К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд Потанина за дар Центру Помпиду получил премию The Artnewspaper Russia

    Фото The Artnewspaper Russia
    Фото The Artnewspaper Russia
    Впервые за пять лет премию вручили коллективу: Фонду Потанина, всем сорока дарителям и куратору с российской стороны Ольге Свибловой.

    Проект Фонад Владимира Потанина и Центра Жоржа Помпиду «КОЛЛЕКЦИЯ! Современное искусство в СССР и в России 1950-2000 годов» победил в номинации «Личный вклад».

    По инициативе Фонда за год была собрана коллекция современного искусства из более 250 работ. К проекту присоединились 40 художников и коллекционеров, подаривших свои работы Центру Помпиду.

    «Этот проект — про то, как быть щедрым, как любить свое искусство и показывать его другим», — сказала на вручении премии президент Фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова.

     

    А куратор с российской стороны Ольга Свиблова отметила: «Коллекция сложилась, потому что нам удалось объединить русских людей вокруг позитивной идеи».  Резонанс русского дара в Центре Помпиду оказался сильным: выставка «КОЛЛЕКЦИЯ!» продлена до 2-го апреля. А в ближайшее время в Париже открывается «Коллекция+» — вернисаж новых поступлений к существующей экспозиции, это более 120 работ.

    Ежегодная премия The Artnewspaper Russia учреждена издателем газеты Инной Баженовой пять лет назад. Денежного эквивалента у премии нет. Лауреаты получают приз работы скульптора Сергея Шеховцова – статуэтку в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля, что подчеркивает синхронизацию России с мировым художественным процессом. Премия The Artnewspaper Russia — уже второй приз в истории «КОЛЛЕКЦИИ!». В ноябре 2016 года проект Фонда Потанина получил Corporate Art Awards Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости