К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Горнолыжные курорты: новый сезон. Часть II, Австрийский Тироль

    Фото DR
    Фото DR

    В год в австрийский Тироль приезжает более 11 млн туристов. Столько не собирают ни Вена, ни Зальцбург с их знаменитыми оперными фестивалями и музеями. Все потому, что как говорят сами тирольцы, здесь самые широкие, самые длинные и самые крутые лыжные трассы в Альпах. И горнолыжный спорт придумали они. В Инсбруке прошли две зимние Олипиады. В Китцбюэле жил Тони Сайлер, трёхкратный олимпийский чемпион, один из трёх абсолютных чемпионов мира в истории горнолыжного спорта, единственный 7-кратный чемпион мира среди мужчин. В общем, тирольцы, как никто другой, понимают в горных лыжах.

    Циллерталь

    В долину Циллераталь приезжает треть всех тирольских туристов. И все помещаются на 508 км трасс с перепадом высот от 630 до 3250 м.

     

    К новому сезону в Герлосе натянули новую канатную дорогу с десятиместными кабинками и подогревом сидений — Dorfbahn Gerlos I и II. Открытая 17 декабря, новая дорога состоит из двух участков пути. Теперь можно попасть из Герлоса в Искогель всего с одной пересадкой.

    Новый шестикресельный подъемик в Хохфюгене, где проложены 88 км трасс, оснащен подогревом сидений, легкой крышей на случай ветра и непогоды, автоблокировкой безопасности для детей. На склоне сиденья подъемника опускаются т для удобства спуска.

     

    На леднике Хинтертукс проложили новую фан-трассу с препятствиями для лыжников и сноубордистов разного возраста, начиная от совсем маленьких. Правда, и эти маленькие должны уверенно стоять на лыжах.

    В Пенкене на месте ресторана Christa’s Skialm семья владельцев построила новый ресторан Granatalm. В названии отчетливо читается «гранат» — прадедушка хозяйки заведения, Кристы Брилингер,  был разработчиком гранатовых копий в Циллертале. И в новом ресторане семья не изменила концепцию — это  по-прежнему обожаемая тирольцами гриль-станция с большой панорамной террасой, где хорошо пить глитнвейн и греться на солнышке. На первом этаже открыт отдельный детский ресторан и развлекательный центр, так, чтобы родители, приехавшие кататься с детьми, смогли хотя бы в обеденный перерыв забыть о том, что они — родители.

    Ресторан Granatalm Фото DR

    Санкт-Антон-ам-Арльберг

     

    История горнолыжного спорта началась в Санкт-Антоне, когда в 1901 году в деревне открылся первый в мире горнолыжный клуб, а в 1904 году  прошли первые совренования по скоростному спуску. Сейчас это самый крупный австрийский горнолыжный курорт.

    Новая система канатной дороги и подъемников позволяет добраться из Санкт-Антона в Цюрс и Лех. Таким образом, по одному ски-пассу можно кататься по 305 км трасс: утром встать на лыжи в Санкт-Антоне, скатиться в Лех и Цюрс, завернув по пути в Варт и Шрекен, и вернуться в Санкт-Антон по трассе «Белый шум», где проходят масс-старты.

    Китцбюэль

    Перед началом сезона проверена работоспособность всех 1080 снежных пушек и добавлены новые на склоне Хорн. В парке KitzSki проложены новые трассы для детей и семейного катания.

    Инсбрук

     

    В столице Тироля можно вставать на лыжи прямо на выходе из императорского дворца — павильон канатной дороги, сконструированный Захой Хадид, установлен буквально за углом. Шесть зон катания, 52 подъемника вокруг Инсбрука объединены одним скипасом.

    К новому сезоне в Инсбруке открылся новый дизайн — отель Nala. Сохранив строгий фасад в стиле 1950-х, новые хозяева отеля переделали весь интерьер, наполнив его дизайнерской мебелью и раскрасив во все цвета радуги. Получилось ярко, но не шокирующе. Все 57 номеров камерного отеля не похожи один на другой.

    Дизайн-отель Nala Фото DR

    Штубайталь

    На леднике Штубай построили новую, самую длинную в Альпах, трехканатную дорогу 3S протяженностью в 4,7 км.

     

    Дизайн кабинок разработало бюро Pininfarina: мягкие кожаные подушки, панорамные окна  и на всем пути следования бесплатный вай-фай. 48 кабинок перевозят в час 3 000 лыжников ( в два раза больше по сравнению с прежней канатной дорогой). Дорога едет со скоростью 25 км/ч, путь на вершину занимает теперь всего 11 минут.

    Фото DR

    Зельден

    На вершину Гиггийох ведет новая канатная дорога, установленная всего за семь месяцев. Архтектор проекта — Йоханн Обермозер. Это его третья работа в окрестностях Зельдена. Подъем на склон теперь занимает всего 9 минут. 134 кабинки перевозят 4 500 лыжников в час.

    В 600 метрах от станции новой дороги сразу открыли новый отель Vaya. Камерный отель — всего 33 номера —  построен в «новом альпийском стиле»: массивные деревянные полы, хай-тек сочетается со старинной тирольской древесиной на стенах. В отеле работают спа-центр и ресторан стейкхауз.

     
    Новый отель Die Bergе в Зельдене Фото DR

    Новый отель Die Bergе создан специально для горных путешественников семейной парой тирольский патриотов Каролин и Кристианом Пульт. Владельцы отеля стремятся не просто предоставить просторный светлый номер тем, кто отправляется наверх или только что спустился с гор, но и рассказать, предупредить и показать все самое интересное  в окрестностях, от тайных троп до достойных ресторанов местной кухни.

    valign="middle">

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости