К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 главных нон-фикшн книг зимы

10 главных нон-фикшн книг зимы
Российская история от Акунина, новая работа финансового гуру Нассима Талеба, комикс о холокосте и другая интеллектуальная литература, на которую крупнейшие российские издательства делают ставку этой зимой

В среду, 27 ноября, в Москве открылась 15-я книжная ярмарка Non/Fiction. К этой выставке ведущие издательства традиционно готовят «тяжелую артиллерию»: именно здесь представляют главные новинки интеллектуальной литературы. Forbes выбрал 10 самых интересных книг.

Борис Акунин «История российского государства»
ИТАР-ТАСС

Борис Акунин «История российского государства»

Издательство: АСТ

В прошлом году Борис Акунин признался в своем блоге, что всегда хотел быть новым Карамзиным, и объявил о «чрезвычайно нахальной затее» написать многотомную историю Отечества в фактах и судьбах. Параллельно с каждым историческим томом писатель задумал роман, действие которого разворачивается в описанную эпоху. Со временем все вымышленные сюжеты должны сложиться в историю одного русского рода.

Первый том «Истории» готов — это «Часть Европы. История российского государства от истоков до монгольского нашествия». А сразу после Non/Fiction, 1 декабря, выйдет и первая художественная книга цикла — сборник историко-приключенческих повестей «Огненный перст», начало захватывающей семейной саги.

Нассим Николас Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»
Fotobank·Getty Images

Нассим Николас Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Издательство: КоЛибри



Нью-йоркский финансовый гуру, автор делового бестселлера «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» написал новый труд, который считает более важным и практически значимым. Свою, как он сам говорит, «не-теорию» о хрупкости мира, подверженного постоянному влиянию «черных лебедей» (неожиданных событий с серьезными последствиями), Нассим Талеб  доказал весомым аргументом в виде полумиллиарда долларов, которые его компания заработала для инвесторов в разгар финансового кризиса. Теперь в «Антихрупкости» он последовательно, аргументированно и увлекательно объясняет, как, сталкиваясь с хаосом, получать больше, чем теряешь. Философ Талеб, который называет себя «эмпирическим скептиком»,  формулирует простые правила, которые позволяют действовать так, чтобы грозный "черный лебедь" не только не причинил вреда, но и помог совершенствоваться. Мы по природе своей антихрупки, уверяет Талеб, а «случайность кормит нас с ложки».

Арт Шпигельман «Маус»
REUTERS

Арт Шпигельман «Маус»

Издательство: CORPUS

 

Художник Арт Шпигельман в 1986 году рассказал о расизме, нацизме, ужасах концлагерей и трагической истории собственной семьи совершенно неожиданным образом — в комиксе. Евреев он изобразил в виде мышей, немцев — в виде кошек, поляков  — в образе свиней и так далее. Эта простая и прямолинейная метафора дала возможность нарисовать то, о чем невозможно сказать. Через судьбу своего отца, польского еврея Владека Шпигельмана, выжившего после Освенцима и Дахау, художник одним из первых в культуре попытался осмыслить всю историю холокоста.

«Маус», несмотря на жесткую критику, имел оглушительный успех. Он переведен уже на 18 языков и стал, без преувеличения, культовым. А в 1991 году получил престижную Пулитцеровскую премию. После этого успеха комиксы в одночасье перестали считать легкомысленным детским развлечением. В Америке и Западной Европе «Маус» изучают в школьном курсе истории, он рекомендован подросткам к обязательному прочтению. Теперь «Маус» наконец вышел и на русском.

Джереми Кларксон «Без тормозов: Мои годы в Top Gear»
Rex Features·Fotodom

Джереми Кларксон «Без тормозов: Мои годы в Top Gear»

Издательство:  Альпина Нон-Фикшн

Это собрание лучших журнальных колонок язвительного и остроумного ведущего популярнейшего автошоу Top Gear. Он способен не только рассказать об автомобилях ярче, злее и компетентнее многих, у него есть свое мнение по поводу мироздания, женщин, возраста, воспитания детей и всего остального. И хотя он порой увлекается рассуждениями настолько, что забывает о тормозах и его заносит на поворотах, оторваться от чтения невозможно. Правда, в суд после этих колонок его вызывают по восемь раз в неделю. Но даже те, кого он обругал в журнале и на ТВ, признают, что Кларксон жутко харизматичный негодяй и очень профессиональный автор. Хотя сам он высмеивает и это.

«Не подлежит ни малейшему сомнению, что я самый везучий из обитателей Земли. При зачаточной журналистской квалификации и инженерных способностях, как у воробья, я стал автомобильным журналистом. А это, наверное, самая легкая работа в мире, не считая метеоролога в пустыне Сахара».

Фредерик Бегбедер «Конец света. Первые итоги»
REUTERS

Фредерик Бегбедер «Конец света. Первые итоги»

Издательство: Азбука

Фредерик Бегбедер уверен, что в мире книгоиздания вот-вот наступит обещанный Рэем Брэдбери 451-й градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Поэтому экстравагантный француз составил список книг, которые нужно успеть прочесть на бумаге, пока мир печатных книг не полетел в тартарары. Как литературный критик Бегбедер уже предлагал читателям эссе «Лучшие книги ХХ века. Последняя опись перед распродажей», но там он учитывал результаты опроса общественного мнения. Новый же список невероятно субъективен и составлен по сугубо бегбедеровским критериям «необразумившегося эгоиста»: начиная от внешности писателя и заканчивая чувственностью прозы.

Впрочем, поклонники его собственного творчества вряд ли удивятся, обнаружив на вершине списка «Американского психопата» Эллиса рядом с «Великим Гетсби» Фитцджеральда. Герои Бегбедера как раз родом из этих книг. В целом же список любопытный. Наряду с мэтрами типа Керуака, Хемингуэя и Сэлинджера в нем есть недооцененные, по мнению Бегбедера, прозаики. Такие как Лолита Пий и современные французские авторы вроде Патрика Бессона.

Кэтрин Бу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая»
Getty Images·Fotobank

Кэтрин Бу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая»

Издательство: ЭКСМО

Эта книга — невероятный роман-репортаж об историях реальных людей, который профессиональный журналист, обладатель Пулитцеровской премии Кэтрин Бу написала, прожив три года в трущобах Мумбая. Ее герои — те, кто прямо сейчас старается выжить в картонных хижинах в сердце роскошного мегаполиса, не замечаемый ни государством, ни обществом. Абдула, вынужденный сутками сортировать мусор, чтобы прокормить семью из 11 человек; хромая, озлобленная на весь мир Фатима, которая мстит соседям, поджигая себя; родители девочки-подростка, которые содержат публичный дом и собираются в ближайшее время выгодно продать и собственную дочь...

Кэтрин Бу использовала в книге не только свои впечатления и множество фотографий, но и более 3000 официальных документов полиции Мумбая, департамента здравоохранения и образования, больниц, моргов, судов... И, возможно, именно поэтому книга Кэтрин Бу оставляет еще более сильное впечатление, чем «Шантарам» Дэвида Робертсона. В ней нет художественных зарисовок, захватывающих сюжетов и лав-стори. Нет даже авторского я. Это детально выписанная картина жизни людей самого дна. Публицистика, которая захватывает сильнее любого романа.

Серж Блок, Давид Кали «Враг»

Серж Блок, Давид Кали «Враг»

Издательство: КомпасГид

Идет война. В пустыне два окопа. В каждом по солдату. Их научили обращаться с оружием и ненавидеть противника. Они сидят в окопах, изредка стреляют друг в друга, страдают от холода, голода и одиночества, мечтают вернуться домой и хотят увидеть лицо врага. Начальники уверяют, что враг жесток и убивает женщин и детей. Но вдруг оказывается, что человек, сидящий в окопе напротив, совсем не похож на то чудовище, каким представлял его солдат...

The Wall Street Journal называет «Врага» романом «На Западном фронте без перемен» для начальной школы. А по силе воздействия история похожа скорее на «Маленького принца» Сент-Экзюпери. Всемирно известный французский иллюстратор Серж Блок (на фото) лично представит на Non/Fiction свою антимилитаристкую книжку-картинку, созданную совместно с итальянским писателем Давидом Кали.

 Андрей Лебедев «Борис Гребенщиков словами Бориса Гребенщикова»
ИТАР-ТАСС

Андрей Лебедев «Борис Гребенщиков словами Бориса Гребенщикова»

Издательство: НЛО

К 60-летию легендарного лидера группы «Аквариум» преданный поклонник БГ Андрей Лебедев собрал ненаписанную автобиографию музыканта из всевозможных авторских текстов (сам Гребенщиков много раз собирался сесть за мемуары, но так этого и не сделал). Небольшие заметки Гребенщикова о себе, эссе, интервью, фрагменты художественной прозы, сопроводительные тексты к альбомам — все это собрано в книгу, систематизировано по темам и хронологии. Первая часть — творческая история БГ и группы «Аквариум», вторая — его суждения о жизни, людях, искусстве и эпохе «гиньоля в горячем цеху» и «интернационального джаза». Андрей Лебедев составил алфавитный сборник высказываний БГ обо всех важных вопросах музыки, человеческой жизни, мироздания и о себе самом.

Интереснее всего, конечно, читать про начало семидесятых, веселую юность, советский музыкальный андеграунд и зарождение русского рока. Впрочем, истории создания знаменитых песен и философские высказывания БГ поклонников «Аквариума» наверняка тоже порадуют.

Энтони Бивер «Вторая мировая война»
Corbis·Foto SA

Энтони Бивер «Вторая мировая война»

Издательство: КоЛибри

Это монументальный труд одного из ведущих мировых историков, в котором впервые для западной литературы отдается должное решающей роли советских войск в победе над фашизмом.  Энтони Бивер — самый авторитетный и, что важно, самый издаваемый современный автор, пишущий о Второй мировой войне. Его «Падение Берлина», «Сталинград», «Высадка в Нормандии» переведены на многие языки и напечатаны миллионными тиражами. В новой книге, которая стала итогом тридцатилетней исследовательской работы, Бивер пытается дать максимально объективную и полную картину войны. Он подробно анализирует роль битвы под Сталинградом и сражений на Курской дуге.

При этом главное для него не политика, а трагические судьбы миллионов людей, которые оказались вовлечены в войну помимо собственной воли. Например, история 18-летнего корейца Яна Чжона, который был насильно призван в японскую армию, попал в лагеря ГУЛАГа, в 42-м воевал на стороне Красной армии, после немецкого плена сражался с союзниками во Франции, отсидел в плену в Великобритании.

Андрей Бильжо «Истории про еду»
ИТАР-ТАСС

Андрей Бильжо «Истории про еду»

Издательство: Манн. Иванов. Фербер

Писатель и художник Андрей Бильжо, в прошлом психиатр, известный с легкой руки Виктора Шендеровича как главный российский «врач-мозговед», написал книжку об историях, связанных с советской едой.

Сосиски с горошком, салат оливье с колбасой, шпроты — артефакты недавнего прошлого, которые определяли общий быт всей страны. И поэтому пока Андрей Бильжо делится своими, вроде бы сугубо личными, воспоминаниями, перед глазами в подробностях проносится собственная юность.

«Еда, дух, sex — три кита, на которых держится человеческая жизнь, — пишет Бильжо. —  Но даже sex играет в жизни человека меньшую роль, чем еда. Даже дух играет меньшую роль. Еда — это дом родителей, это наш дом для наших детей, это память вкусовых сосочков, нашего носа и нашего мозга».

Бильжо знает толк в еде, в памяти и в человеческой психологии. Читаешь про бутерброд с докторской колбасой — и рука невольно тянется к холодильнику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+