К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупная рыба: как устроен новый океанариум в Москве

Крупная рыба: как устроен новый океанариум в Москве
Кто, где, как и за сколько построил новую столичную достопримечательность?

5 августа в Москве на ВДНХ открылся Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Днем ранее объект посетил Владимир Путин, который приезжает далеко не на каждую стройку в Москве. В сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и  Года Нисанова, одного из инвесторов проекта, президент осмотрел океанариум. Объем инвестиций в объект составил $250-270 млн, создатели называют его одним из крупнейших в Европе.

Океанариум за «Нефтью»
Стоян Васев для Forbes

Океанариум за «Нефтью»

Общая площадь океанариума — 53 000 кв. м (с учетом площади бассейнов). Расположен он слева по ходу движения от главной аллеи ВДНХ за павильонами «Химическая промышленность» и «Нефть».

Экскурсия от миллиардера
ТАСС

Экскурсия от миллиардера

За день до официального открытия комплекса Год Нисанов, один из инвесторов проекта (второй – его партнер Зарах Илиев), проводил экскурсию по океанариуму для Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Президента России отличает особая любовь к обитателям водного мира: он практически ежегодно летает на стройку другого океанариума, во Владивостоке, которая тянется уже больше 10 лет. Владелец компании-генподрядчика НПО «Мостовик» Олег Шишов и гендиректор компании-заказчика Алексей Поплавский арестованы и дожидаются суда по обвинению в растрате бюджетных средств.

Старые друзья
ТАСС

Старые друзья

Вместе с Владимиром Путиным 4 августа «Москвариум» посетили Аркадий Ротенберг (на фото в центре) и Ильгам Рагимов (на фото справа). Рагимов — однокурсник Путина и совладелец некоторых объектов в портфеле Года Нисанова и Зараха Илиева. Аркадий Ротенберг сказал корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову, что он «помогал» реализовывать проект океанариума. «Аркадий Ротенберг был гостем Года Нисанова, потому что у них хорошие отношения», — сообщил представитель Нисанова. Финансовое участие Ротенберга в океанариуме он опроверг.

Три зоны
Стоян Васев для Forbes

Три зоны

Океанариум разделен на три зоны: зона аквариумов, зона плавания с дельфинами и зона водного шоу. Зрительный зал вмещает 2500 человек. Предполагается, что в зоне плавания с дельфинами будут проводиться реабилитационные занятия для детей с ограниченными возможностями.

Дом для тысячи гостей
Стоян Васев для Forbes

Дом для тысячи гостей

Емкость 80 аквариумов океанариума составляет 3 млн литров. Они занимают площадь 12 000 кв. м, одновременно осматривать их могут больше 1000 человек.

Внутри океанариума
Стоян Васев для Forbes

Внутри океанариума

Внутри океанариума
Стоян Васев для Forbes

Внутри океанариума

Тонны соли
Стоян Васев для Forbes

Тонны соли

Океанариум вмещает 25 млн литров воды. Чтобы его открыть, понадобилось свыше 700 тонн морской соли, еще 80 млн тонн соли ежемесячно требуется для его функционирования.

Страсти по косатке
Стоян Васев для Forbes

Страсти по косатке

В океанариуме живут три косатки и две белухи. Историю вылова первой косатки Год Нисанов в интервью Forbes описывал так: «Когда я увидел фото косатки, то просто перевернул его лицевой стороной вниз, так жалко стало. Может, отпустить? А мне говорят, это ведь не золотая рыбка. С другой стороны, мы уверены, это будет потрясающее зрелище, людям понравится».

В октябре 2014 года активисты «Центра прав защиты животных «Вита» обвинили строителей океанариума в том, что косатки, дожидаясь его открытия, месяцами живут на территории ВДНХ в неподобающих условиях. После громкого скандала и столкновений активистов «зеленых» с охраной комплекса администрация океанариума признала, что киты действительно содержались на ВДНХ, но заявила, что условия для них были созданы самые комфортные. Сейчас, по уверению владельцев, за косатками налажен постоянный уход. Например, претендентов на должность стоматологов для них разыскивали с помощью международного хантингового агентства.

Внутри океанариума
Стоян Васев для Forbes

Внутри океанариума

Стоимость билетов
Стоян Васев для Forbes

Стоимость билетов

Посещение океанариума не будет дешевым: стоимость билетов для взрослых составит 600 рублей днем и 800 вечером, для детей — 500 и 400 рублей. В выходные билет и вовсе будет стоить 1000 рублей.

Интерьеры океанариума
Стоян Васев для Forbes

Интерьеры океанариума

Интерьеры океанариума
Стоян Васев для Forbes

Интерьеры океанариума

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+