К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Срез купюр: 10 художников, которые творят деньгами

Срез купюр: 10 художников, которые творят деньгами
Джон Леннон из советских рублей, диван из монет, перстень из доллара и другие денежные арт-объекты в галерее Forbes

Курс рубля стремительно падает, но и обесценившиеся деньги что-то значат. Купюры и монеты могут представлять не только денежную, но и художественную ценность. Некоторые художники создают из них скульптуры, картины, предметы мебели и другие арт-объекты.  Часто в ход идут копии банкнот или обесценившиеся валюты, но некоторые мастера не скупятся и превращают в арт-объекты купюры суммами $100 000. Десять разноплановых художников, которые творят деньгами — в галерее Forbes.

Картины из советских рублей

Картины из советских рублей

Художник из Москвы Анатолий Орлов называет себя «первым купюрье планеты», а свой стиль — «купюризмом». Он одним из первых в России начал собирать коллажи из денег. Его первые опыты пришлись на 1991-1992 гг., когда валюта распавшегося СССР ни на что больше не годилась. Из обрывков советских рублей Орлов создал пейзажи с колышущимися тюльпанами и сизыми утесами, портрет Джона Леннона, пару лебедей и многое другое. Именно денежную часть работ московского художника выставляли в Краснодаре. Часть его картин в разных (не только денежном) стилях вошла в коллекции Государственной Третьяковской галереи и Национального центра культуры и искусства имени Жоржа Помпиду в Париже.

Мебель из монет

Мебель из монет

Джонни Свинг из Бруклина самоиронично называет себя «мусорной крысой». Художник собирает свои работы из стеклянных банок, фрагментов автомобилей — все в лучших традициях современного искусства. Он постоянно находится в поиске новых форм, в какой-то момент любовь к кругу навела его на мысль использовать монеты. Пробным камнем стал сверкающий золотом диван All the King’s Man. Монеты соединены с помощью металлических перемычек, приплавленных друг к другу. Вторая вещь в серии «финансовой мебели» — The Nickel Couch (на фото) — состоит из 7000 монет.

$100 000 на стене музея

$100 000 на стене музея

Немецкий художник Ганс-Петер Фельдман оригинально распорядился премией Hugo Boss Prize, которую ему вручили в 2010 году. Эта награда давала ему возможность провести собственную выставку в Музее Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке в 2011 году и получить $100 000 премиальных. Художник убил сразу двух зайцев: нашел применение деньгам и идею для экспозиции. Он оклеил долларами стены и колонны в отведенном зале. «Мне уже 70 лет, и первые работы я начал делать в 1950-х. Тогда в искусстве денег не было. Для меня $100 000 — это нечто невероятное. Я хотел показать, что такое это количество денег», — сказал он в интервью New York Times.

Оригами из долларов

Оригами из долларов

Японец Вон Парк — мастер оригами, который с 2002 года перестал работать с заурядной бумагой. Его карпы, фотоаппараты, танки, бабочки, крабы, унитазы до встречи с руками мастера были всего лишь денежными купюрами. В оборот идут и доллары, и евро. Из европейских банкнот логично вырастает Эйфелева башня. Японец даже написал о своем уникальном методе книгу Dollar Origami: 10 Origami Projects Including the Amazing Koi Fish. Автор не скрывает свои методы — на этом видео он рассказал, как сделать танк из доллара.

Перстни из долларов

Перстни из долларов

Софи Кемп собирает банкноты разных стран мира, пока в ее коллекции — 12 валют. Она работает в технике оригами, но не распыляется на создание крабов и унитазов, как ее японский коллега. Ниша Кемп — перстни. Иногда место камня в оправе занимает лицо Джорджа Вашингтона, иногда — британская королева вполоборота.

Поп-арт из Игги Попа

Поп-арт из Игги Попа

Художник Джеймс Чарльз создал денежную серию в стиле поп-арт. В рамках Pop Culture Cash он раскрашивает изображения монархов и президентов в яркие цвета или клеит на банкноты известных персонажей, например Игги Попа.

Объемные коллажи из денег

Объемные коллажи из денег

32-летний бразилец Родриго Торрес создает объемные коллажи, накладывая друг на друга банкноты разных стран. Художник из Рио-де-Жанейро лезвием вырезает разные элементы бумажных денег, иногда добавляет свои элементы. Например, на кубинскую банкноту он наклеил изображение Микки Мауса с тортом и подписью «One Disney Dollar». В одной работе художник смешивает элементы разных банкнот, а следовательно — разные культуры и экономические модели. В июне 2012 года работы этого художника выставлялись на ярмарке Art Basel в Швейцарии.

Портреты из денег

Портреты из денег

38-летний американский писатель и художник Марк Вагнер создает коллажи из банкнот, особенно он любит портреты, которым на его сайте посвящен целый раздел. Здесь и Авраам Линкольн, и Джордж Вашингтон, и Мона Лиза. Накануне выборов президента США Вагнер создал арт-объект с «долларовыми» портретами конкурентов — Митта Ромни и Барака Обамы. Перед ними он поставил урны и занавески — как в кабинках для голосования. Помимо портретов среди его работ есть и объекты вроде швабры с щеткой из долларов или деревянных фигурок с Джорджем Вашингтоном.

Процесс создания коллажа «Американская неоклассика» (на основе «Американской готики» Гранта Вуда) снят на видео.

Его работы выставляются в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Бруклинском музее, Метрополитен-Музее и других. Вагнер объясняет свою философию так: «Долларовая купюра — это самый распространенный в США фрагмент бумаги. За счет коллажа я пытаюсь ответить на вопрос: каким образом придать ему новое значение?»

Череп из пачки долларов

Череп из пачки долларов

Татуировщик Скотт Кэмпбелл превращает пачки долларов в 3D-скульптуры. Он вырезает на них изображения с помощью лазера. В стилистике читается бэкграунд художника: черепа, розы, оружие — типичные символы для татуировок. На некоторых работах Скотт вывел лазером фразы, например «Спасибо, Иисус». Его самая известная работа — череп в трех коробках — выполнена из настоящих долларов. Работы татуировщика получили локальное признание — его выставляли в Лос-Анджелесе.

Белорусский мыслитель

Белорусский мыслитель

Белорус Игорь Аринич ищет на блошиных рынках советские рубли и клеит из них коллажи. Он признавался в интервью, что скопировал идею у американского художника еще в 1996 году, когда работал в другой сфере. Сейчас он говорит, что зарабатывает на своем хобби. Большинство клиентов художника — из России. Среди них он называет Сергея Полонского. «Сюжет «Мыслителя», которого я делал для российского бизнесмена Сергея Полонского, мне заказали. Кстати, в работе над этой картиной я использовал сусальное золото», — рассказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+