К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голос Алексы: на чем именно разбогател глава Amazon

Голос Алексы: на чем именно разбогател глава Amazon
Глава Amazon Джефф Безос приумножил свое состояние на $3,8 млрд за первую неделю 2017 года. Forbes Life рассказывает о продукте, который в этом виноват.

Главной звездой выставки CES в Лас-Вегасе (Consumer Electronic Show – крупнейшее шоу современных электронных технологий) в этом году стала компания Amazon: благодаря успеху своего виртуального помощника Alexa всего за неделю акции компании выросли на 4%. Forbes Life рассказывает, что вы должны знать об этой штуке.

«Алекса» появилась ещё в 2014 году

В ноябре 2014 года Джефф Безос представил публике «умный динамик» Amazon Echo – черный цилиндр со встроенным микрофоном и встроенной системой распознавания голоса. Устройство стоимостью $179 откликалось на имя «Алекса» и представляло собой интеллектуальный помощник вроде того, что скрывается в недрах вашего iPhone (мы, конечно, про Siri), тесно интегрированный с экосистемой Amazon – мультимедийными сервисами компании и самим интернет-магазином. С помощью Echo пользователи могли заказывать продукты с доставкой на дом, управлять воспроизведением музыки и получать ответы на простые вопросы – типа прогноза погоды на неделю.

 

Устройство получило смешанные отзывы критиков: так, автор популярного техноиздания The Verge жаловался, что «иногда Алекса меня не слышит, иногда неверно интерпретирует то, что я говорю, а порой просто игнорирует мои указания».

Домашние голосовые помощники – это тренд

 

Компании достались лавры первопроходца на рынке голосовых помощников для управления «умным домом»: Google представила свою версию умной колонки Google Home только в конце прошлого года, а Apple, по слухам, лишь ведет разработку подобного устройства. Microsoft же со своим помощником Kortana только в декабре объявил о партнерстве с производителям премиальной аудиотехники Harman Kardon. Возможности таких виртуальных ассистентов впечатляют: пользователь сайта Twitch на своем канале запустил трансляцию диалога двух колонок Google Home. За пару часов два помощника успели пофлиртовать, обсудить сыр и даже пожениться.

Скоро голос Алексы будет звучать из каждого утюга (и это не шутка)

За прошедшие годы возможности Alexa значительно расширились: если в июне 2016 система поддерживала всего 1000 функций, то в сентябре их число выросло до 3500, а к январю 2017 года достигло семи тысяч. Амбиции самой Amazon начали простираться далеко за пределы домашних помощников вроде Echo или Google Home. Джефф Безос видит «Алексу» в качестве ведущей операционной системы для всего рынка «Интернета вещей». И это видение становится реальностью: на прошедшей CES 2017 сложно было найти компанию, которая бы НЕ объявила о планах по внедрению Alexa в свои продукты. Компания LG оснастила голосовым помощником от Amazon свой флагманский холодильник и домашнего робота Hub. Lenovo сделала более качественную версию колонки Echo. Volkswagen и Ford объявили об интеграции Alexa с будущими автомобилями. Whirlpool представила целую линейку бытовой техники, управлять которой можно будет с помощью устройств с поддержкой Alexa.

 

Для российских пользователей успехи Amazon пока не очень актуальны

Пока Amazon Echo официально продается только в США, Великобритании и Германии, а сам виртуальный помощник распознает английский и немецкий языки соответственно. Это, в общем, логично: российским пользователям доступна лишь малая часть сервисов Amazon в принципе. Когда эта ситуация изменится – неизвестно, но вряд ли российский рынок находится у компании в числе приоритетных. Например, Apple потребовалось четыре года, чтобы научить Siri говорить на русском языке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости