатолий Локоть пообещал принять участие в Монстрации, однако не сделал этого) суд также оштрафовал Лоскутова на 5000 рублей. Неугомонный художник, в 2014 году пробовавший провести марш «За федерализацию Сибири», теперь участвует в открытых праймериз Демократической коалиции, чтобы попасть на сентябрьские выборы в заксобрание Новосибирской области.

Жители 58 стран мира написали Тотальный диктант по русскому языку
Фото Андрея Стенина·РИА Новости

Жители 58 стран мира написали Тотальный диктант по русскому языку

Тотальный диктант, придуманный в начале 2000-х в Новосибирске, за 15 лет успел не только выйти на мировой уровень и обзавестись именитыми авторами, но и привлечь внимание цензоров. Идея диктанта принадлежит профессору Новосибирского госуниверситета Наталье Кошкаревой, по ее инициативе задания выполняли участники студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ. Сейчас это бесплатный диктант для всех желающих, в 2015 году он проводился одновременно в 58 странах мира. Проверку на грамотность прошли более 100 000 человек, но на «отлично» справились меньше 2%.

Автором Тотального диктанта в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин, заранее пообещавший, что в тексте не будет обилия устаревших слов и авторских знаков препинания. В 2013 году из-за диктанта от писательницы Дины Рубиной случился скандал: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился заменить его на текст о местном художнике Аркадии Пластове, объяснив решение наличием в книгах Рубиной ненормативной лексики. В другие годы тексты для акции писали Захар Прилепин, Алексей Иванов и Дмитрий Быков.

Танцоры из Томска в финале «Британия ищет таланты»

Танцоры из Томска в финале «Британия ищет таланты»

Танцевальная команда ЮДИ из Томска стала первым российским коллективом, попавшим на популярное шоу Britain’s Got Talent. За несколько дней их номер «Борьба света с тенью» собрал в YouTube больше 9 млн просмотров, жюри приветствовало их выступление стоя. Девять танцоров из Сибири, старшему из которых 23 года, прошли в финал конкурса и заняли в итоге 10-е место.

Жюри впечатлил не только номер томичей, но и история их коллектива. Команду ЮДИ создали в 1998 году  друзья Юрий Бакин, Денис Вишняк и Игорь Андрикевич, выросшие в неполных семьях или детдоме. В 2005 году они открыли танцевальную школу, где занимаются около 600 детей, в том числе из неблагополучных семей. Группа — победитель российского проекта «Минута славы». После выхода в финал Britain’s Got Talent танцоры получили много предложений о выступлении за рубежом.

Люди в 15 странах мира участвовали в акции «Бессмертный полк»
Фото AP Photo·Dmitry Lovetsky·ТАСС

Люди в 15 странах мира участвовали в акции «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк», начатая сотрудниками томской телекомпании ТВ2 Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым в 2012 году, в 2015-м собрала участников в 15 странах мира. В числе 500 000 человек, прошедших по Москве с фотографиями своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, был и президент России Владимир Путин, несший портрет отца.

В 2014 году у движения появились конкуренты. Депутат от КПРФ Николай Земцов создал организацию «Бессмертный полк — Москва», которая провела акции в Москве и Петербурге. Эта структура сотрудничает с Общественным народным фронтом, партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также собирает пожертвования, что противоречит принципам «Бессмертного полка». В открытом письме к Путину создатели акции жаловались, что представители из Общественной палаты и ОНФ предлагают поработать координаторами их «Бессмертного полка» «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», то есть из «низовой, народной инициативы» хотят сделать подотчетную организацию.

В феврале 2015 года ТВ2, одна из самых успешных региональных телекомпаний, лишилась всех лицензий на вещание и теперь работает только в интернете.

Сибирские светильники из наноалмазов

Сибирские светильники из наноалмазов

Весной 2015 года сибирские ученые объявили о создании уникального материала, который в будущем возможно будет использоваться в электронике и медицине. Результаты исследований были опубликованы в журнале Scientific Reports, который входит в группу журналов издательства Nature.

Исследователи из новосибирского Института неорганической химии имени Николаева СО РАН и красноярского Института биофизики СО РАН выстроили графеновые нанотрубки-соломинки на подложке, а сверху нанесли слой наноалмазов. Получившийся материал в слабом электрическом поле люминесцирует голубым светом. «Можно сказать, что мы получили прообраз крошечного светильника — нанотрубка, на кончике которой светится наноалмаз. Такие конструкции могут найти применение в самых разных сферах жизни — от новых типов дисплеев до медицинской диагностики» — цитирует издание «Наука и технологии России – STRF.ru» одного из авторов эксперимента Юлию Федосееву.

Графен  - это самый плоский в мире материал – лист, полученный из одного слоя атомов углерода. Чтобы понять, что такое нанотрубка из графена, надо представить миниатюрную соломинку для коктейля. А наноалмаз – это крошечная углеродная наноструктура, которая образуется в замкнутом пространстве при взрыве веществ содержащих углерод.

Новосибирская модель «размера плюс» в Нью-Йорке
Фото Andrew H. Walker·Getty Images for Marina Rinaldi

Новосибирская модель «размера плюс» в Нью-Йорке

Попробовать себя в модельном бизнесе Марине Булаткиной посоветовали коллеги по работе — переехав вместе с мужем из Новосибирска в Нью-Йорк, девушка устроилась ассистентом стилиста. Обладая крупными формами (сейчас 109-80-115 см), Булаткина удачно вписалась в тренд Plus Size, который тогда только начинал развиваться в штатах.

Нью-Йоркский мир моды, уставший от изможденных диетами моделей, достаточно быстро заметил Булаткину. Сейчас она снимается для таких кампаний и брендов одежды, как Century 21, Bare Necessities, DebShops, Maidenform, SwimsuitForAl, Marina Rinaldi, Laura Plus. В России Булаткина стала лицом русско-французской компании Svesta. В 2014 году она также появилась на обложке популярного  журнала «Plus Model Magazine» и первого номера «The Forms» — российского издания, пишущего о моде «размера плюс».

Новосибирский режиссер и снятая из репертуара опера «Тангейзер»
Фото Александра Кряжева·РИА Новости

Новосибирский режиссер и снятая из репертуара опера «Тангейзер»

Режиссер новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин завоевал национальное признание в 2014 году, получив специальный приз премии «Золотая маска» за спектакль «Онегин», однако настоящая известность к нему пришла спустя год.

Зимой 2015 года Кулябин оказался в центре скандала, связанного с его постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Через полтора месяца после премьеры на него подали жалобу в прокуратуру за оскорбление чувств верующих в спектакле — в одной из сцен Иисус Христос предается плотским наслаждениям в гроте богини Венеры. Свидетель обвинения культуролог Марина Бусик-Трофимук, заявила также, что вольная трактовка произведения «нарушает авторские права Вагнера».

Кулябин и директор театра Борис Мездрич предстали перед судом, однако были оправданы. Мездрича, тем не менее, вскоре после этого уволили, а «Тангейзер» сняли с репертуара.

Кулябин трудится в «Красном факеле» по-прежему (директор театра — его отец Александр), в июне было объявлено, что режиссер «Тангейзера» поставит в Большом театре оперу итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале».

Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» и дирижер Зубин Мета в Иркутске
Фото Евгения Козырева·Коммерсантъ

Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» и дирижер Зубин Мета в Иркутске

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев, родившийся в Иркутске, уже 10 лет устраивает фестиваль «Звезды на Байкале». По его приглашению город посещали такие музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Владимир Гергиев, Юрий Башмет, Елена Образцова и ведущие симфонические оркестры России. В 2014 году концерт в Иркутске дал один из лучших оркестров мира — Израильский филармонический, под руководством легендарного Зубина Мету, его «пожизненного дирижера».

«Поверьте, об этом знает весь мир. Фестиваль «Звезды на Байкале» на Западе уже прозвали «Сибирским Зальцбургом». В Иркутск специально приезжают поклонники классической музыки из разных стран мира, чтобы попасть на эти концерты», — рассказывал Мацуев в интервью «Аргументам и фактам в Восточной Сибири».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+