К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

История Каннского кинофестиваля

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как создавалось и развивалось одно из главных событий киноиндустрии

Изначально Каннский фестиваль создавался как альтернатива Венецианскому. Главная претензия к Венецианскому фестивалю, попавшему под влияние нацистской власти, была в необъективности: 1938 году победу одержали пропагандистский фильм «Олимпия» Лени Рифеншталь и лента «Пилот Лучано Серра» сына Муссолини.

Первый кинофестиваль под председательством Луи Люмьера, изобретателя кинематографа, назначили на 1939 год, надеясь, в том числе, продлить благодаря ему курортный сезон. Однако торжественное открытие состоялось в Каннах лишь спустя год после окончания войны – 20 сентября 1946 года. С тех пор ежегодный киносмотр проходил в сентябре, а в 1952 году его официально перенесли на май.

Местом проведения кинофестиваля в первые годы служило каннское казино, затем в 1949 году мероприятие состоялось в специально открытом Дворце фестивалей (Дворец Круазетт), здание которого позже снесли. В 1983 году для события построили Дворец на площади Жоржа Помпиду, где мероприятие и проходит по сей день.

 

В первое время фестиваль был событием узкого круга лиц, и почти все участвовавшие в нем фильмы получали призы. Однако в 50-е годы мероприятие обрело международную славу благодаря появлению на красной дорожке звезд мировой величины - Софи Лорен, Бриджитт Бардо, Грейс Келли, Алена Делона, Рони Шнайдера и других.

С начала основания изменились и награды фестиваля: помимо «Гран-при» появились приз за лучшее исполнение мужской и женской ролей, приз за лучшую режиссуру, за лучшую операторскую работу и лучший сценарий, а также «Приз жюри» и «Золотая камера». С 1955 года главной наградой стала «Золотая пальмовая ветвь», символизирующая Канны и присутствующая также на гербе города. Последние 18 лет изготовление золотого трофея возлагается на женевскую мастерскую Chopard и обходится примерно в €20000.

 

Шестидесятые годы привнесли новшества в структуру фестиваля. В рамках события начали проходить "Международная неделя кинокритики", "Две недели режиссера", «Синефондасьон» (конкурс короткометражных фильмов). А также со временем в программу мероприятия вошли проекты и семинары, позволяющие профессионалам в области кино обмениваться знаниями и опытом.

Знаковым для Каннского фестиваля стал и 1972 год: в этот момент он обрел независимость и право принимать решение о формировании конкурсной программы единолично. До этого отбор номинантов осуществляли страны-производители.

quote_block node/318699За 70 лет своего существования Каннский фестиваль стал одним из наиболее значимых и престижных событий года в области киноискусства. Статусная площадка мероприятия ежегодно собирает порядка 35 000 гостей  и более 4 000 журналистов, освещающих мероприятие.

 

Россия получала главный приз фестиваля дважды – в 1946 году «Гран-при» наградили картину Фридриха Эрмлера «Великий перелом», а в 1958 году «Золотой пальмовой ветвью» отметили фильм Михаила Калатозова «Летят журавли».

Церемония 1990 года стала одной из самых успешных для отечественного кинематографа: Павел Лунгин признан лучшим режиссером, призом за выдающиеся художественные достижения награждена драма «Мать» Глеба Панфилова, а Виталий Каневский получил «Золотую камеру» за фильм «Замри, умри, воскресни».

Павел Лунгин на церемонии 1990 года

Яркой победой последних лет стала награда за лучший сценарий Андрея Звягинцева к фильму «Левиафан» в 2014 году.

Грядущая 69 церемония Каннского фестиваля пройдет с 11 по 22 мая. Жюри возглавит австралийский режиссер Джордж Миллер, создатель картины «Безумный Макс». В программу мероприятия вошел фильм Кирилла Серебрянникова «(М)ученик», а также американский «Капитан Фантастик» Мэтта Росса, японский Хрокадзу Корээда «После шторма» и бельгийский «Красная черепаха» Михаэля Дюдока Де Витта.

 

Уже вне конкурса зрители смогут увидеть столь ожидаемые картины известных режиссеров — «Хорошие парни» Шейна Блэка, «Денежный монстр» Джоди Фостер и «Большой и добрый великан» Стивена Спилберга.

Программа Каннского кинофестиваля: Основной конкурсконкурс короткометражных фильмов и "Синефодасьон"«Особый взгляд»внеконкурсные, полуночные и специальные показы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+