К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Часы Пескова и другие свадебные подарки политиков и бизнесменов

Часы Пескова и другие свадебные подарки политиков и бизнесменов
Свадебные подарки, которые получали в статусе молодоженов бизнесмены и политики — Владимир Путин, Марк Цукерберг, Джордж Сорос и другие

«Свадьба века», как окрестили в СМИ бракосочетание пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Татьяной Навкой, запомнилась еще и «подарком века»: на руке у чиновника-молодожена оппозиционер Алексей Навальный заметил часы Richard Mille RM 52-01 стоимостью 37 млн рублей. Песков позже назвал это «подарком от Тани», сделанным в честь свадьбы.

Forbes вспомнил, какие еще подарки получали известные политики, бизнесмены и другие публичные люди в день бракосочетания.

Свадьба пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки
ТАСС/ Вадим Тараканов

Свадьба пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки

Подарок от супруги: часы Richard Mille RM 52-01

Песков и Навка поженились 1 августа в Сочи. На их свадьбе присутствовали более 100 гостей — в том числе политики, чиновники, спортсмены и представители шоу-бизнеса. 2 августа основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал у себя на сайте свадебную фотографию пары, обратив внимание на часы на руке Пескова. Оппозиционер сообщил, что, по его данным, стоимость часов Richard Mille RM 52-01, выпущенных ограниченным тиражом в 30 штук, составляет 37 млн рублей.

Навальный напомнил, что доход Пескова за 2014 год, согласно поданной им декларации о доходах, составил 9,184 млн рублей. «На какие такие источники пресс-секретарь главы государства может приобрести часы стоимостью в четыре своих годовых оклада?» — задался вопросом оппозиционер. Он назвал фотографии со «свадьбы года» классическим примером «незаконного обогащения».

Сразу после этой публикации оппозиционера Песков сообщил, что часы подарила ему Навка. «Это подарок от Тани», — заявил он. Он отметил, что часы «действительно очень дорогие», но стоят «существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи». Навка подтвердила, что подарила Пескову на свадьбу эти часы, сообщила «Комсомольская правда» в понедельник, 3 августа, со ссылкой на интервью с самой фигуристкой. «Я — олимпийская чемпионка. Очень много работаю, в том числе и все лето. И, конечно, зарабатывая своим трудом, могу позволить сделать хороший подарок», — приводит газета ее слова. Навка отметила, что когда перед ней встал вопрос, «что подарить любимому мужчине», то она выбрала «прекрасные часы».

Впрочем, по утверждению оппонентов молодоженов, часы той же модели можно найти на фотографиях Пескова, которые были сделаны за несколько недель до свадьбы, а кроме того, кремлевский чиновник не раз появлялся на публике пусть в менее дорогостоящих, но все же не соответствующих декларируемому им доходу аксессуарах.

Свадьба будущего президента России Владимира Путина и Людмилы Путиной
Kremlin.ru

Свадьба будущего президента России Владимира Путина и Людмилы Путиной

Подарок от родителей: деньги  

Владимир Путин женился 28 июля 1983 года, праздновали два дня: вначале с друзьями, родителями и родственниками в петербургском ресторане «Поплавок», а затем  с коллегами Путина по службе в КГБ в ресторане гостиницы «Москва». Свадьба проходила скромнее, чем у будущего пресс-секретаря Путинацеремония, а также костюм жениха и платье невесты были профинансированы молодоженами, писала в своих мемуарах Людмила Путина: «Ни его, ни мои родители нам материально не помогали». Вероятно, поэтому родители невесты подарок заменили деньгами, отмечала она. В свадебное путешествие Путины отправились на машине: проехали через Украину, Молдавию, а затем вернулись в Ялту. 11 июня 2013 года Владимир и Людмила Путины объявили о разводе.

Свадьба основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга и его университетской подруги Присциллы Чан
EastNews

Свадьба основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга и его университетской подруги Присциллы Чан

Подарок от солиста Green Day Билли Джо Армстронга: выступление на свадьбе 

Свадьба основателя сети Facebook Марка Цукерберга с его гарвардской подругой Присциллой Чан прошла максимально демократично: торжество устроили на заднем дворе их дома, а гостей, до последнего не знавших, что именно им предстоит праздновать, угощали блюдами из любимых ресторанов Присциллы и Марка Palo Alta Sol и Fuki Sushi. Среди приглашенных был солист Green Day Билли Джо Армстронг, который быстро нашелся с подарком для новобрачных: он выступил перед сотней собравшихся гостей. Как рассказал изданию People знакомый рокера, «Армстронгу не платили — это был абсолютно экспромтный свадебный подарок для друга»Сам Цукерберг подарил невесте сделанное по его собственным эскизам обручальное кольцо с рубином. На днях пара объявила о беременности Присциллы.

Свадьба председателя совета директоров «Еврохима» Андрея Мельниченко и топ-модели Сандры Николич
РИА Новости

Свадьба председателя совета директоров «Еврохима» Андрея Мельниченко и топ-модели Сандры Николич

Подарок Андрея Мельниченко жене: бриллиантовая диадема из музея Van Cleef & Arpels

Неизвестно, какой подарок на свадьбу сделала миллиардеру его избранница  сербская топ-модель Сандра Николич,  зато о презенте Андрея Мельниченко возлюбленной писало множество глянцевых СМИ. В честь бракосочетания с российским бизнесменом бывшая Мисс Югославия получила бриллиантовую диадему из музея Van Cleef & Arpels, изготовленную по заказу княгини Монако Грейс Келли. Мельниченко щедр на дорогие подарки: однажды на День святого Валентина он вручил жене мальтийскую болонку Валу, а на 30-летние организовал концерт Дженнифер Лопес.

Свадьба принца Уильяма, герцога Кембриджского, и Кэтрин Миддлтон
REUTERS/Hugo Burnand/Clarence House/Handout/Files

Свадьба принца Уильяма, герцога Кембриджского, и Кэтрин Миддлтон

Подарок от парфюмеров Клайва Кристиана и Рои Дав: именные духи

Вместо традиционных подарков венценосная пара, обвенчавшаяся в апреле 2011 года в Вестминстерском аббатстве, просила делать пожертвования в благотворительные учреждения. Для этого молодожены даже создали благотворительный фонд их имени. Однако парфюмеры Клайв Кристиан и Роя Дав все же решили вручить паре именные духи. Внутри двух деревянных лакированных шкатулок, на оборотной стороне  крышек которых вручную был вышит королевский фамильный герб, парфюмеры поместили по два флакона из хрусталя, инкрустированных бриллиантами, с инициалами "C" (Catherine) и "W" (William). Духи от Клайва Кристиана известны уже много лет, однако их ароматы, созданные к королевской свадьбе, подверглись небольшим изменениям.

Свадьба футбольного агента Жорже Мендеша и Сандры Барбосы
Getty Images

Свадьба футбольного агента Жорже Мендеша и Сандры Барбосы

Подарок от шафера Криштиану Роналду: греческий остров

Свадьба одного из самых известных футбольных агентов португальца Жорже Мендеша состоялась 2 августа этого года в городе Порту. На празднование пригласили более 300 человек, а шафером стал Криштиану Роналду. И звезда футбольного клуба «Реал Мадрид», самый высокооплачиваемый игрок мира по версии Forbes, сделал другу запоминающийся подарок, купив для него греческий остров, стоимость которого оценивают в сумму от €3 до €30 млн. Впрочем, эксперты говорят, что из-за греческого финансового кризиса многие острова можно купить гораздо дешевле, чем раньше.

Мендеш несколько раз становился «Агентом года» по версии престижной премии Globe Soccer Awards. Его называют суперагентом, он работал с главными футбольными звездами  Жозе Моуринью, Луисом-Фелипе Сколари, Пепе, Виктором Валдесом и самим Роналду. Мендеш  друг не только футбольных знаменитостей, среди его друзей и Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако». С Сандрой Барбоса 49-летний агент решил обвенчаться после 10 лет гражданского брака, у пары трое общих детей.

Свадьба финансиста Джорджа Сороса и бизнесвумен Тамико Болтон
REUTERS/Luke MacGregor

Свадьба финансиста Джорджа Сороса и бизнесвумен Тамико Болтон

Подарок от всех гостей: пожертвования в пользу нескольких благотворительных фондов

42-летняя бизнесвумен Тамико Болтон стала третьей по счету женой Сороса, решившего в очередной раз связать себя узами брака в 83 года. Банкет по этому поводу миллиардер устроил в нью-йоркском центре музыки и искусств Кэрамур, а среди пятисот участников церемонии были замечены директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, президент Всемирного банка Джим Ен Ким, солист группы U2 Боно и другие. Именитым гостям не пришлось ломать голову над подарками: Сорос и Болтон попросили их перечислить деньги ряду благотворительных фондов.

Свадьба журналистки Ксении Собчак и актера Максима Виторгана

Свадьба журналистки Ксении Собчак и актера Максима Виторгана

Подарок от мамы Собчак Людмилы Нарусовой: квартира в Москве

Свадьба Собчак и Виторгана стала сюрпризом для их друзей и близких, которых пригласили якобы на премьеру нового фильма Виторгана в кинотеатр «Фитиль». Поэтому подарков молодоженам практически не досталось: «Друзья пришли в джинсах, свитерах, сапогах — просто в кино. Пришли, сели в зал. (…) Вдруг все прервалось, на сцену вышли Ксения в свадебном платье и Максим в смокинге» рассказывала мама невесты Людмила Нарусова в интервью «Вечерней Москве». По словам Нарусовой, она знала о готовящейся свадьбе за месяц, поэтому успела подготовиться: подарила новобрачным «жилье в Москве». «Потому что я мать. У меня, кроме дочери, никого нет» сказала Нарусова.

Свадьба британского бизнесмена Неда Рокнролла и актрисы Кейт Уинслет
REUTERS/Tyrone Siu/Files

Свадьба британского бизнесмена Неда Рокнролла и актрисы Кейт Уинслет

Подарок от основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона: полет в космос

Дружба Кейт Уинслет и Ричарда Брэнсона оказалась судьбоносной для семьи миллиардера: вначале актриса спасла от пожара мать Брэнсона Еву, а затем вышла замуж за его племянника Неда Рокнролла. В августе 2011 года, когда Уинслет гостила на острове Брэнсона Неккер, в его дом попала молния и начался пожар. Актриса помогла вывести из огня 90-летнюю маму миллиардера, который в тот момент находился на другом конце острова.

В этот самый приезд Уинслет познакомилась с племянником основателя Virgin Group Недом Рокнроллом (настоящее имя Абель Смит), отвечающим за маркетинг в Virgin Galactic. Уже в конце 2012 года они обручились на острове Неккер. Брэнсон по совету своего племянника подарил молодоженам полет в космос, оплатив им билеты на первый коммерческий рейс Virgin Galactic, подготовка к которому, правда, пока не закончена.

Свадьба дочери экс-президента США Билла Клинтона Челси и инвестиционного банкира Марка Мезвински
Getty Images

Свадьба дочери экс-президента США Билла Клинтона Челси и инвестиционного банкира Марка Мезвински

Подарок от молодоженов: по бутылке вина всем жителям местности, где проходила их свадьба

30-летняя Челси Клинтон вышла замуж за своего сокурсника по Стэндфордскому университету, инвестиционного банкира Марка Мезвински 31 июля 2010 года. В старинное имение «Астор Кортс» в крохотном городке Райнбек на берегу Гудзона поздравить молодоженов приехало 500 именитых гостей, среди которых были Барбра Стрейзанд, Том Хэнкс и Стивен Спилберг. В Райнбеке пришлось перекрывать дороги, а город заполнили сотрудники службы безопасности. Поэтому за несколько дней до торжества все жители Райнбека получили в подарок бутылку вина с просьбой извинить за «возможные неудобства».

Свадьба миллиардера Шона Паркера и певицы Александры Ленас
Getty Images

Свадьба миллиардера Шона Паркера и певицы Александры Ленас

Подарок от молодоженов: всем гостям специально для церемонии сделали наряды в стиле  фильма «Властелин колец»

Свадьба сооснователя Facebook и Napster состоялась в июне 2013 года и запомнилась надолго. Церемония была оформлена в стиле популярного фэнтези-фильма «Властелин колец», специально для свадебной церемонии был создан сказочный лес, построены декорации — живописные развалины и мосты в окружении вековых деревьев. Только входные ворота, через которые гости попадали на церемонию, обошлись жениху в $200 000. Перед свадьбой ходили слухи, что она будет оформлена в стиле «Игры престолов», но Паркер опроверг это, написав в Twitter: «То, что мы не были уверены в том, что наши гости самостоятельно оденутся достаточно изобретательно, вовсе не значит, что мы хотели, чтобы они выглядели, как герои «Игр престолов». Оскароносная Найла Диксон создает роскошные, вдохновляющие и уникальные наряды, одновременно и современные, и фантастические».

Бюджет свадьбы оценивают в $4,5 млн, создание декораций  в $1 млн. И около $1,5 млн Паркер заплатил в качестве штрафа за отсутствие разрешения на строительство декораций в лесу. В общей сложности в создании костюмов участвовали 24 портных и 100 ремесленников. Кроме 366 гостей молодоженов на свадьбе были 10 кроликов, 5 коз и один пони.

Свадьба дочери Дональда Трампа Иванки Трамп и медиамагната Джареда Кушнера
Getty Images

Свадьба дочери Дональда Трампа Иванки Трамп и медиамагната Джареда Кушнера

Подарки: жених с невестой подготовили для гостей список подарков для дома от компаний Tiffany, Crate & Barrel и Williams-Sonoma. Всего в списке было 75 предметов общей стоимостью около $9000.

Дочь Дональда Трампа и владелец New York Observer, медиамагнат Джаред Кушнер поженились в 2009 году в Бедминстере в гольф-клубе, принадлежащем отцу невесты. Бюджет свадьбы составил несколько миллионов, только колье Иванки стоило $45 000 (как одно достойное мероприятие), а серьги и браслет  $220 000.

Свадьба дочери миллиардера Холли Брэнсон и яхтенного брокера Фреда Эндрюса
Getty Images

Свадьба дочери миллиардера Холли Брэнсон и яхтенного брокера Фреда Эндрюса

Подарок от молодоженов: гонорар за свадебную съемку в журнале Hello был передан на благотворительность

Дочь миллиардера Ричарда Брэнсона вышла замуж за яхтенного брокера Фреда Эндрюса в декабре 2011 года. Свадьбу отметили в кругу семьи на острове Брэнсона Неккер, где некоторое время спустя случился пожар. Ричард Брэнсон очень гордится выбором своей дочери и даже плакал на свадьбе, но, приглашая гостей, шутил в фирменном стиле. Так, некоторых приглашенных попросили приехать со своими спальниками и палатками, чтобы отметить свадьбу под звездами. Молодые получили круглую сумму от журнала Hello за эксклюзивную съемку на свадьбе, но все деньги были переданы в несколько благотворительных фондов.

Свадьба миллиардера Дональда Трампа и модели Мелании Кнаусс
Getty Images

Свадьба миллиардера Дональда Трампа и модели Мелании Кнаусс

Подарок от певца Билли Джоэла невесте: в конце обеда Билли Джоэл экспромтом спел вместе с гостями песню Just the Way You Are, а после еще одну знаменитую песню Фрэнка Синатры The Lady is a Tramp, в которой изменил часть текста на слова про новую миссис Трамп.

Для миллиардера Дональда Трампа это была уже третья свадьба. В этот раз празднование прошло с не меньшим шиком, чем прежние. Платье невесты от Christian Dior обошлось в $100 000. Бальный зал заполнили 10 000 цветов, а гостей угощали черной икрой и тортом на основе ликера Grand Marnier и шампанского Cristal. Счастливый жених не экономил и на предыдущих свадьбах. Перед свадьбой со второй женой Марлой Мейплз он подарил невесте тиару стоимостью $2 млн.

Свадьба детей индийских политиков Лалита Танвара и Йогиты Джанапури
AFP PHOTO/STR

Свадьба детей индийских политиков Лалита Танвара и Йогиты Джанапури

Подарок от родителей невесты: вертолет Bell 429 (примерная стоимость $6 млн)

Свадьба детей известных политиков до сих пор считается самой дорогой свадьбой Индии. Она обошлась родителям молодоженов в сумму от $22 млн до $50 млн. Сын бизнесмена из Дели и бывшего конгрессмена Канвара Сингха Танвара Лалит Танвар и дочь успешного политика Йогита Джанапури праздновали несколько дней. На свадьбе было более 18 000 гостей. Каждому из них сделали символический подарок  $50. За такое роскошное празднование СМИ раскритиковали отца жениха, в то время одного из лидеров Партии Конгресса, которая находилась в разгаре коррупционного скандала. 

Cвадьба шейха Мохаммеда и принцессы Саламы

Cвадьба шейха Мохаммеда и принцессы Саламы

Подарок от родителей жениха: стадион стоимостью $22 млн

Кронпринц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Зайд ан-Нахайян и принцесса Салама сыграли свадьбу в мае 1981 года. И это до сих пор самая дорогая свадьба в мире, рекорд которой за 30 с лишним лет не удалось побить ни одному бизнесмену и принцу. Свадьба попала в Книгу Рекордов Гиннесса, ее стоимость оценивают в $100 млн (по нынешнему курсу). Было приглашено более 20 000 человек, которые съезжались в эмират больше недели. Чтобы принять всех, семья кронпринца специально построила стадион за $22 млн. Там и шли все празднования. Сейчас стадион используется для мероприятий и игр в футбол и крикет. Подарки получили не только молодожены. Одному из певцов, исполнившему любимую песню молодоженов, отец жениха подарил Mercedes. Все жители города и соседних поселков за месяц до церемонии получили в подарок угощения и напитки. Причем многие из них шейх раздавал лично, объезжая поселки на коне. Сама принцесса масштабов подготовки к свадьбе не оценила: по бедуинским традициям она всю неделю до события провела не выходя из дома. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости