К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые интересные бесплатные онлайн-курсы по бизнесу и менеджменту

Самые интересные бесплатные онлайн-курсы по бизнесу и менеджменту
Бесплатные курсы по бизнесу и менеджменту на русском и английском языках, которые можно пройти в первой половине 2015 года

Сегодня, не отходя от компьютера, можно поучиться основам e-commerce у «бизнес-профессора 2013 года», проанализировать стратегию соперничества на базе теории игр и получить сертификат вуза, в котором учились глава Apple Тим Кук и российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Самые интересные бесплатные курсы по бизнесу и менеджменту на русском и английском языках, которые можно пройти в первой половине 2015 года, - в нашей галерее.

Стратегия соперничества: продвинутый уровень
Diomedia

Стратегия соперничества: продвинутый уровень

Где найти: Coursera

График обучения: любое время, 10 часов видео и 7,5 часов тестов соответственно

Университет Мюнхена, один из лучших неанглоязычных университетов мира, в двух курсах описывает стратегии принятия решений компаниями с оглядкой на то, как их поступки повлияют на конкурентов (и наоборот). В рамках обучения будут рассмотрены процессы слияния и поглощения и предложены альтернативные стратегии для органического роста.

Для анализа профессор Тобайас Кретчмер использует основы теории игр. С ней можно ознакомиться в курсе Высшей школы экономики (на русском языке, с 19 января, 11 недель), в курсе университета Токио (с 4 февраля, 4 недели) или в классическом курсе “Геймификация” Уортона — одной из главных бизнес-школ мира (с 26 января, 6 недель). 

Основы e-commerce
Diomedia

Основы e-commerce

Где найти: Coursera

График обучения: с 19 января, 6 недель

Один из лидеров образования в Азии, Наньянский технологический университет Сингапура, появился на Coursera совсем недавно. В числе первых курсов — “Основы e-commerce”, стартовавший 19 января, к которому еще не поздно присоединиться.

В рамках этого курса профессор Виджай Сетхи, получивший в 2013 году премию $100 000 и звание “бизнес-профессора года”, расскажет о том, в чем разница онлайна и офлайна для бизнеса, какие стратегии работают в электронной коммерции и какую роль могут сыграть социальные сети. В завершение, на 6-й неделе, можно будет изучить бизнес-кейсы и применить полученные знания на практике.

Намного более практический подход предлагает другой курс по e-commerce — “E-commerce и Shopify” (Canvas Network, стартовал 12 января, 4 недели), который научит делать онлайн-магазины на базе платформы Shopify.

Управление некоммерческими организациями
Diomedia

Управление некоммерческими организациями

Где найти: Coursera

График обучения: с 26 января, 16 недель

НКО нуждаются совершенно в ином подходе к развитию, нежели коммерческие предприятия. Внушительный курс от государственного Университета штата Нью-Йорк призван в подробностях рассказать об этой разнице. Какова роль исследований в некоммерческом секторе? Какие права у управляющего совета таких организаций? Как их руководство может способствовать сбору средств? “Управление некоммерческими организациями” — курс, который потребует от слушателей, пожалуй, больших усилий, чем другие, но зато даст полную картину того, как работают НКО.

Управление компанией будущего
Diomedia

Управление компанией будущего

Где найти: Coursera

График обучения: со 2 февраля, 5 недель

Джулиан Биркиншоу, профессор Лондонской бизнес-школы (университет Лондона), уверен, что нужно по новому взглянуть на управление компаниями. Этой теме и посвящен его курс, основной мотив которого — какие есть альтернативы традиционным подходам к мотивации, лидерству, принятию решений и другим неотъемлемым составляющим хорошего менеджмента. Целевая аудитория курса — студенты, уже имеющие знания об управлении компаниями, и практикующие менеджеры, которым не хватает теоретических знаний.

Предпринимательство и семейный бизнес
Diomedia

Предпринимательство и семейный бизнес

Где найти: Open2Study 

График: с 9 февраля, 4 недели

Введение в предпринимательство и основы семейного бизнеса — ознакомительный курс Мельбурнского королевского технологического университета. За четыре недели обучения будут затронуты такие темы, как бизнес-этика, лидерские качества, бизнес-планы, роль маркетинга и, конечно, как сочетать отношения в семье и семейный бизнес. Курс рассчитан как на тех, кто пока что учится на бакалавра бизнес-администрации, так и на тех, кто получает MBA.

Финансирование стартапов для предпринимателей
Diomedia

Финансирование стартапов для предпринимателей

Где найти: Coursera

График: с 9 февраля и с 15 марта, 4 недели

Университет Мериленда в рамках специализации “Предпринимательство: как запустить инновационный бизнес” предлагает курс по финансированию стартапов. В его рамках слушатели и преподаватель обсудят, когда надо заниматься поиском капитала, какие есть варианты финансирования, как сделать правильный питч инвесторам, как вести переговоры и т. д. Авторы курса рекомендуют сначала пройти “Инновационные идеи для новых компаний” (с 12 января, 2 и 23 февраля, четыре недели), чтобы было проще научиться языку поиска средств для стартаперов.

Для тех, кого интересует, как превратить инновации в бизнес, Массачусетский технологический институт предлагает одноименный курс на edX (с 14 января, 13 недель).

Реклама и общество
Diomedia

Реклама и общество

Где найти: Coursera

График обучения: с 16 февраля, 7 недель

Университет Дьюка, один из лучших американских вузов, среди выпускников которого — глава Apple Тим Кук, российский вице-премьер Аркадий Дворкович и бывший американский президент Ричард Никсон, предлагает курс по рекламе. Что это такое и откуда она пошла? Манипулирует ли реклама потребителем? Что можно узнать о расовых и гендерных вопросах из рекламы? К курсу прилагается бесплатный онлайн-учебник и другие материалы.

Вместе с тем, на той же Coursera можно пройти масштабное обучение digital-маркетингу от университета Иллинойса. Первый курс начнется в апреле (точной даты пока нет) и продлится 4 недели.

Введение в искусство коммуникации
Diomedia

Введение в искусство коммуникации

Где найти: Coursera

График обучения: с 4 марта, 7 недель

Университет Амстердама во второй раз предлагает курс “Введение в искусство коммуникации” — обзор основных моделей, теорий и понятий в сфере коммуникации как между отдельными людьми, так и между разными обществами. Этот курс отлично сочетается с классическим “Введением в публичную речь от Университета Вашингтона, который можно пройти на Coursera в любое время. 

Кроме того, в рамках специализации “Коммуникации в бизнесе для карьеры” Coursera предлагает курс “Искусство переговоров” (с 6 апреля, 4 недели), а Open2Study научит всех желающих “Переговорам и решению конфликтов” (с 9 февраля, 4 недели).

Основы проектного управления
Diomedia

Основы проектного управления

Где найти: Универсариум

График: с 16 марта, 8 недель

“Универсариум” — пожалуй, крупнейшая платформа массовых открытых онлайн-курсов на русском языке — за последние месяцы заметно расширил свой ассортимент. Среди новинок курс “Основы проектного управления” от Министерства образования и науки РФ. Его автор Александр Зубрицкий, читающий лекции в Высшей школе экономики, Экономическом университете им. Плеханова и Московском финансово-юридическом университете, обещает научить слушателей управлять рисками и ресурсами, а также пользоваться системой Project Libre.

Помимо этого курса Минобрнауки предлагает и несколько узко специализированных — по управлению школами, детскими садами и  образованием вообще.

До начала курсов на “Универсариуме” можно поучиться “Управлению проектами для бизнесменов” на Canvas Network (старт 26 января, 8 недель), “Принципам управления проектами” на Open2Study (старт 9 февраля, 4 недели) или курсу “Управление проектами: основы успеха” на Coursera (старт 6 апреля, 4 недели).

Введение в управление кредитными рисками
Diomedia

Введение в управление кредитными рисками

Где найти: edX

График: с 1 апреля, 8 недель

Во время кризиса одна из самых важных и интересных задач — верно просчитать риски, в том числе кредитные. Этой задаче и посвящен курс Делфтского технического университета: в нем пойдет речь о моделировании и хеджировании рисков.

При этом полученные знания можно будет, как утверждают авторы, применить не только в банковской, но и в корпоративной сфере.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости