К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Высокие риски: как бизнесмены ставят спортивные рекорды

Высокие риски: как бизнесмены ставят спортивные рекорды
Предприниматели и топ-менеджеры, которые прыгают на парашюте из стратосферы, рискуют жизнью на воздушном шаре и переплывают морские проливы

Бить рекорды — прерогатива не только спортсменов. Многие успешные предприниматели и топ-менеджеры, состоявшись в бизнесе, стремятся добиться максимальных успехов в гонках под парусом, полетах на воздушных шарах и других экстремальных способах времяпрепровождения. И некоторым удается не просто освоить сложные хобби в свободное от основной работы время, а вписать свое имя в таблицы мировых достижений. Подробнее о бизнесменах-рекордсменах — в нашей галерее.

Леонид Тюхтяев, председатель совета директоров Судостроительного банка (ЦБ отозвал у банка лицензию в феврале 2015 года), и Трой Брэдли
ТАСС

Леонид Тюхтяев, председатель совета директоров Судостроительного банка (ЦБ отозвал у банка лицензию в феврале 2015 года), и Трой Брэдли

Рекорд: пересекли Тихий океан на воздушном шаре

Когда: 2015 год

Почти неделя понадобилась российско-американскому тандему на то, чтобы пересечь Тихий океан в корзине воздушного шара, выполненного из углеродного волокна и наполненного гелием. Полет спортивный дуэт «Два орла» начал 25 января 2015 года в городе Сага, столице одноименной префектуры японского острова Кюсю, а 30-го числа совершил мягкую посадку на воду в мексиканском штате Нижняя Калифорния. На сушу экипаж доставил рыбацкий траулер. Первоначально «Два орла» собирались приземлиться в Канаде, но из-за погодных условий маршрут пришлось скорректировать.

Тюхтяев и Брэдли побили действующий рекорд дальности полета на воздушном шаре: преодолели расстояние в 8 465 км, превысив предыдущее достижение 1981 года на 84 км. Также они установили рекорд продолжительности полета на газовом воздушном шаре, превысив прежний показатель в 5 дней 17 часов на целые сутки. Полет Тюхтяева и Брэдли проходил над облаками. Температура за бортом составляла минус десять градусов.

Американец Брэдли посвятил воздухоплаванию всю жизнь и установил около 60 мировых рекордов. Тюхтяев — мастер спорта международного класса. Воздухоплаванием он занимается с 1996 года. Тюхтяев занимает пост председателя совета директоров Судостроительного банка (СБ-банк), который 16 февраля 2015 года лишился лицензии ЦБ.

Цитата: «Быт у нас очень простой. Один спит, второй рулит — и наоборот потом: этот проснулся, умылся — давай садись, управляй. Что значит управляй? На приборы смотри, чтоб все было нормально. Можно вообще ничего не делать, но только чтобы все было нормально. Впрочем, сколько я ни летал на рекорды, никогда все нормально не было» (Тюхтяев в интервью «Эху Москвы»).

Алан Юстас, вице-президент Google
ТАСС

Алан Юстас, вице-президент Google

Рекорд: самый высокий прыжок из стратосферы на парашюте

Когда: 2014 год

В октябре прошлого года старший вице-президент отдела знаний Google, 57-летний Алан Юстас, совершил рекордный прыжок из стратосферы — с высоты 41 419 м, предварительно за два часа поднявшись в верхние слои атмосферы над городом Россвел в штате Нью-Мексико на аэростате и в скафандре. Высоко над облаками Юстас провел полчаса, после чего открепился от аэростата и прыгнул вниз. Через 90 секунд свободного падения он превысил скорость звука, а максимальная скорость падения составила 1322 км/ч. На землю Алан Юстас приземлился спустя 14 минут и 19 секунд.

Свой прыжок рекордсмен готовил на протяжении трех лет. Рекорд стал частью проекта корпорации Paragon Space Development, изучающей стратосферу на уровне выше 30 000 метров. Юстас побил рекорд, принадлежащий известному австрийскому парашютисту Феликсу Баумгартнеру. В октябре 2012 года он прыгнул с высоты 38 969 м, после чего его прозвали первым в истории «сверхзвуковым человеком». После приземления Баумгартнер пообещал своей возлюбленной, что этот прыжок станет последним. Но вряд ли ожидал, что его рекорд будет побит так быстро — ведь предыдущий, побитый Баумгартнером, держался 52 года.

Пол Дрейсон, основатель компании Drayson Racing Technologies, экс-министр науки Великобритании
Getty Images

Пол Дрейсон, основатель компании Drayson Racing Technologies, экс-министр науки Великобритании

Рекорд: самая высокая скорость на электромобиле

Когда: 2013 год

Бывший министр науки Великобритании и основатель компании Drayson Racing Technologies, лорд Пол Дрейсон в июне 2013 года установил мировой рекорд скорости для электрокаров. Бизнесмену удалось разогнаться на версии спортпрототипа Drayson B12 69/EV собственной разработки до 328,6 км/ч. В качестве площадки для езды Дрейсон использовал взлетно-посадочную полосу бывшей военной базы ВВС Великобритании в городе Элвингтон.

Экс-чиновнику удалось побить рекорд 40-летней давности. В 1974 году автомобиль компании General Electric сумел разогнаться до 281,7 км/ч. Электромобиль Пола Дрейсона был оснащен силовой установкой мощностью 850 лошадиных сил, а саму машину построили на базе участвовавшего в гонках серии «Ле-Ман» спорткара. Считалось, что автомобиль сможет разогнаться максимум до 320 км/ч, но пилоту удалось превзойти этот показатель. Дрейсон считается одним из пионеров воплощения электрических технологий в автоспорте.

Цитата: «Установленный рекорд — хороший способ показать людям потенциал электромобилей и донести до мира мысль о том, что подобные технологии вполне реально использовать на серийных машинах».

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group
REUTERS

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

Рекорды: 5 рекордов и более 20 попыток

Когда: с 1985 года

Вторая после бизнеса страсть британского миллиардера, основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона — экстрим. Все началось в 1985 году, когда бизнесмен предпринял попытку получить Голубую ленту Атлантики за самое быстрое пересечение Атлантического океана. Тогда сделать это Брэнсону не удалось. Лодка Virgin Atlantic Challenger перевернулась в водах Британии, но была спасена королевскими военно-воздушными силами. Тогда некоторые СМИ даже обратились к предпринимателю с требованием возместить правительству расходы по его спасению.

Успех ждал Брэнсона год спустя. В 1986 году на судне Virgin Atlantic Challenger II миллиардер все-таки пересек Атлантику, установив мировой рекорд скорости. Уже в следующем году он повторил свое достижение, на этот раз на самом большом в истории воздушном шаре на горячем газе. Летательный аппарат имел площадь в 64 000 кв. м и развивал скорость в 209 км/ч. В 1991 году бизнесмен пересек Тихий океан от Японии до арктической части Канады, вновь на воздушном шаре. А спустя 13 лет, в 2004-м, Брэнсон на автомобиле-амфибии Gibbs Aquada установил рекорд самого быстрого пересечения Ла-Манша — от Дувра до Кале он проплыл за 1 час 40 минут и 6 секунд.

Цитата: «Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки».

Роман Авдеев, владелец «Московского кредитного банка»
Евгений Дудин/Коммерсантъ

Роман Авдеев, владелец «Московского кредитного банка»

Рекорд: покорение пика Винсона

Когда: 2009 год

Многодетный банкир Роман Авдеев в 2009 году первым из российских бизнесменов покорил самую высокую точку Антарктиды — пик Винсона (высота 4897 метров), тот самый, на который в январе 2015 года, едва не пропав, водрузили российский триколор депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко. Предприниматель совершил восхождение в компании полярника и путешественника Михаила Малахова, получившего звание Героя России за длительный автономный поход на лыжах на Северный полюс и возвращение на материк.

Авдеев не единственный предприниматель, штурмовавший пик Винсона. Длительное время эта высота не привлекала внимания альпинистов, пока на нее не взошел американский миллионер Дик Бесс, который вместе с другим таким же богатым американцем Фрэнком Уэллсом совершил подъемы на шесть высочайших пиков земли: Мак-Кинли в Северной Америке, Аконкагуа в Южной Америке, Килиманджаро в Африке, Эльбрус в Европе, Костюшко в Австралии и Джомолунгма в Азии. Бесс поднялся на пик Винсона со второй попытки 30 ноября 1983 года. Бюджет экспедиции тогда составил почти $1 млн.

Цитата: «Почему Антарктида? Просто хотелось экстрима, чего-то необычного, не изученного лично мною. Пик Винсона — не очень большая гора, 4800 метров, но это высшая точка Антарктиды. Она очень сложна для восхождения, тем более, в тех климатических условиях».

Стив Фоссет, бизнесмен, совладелец авиастроительной компании Scaled Composites (погиб в 2007 году)
REUTERS/Simon Baker SB/RCS

Стив Фоссет, бизнесмен, совладелец авиастроительной компании Scaled Composites (погиб в 2007 году)

Рекорды: более 100

Когда: с 1985 года

Американский мультимиллионер Стив Фоссет дважды поднимался на Эверест, участвовал в гонках на собачьих упряжках и автогонках «24 часа Ле-Мана». Но мировые рекорды, а их на счету Фоссета больше сотни, он ставил в воздухоплавании и хождении под парусом. Первый из них датируется 1993 годом. Тогда бизнесмен быстрее всех обогнул Ирландию на яхте. Впоследствии Фоссет установил еще 24 мировых рекорда в скоростном плавании, самый известный из которых — кругосветное путешествие за 58 дней.

В 2002 году азартный предприниматель еще раз обогнул Землю, но на этот раз уже на воздушном шаре. Установить рекорд Фоссету удалось с шестой попытки.

В 2004 году миллионер решил ставить лишь авиационные рекорды. И спустя год совершил беспосадочный полет вокруг земного шара за 67 часов 3 минуты и 38 секунд. Пройденное без дозаправки расстояние составило 38 898 км. В феврале 2006 года Фоссет обновил свои показатели и установил абсолютный рекорд дальности полета без остановки — 41 467,53 км за 76 часов 45 минут. Кроме этого, Фоссет поставил рекорды полетов на дирижабле и самолете времен Второй мировой войны.

Погиб Стив Фоссет тоже в небе. 3 сентября 2007 года он поднялся в воздух в штате Невада с целью поиска места на суше, подходящего для гонки на скорость. Через некоторое время связь с бизнесменом пропала. Его поиски продолжались несколько суток, но оказались безуспешными. Фоссет был признан погибшим, а обломки его самолета лишь спустя больше года нашли туристы в труднопроходимых горах Минаретс.

Цитата: «Я люблю читать, особенно биографии и воспоминания известных путешественников. Даже отправляясь в одиночный полет или круиз вокруг Земли, я беру с собой книгу».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+