К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вопросы на засыпку: 5 хитроумных головоломок на собеседованиях

Вопросы на засыпку: 5 хитроумных головоломок на собеседованиях
Загадки, неожиданные вопросы и математические задания, которые можно услышать во время собеседования

Головоломки и каверзные вопросы зарекомендовали себя как отличный способ быстро проверить соискателя по множеству параметров: понять степень развития аналитических способностей, оценить глубину и стиль мышления, умение не теряться в непредвиденных ситуациях и удостовериться в наличии смекалки. Когда мозг полностью занят поиском решения задачи, осознанно скрывать что-то или приукрашивать свои способности невозможно. Более того, верный ответ – это не то, что интересует рекрутера в первую очередь, важнее увидеть и оценить сам ход мысли кандидата.

В нашей галерее - несколько интересных загадок, которые компании используют на собеседованиях. Даже если вы сейчас не находитесь в поиске работы или не планируете в ближайшее время заниматься наймом персонала, мы все равно рекомендуем ознакомиться с ними и попробовать найти решения, ведь это как минимум отличный способ «потренировать» мозги.

Кто говорит правду?
Fotobank·Getty Images

Кто говорит правду?

Вопрос: Представьте, что есть два племени на Марсе: племя Лжи и племя Истины. Марсиане из племени Лжи всегда врут, а уроженцы племени Истины всегда говорят правду. И вот вы встречаете троих марсиан и спрашиваете у первого: «К какому племени ты принадлежишь?» Он отвечает что-то на своем языке, и вы ничего не поняли. Второй странник говорит, что первый сказал, что он принадлежит к племени Лжи. Третий говорит, что второй человек лжет. К какому племени принадлежит третий человек?

Ответ: см. здесь

Что это за цифры?
Fotobank·Getty Images

Что это за цифры?

Вопрос: Один человек, который знал два числа, рассказал сумму этих чисел человеку S и их произведение человеку P. После чего между S и P случился следующий диалог:

S: Я не знаю, что это за числа.

P: Я также не знаю, что это за числа.

S: Теперь я знаю, что это за числа.

Р: Теперь я тоже знаю, что это за числа.

Известно, что S и P очень хороши в математике, что это за две цифры? Числа больше 0.

Ответ: см. здесь

Как перечислить все дни месяца с помощью игральных костей?
Fotobank·Getty Images

Как перечислить все дни месяца с помощью игральных костей?

Вопрос: У вас есть два игральных кубика. Вы можете написать по одной цифре на каждой грани каждого кубика от 0 до 9. При каждом броске кубики должны показать один из 31 дня месяца, например, если на одном кубике выпало число 1, второй кубик должен показать 0. Или 3, чтобы получилось 31-ое число месяца. Как можно перечислить все дни месяца с помощью игральных костей?

Ответ: см. здесь

Ужин с шефом
Fotobank·Getty Images

Ужин с шефом

Вопрос: Что бы вы приготовили, если бы к вам на ужин пришел глава нашей компании?

Ответ: Верная стратегия при ответе на этот вопрос — оставаться самим собой. Предпочтительно называть блюда, которые вы сами любите и действительно сможете приготовить. Попытка придумать рецепт изысканного блюда за пару минут, скорее всего, собьет вас с толку и даст понять вашему собеседнику, что вы готовы браться за решение незнакомых задач, не обладая соответствующими знаниями и навыками. А это чревато неудачей.

Дайте оценку
Fotobank·Getty Images

Дайте оценку

Вопрос рекрутера может звучать и так: «Оцените меня как интервьюера по шкале от 1 до 10».

Ответ: Вопрос с подвохом. Сможете ли вы честно высказать свое мнение или будете лукавить, завышая оценку? Именно от вашей смелости будет зависеть результат собеседования. В любом случае приготовьтесь аргументировать поставленный балл: особенно выкручиваться придется, если вам действительно понравился собеседник, и вы хотите поставить «десятку», но боитесь, что он примет вашу искренность за лесть.

Ответы
Fotobank·Getty Images

Ответы

Решение 1 задачи: 

К племени Истины. Предположим, первый человек из племени Истины, тогда он сказал, что он из племени Истины, и в этом случае второй человек лжет. Если предположить, что первый человек из племени Лжи, то как лжец, он должен был сказать, что он из племени Истины, то есть и в этом случае второй – лжет. Таким образом в любом случае третий – из племени Истины.

Решение 2 задачи: 

Это числа 2 и 2.

S досталось число 4, что означает 1 + 3 или 2 + 2. Так вот почему он не был уверен в числах.

P также досталось 4, произведение 1 * 4 и 2 * 2.

Решение 3 задачи:

Нужно написать следующие цифры:

Кубик 1: 0 1 2 3 5 7

Кубик  2: 0 1 2 4 6 8

Заметили, что нет цифры 9? Фокус в том, что за девятку можно выдать грань с цифрой 6.

Если бы числа были 1 и 3, Р получил бы 3 и был бы уверен, что это за числа, но этого не случилось. Так S понял, что это цифры 2 и 2.

Теперь Р знает, что это точно не 1 и 4, потому что есть две возможности получить сумму в 5: это 1 + 4, 2 + 3, и в обоих этих случаях S не мог угадать число без ответа P, поскольку для того, чтобы получить 4 или 6, насчитывается несколько возможностей.

Таким образом Р также знает, что это цифры 2 и 2.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+