К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мадридский музей определил, как звучит мировой финансовый кризис

    Фото DPA / ТАСС
    Фото DPA / ТАСС
    До 19 апреля в пространстве Хрустального дворца, бывшей оранжереи, — аудио-инсталляция Лотара Баумгартена «Корабль тонет, лед трещит».

    Хрустальный дворец в Мадриде архитектора Рикардо Веласкеса Боско — испанский вариант Хрустального дворца Джозефа Пакстона, установленного в 1851 году в лондонском Гайд Парке во время Всемирной выставки. Джозеф Пакстон, создатель новой архитектуры из сериийно-тиражируемых деталей, проще говоря «хай-тек», по образованию был садовником и до лондонского павильона прославился оранжереей, которую он построил в имении герцога Девонширского. Рассматривая кувшинку Викторию Регию в герцогской оранжерее, Пакстон понял как конструировать большие постройки из стекла: прожилки листа кувшинки ветвятся, образуя сеть тонких прожилок, которая связывает весь лист в прочную структуру. Пакстон использовал крупные строительные балки как прожилки, от которых отходят распорки, а от них более тонкие связи, которые удерживают стеклянные листы. Такая конструкция обеспечила легкость сооружения и одновременно его прочность. Сияющий солнечными бликами Хрустальный дворец так впечатлял очевидцев, что посмотреть на него приезжали и Чернышевский, и Достоевский, и Герцен, и даже нервическая дама Шарлотта Бронте, которая боялась толпы, была пять раз.

    В 1887 году к выставке тропических растений из Филиппин, тогда испанской колонии, архитектор Рикардо Веласкес Боско создал в центре Мадрида свой Хрустальный дворец, гигантскую оранжерею: арочные галереи достигают в высоту 14,6 м, а купол — 22,6 м. Оранжерея много лет считалась самым большим зданием испанской столицы. В 1936 году здесь был избран второй президент республики — ничего более вместительного в Мадриде не нашлось. В 1975 году оранжерею отреставрировали, а в 1990-м она стала служить выставочным пространством Центра искусств королевы Софии.

    Немецкий художник Лотар Баумгартен не в первый раз сотрудничает с музеем королевы Софии. Но в этот раз его инсталляция «Корабль тонет, лед трещит» особенная — в ней нет ничего кроме звука, который наполняет пустое пространство Хрустального дворца. Звуки сталкивающихся друг с другом льдин, бьющегося стекла, непрерывно повторяются. Фонограмму инсталляции Баумгартен записывал в разных местах мира: лед на Гудзоне, звуки воды в лесах Амазонки, где обитает племя Яномами, которое уже не раз фигурировало в проектах Баумгартена.

     

    Художник, чье детство прошло среди руин послевоенной Германии, выпускник дюсельдорфской академии художеств, ученик Йозефа Бойса, Баумгартен неутомимо ведет тему этно-культурных пересечений, колоний и метрополий, слияний и поглощений народов и государств.

    Рассказывая о новой работе Баумгартена, директор музея королевы Софии Мануэль Борха-Вийель отметил: «Главное качество Лотара — художник никогда буквально не фиксирует явление. Он ищет новые способы его отразить. Баумгартен соединяет звуки сталкивающихся льдин и звуки разбившегося стекла. Лед и стекло такие же хрупкие, как и весь окружающий нас мир, как экономика, на наших глазах погружающаяся в пучину, как европейская цивилизация на грани коллапса».

     

    Услышать звуки мировой финансовой системы можно всю зиму и весну до 19 апреля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости