К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Главное украшение стола: почему выбор вина стоит доверить профессионалу

    Фото DR
    Фото DR
    Президент компании Simple Максим Каширин уверяет, что не разбираться в сортах винограда и регионах вовсе не стыдно.

    Подход smart buy давно стал международным явлением. Правда, в Россию пришел он с некоторым опозданием — в период восстановления после советского безденежья и дефицита нам было важно переболеть громкими брендами, показным достатком и безудержным снобизмом. По сути, долгие годы мы сами создавали рынок некачественных и сверхдорогих товаров. Сегодня тренды диктует уже новое поколение — поколение Y, или миллениалы. Они выросли совсем в других реалиях: с юных лет получили возможность выбора, возможность путешествовать и знакомиться с разными культурами. Именно с этим поколением начала развиваться философия осознанного потребления. Сегодня для потребителя важнее качество продукта или его уникальность, а не лейбл на этикетке. Да и рационально относиться к своему бюджету стало не стыдно вне зависимости от уровня дохода.

    С новым поколением пришел и тренд на винные бары, который, несомненно, был позаимствован, у стран Европы и США. За последние годы количество демократичных винных мест, куда можно прийти с поводом и без и заказать вино по бокалам выросло в разы. Потребители стали постепенно открывать для себя не только более или менее популярные позиции Франции и Италии, но и вина других регионов (например, Австрии, Германии, ЮАР). Да и в той же Франции или Италии они смогли пойти чуть дальше уже всем знакомых пино гриджо, асти, кьянти и бордо. Сегодня людям хочется пробовать, открывать новые вкусы и ароматы. Они уже понимают, насколько велик и интересен мир вина. При этом супермаркетам по-прежнему не выгодно держать у себя широкий ассортимент — они делают акцент на громких брендах, знакомых названиях, которые точно будут пользоваться спросом. Действительно широкий выбор можно найти только в специализированных винотеках.

    Сложился миф, что винотеки работают на какую-то особую аудиторию, с высоким уровнем экспертизы и доходов. Это не так. Совсем недавно мы даже сменили концепцию винотек Grand Cru — вся сеть теперь носит название SimpleWine. Нам было важно подчеркнуть, что на самом деле определиться с выбором вина несложно. К тому же, в специализированном магазине покупатель может получить профессиональную консультацию. Жаль, что часто именно работа продавцов-консультантов или отталкивает потребителей. Никому не хочется чувствовать осуждение за собственный счет. Но даже сегодня, будь то модное демократичное кафе или люксовый магазин, можно столкнуться с высокомерием сотрудников, в чьих глазах вы читаете немой вопрос: «Боже! Неужели вы не можете отличить крутон от гренки?!» Это не задача персонала оценивать возможности, вкус и уровень знаний клиента. Мы прекрасно понимаем, что мало кто разбирается в сортах винограда, регионах, производителях и типах вина. Можно пить вино из не совсем правильных бокалов и, на самом деле, покупатель не должен разбираться во всех тонкостях. Винотеки для того и нужны, чтобы помочь человеку сделать выбор.

     

    Сегодня очень модно добавлять всякие подписи: bio, craft, «фермерский продукт». Далеко не всегда за этими названиями или яркими этикетками стоит действительно серьезный опыт и качественный продукт. Дело экспертов и консультантов провести анализ и дегустации за вас. Если же говорить об опытных потребителях, которые в той или иной мере уже разбираются в вине, то им и вовсе нечего делать в супермаркетах. Вряд ли они там найдут интересный выбор в комфортной для себя ценовой категории, а экспертиза у них, скорее всего, окажется уже на порядок выше консультанта отдела.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+