К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дело Потанина: в коллекцию Центра Помпиду коллекционеры и художники подарили новые работы


В новой части экспозиции на 4-м этаже Центра Помпиду — «Коллекция+» — сто новых работ, подаренные тринадцатью коллекционерами и 25-тью художниками и их семьями в продолжение инициативы фонда Потанина по созданию коллекции российского современного искусства с 1950-х годов до 2000-х

«Коллекция!», открытая в Центре в сентябре, насчитывает больше 250 произведений искусства, подаренных потанинским фондом и сорока коллекционерами, художниками и наследниками. А «Коллекция+» не просто дополнение к выставке «Коллекция! Современное искусство в СССР и России» — а полноценная экспозиция утопических проектов «бумажных архитекторов» 1980-х и российского перформанса, в том числе произведений Дмитрия Александровича Пригова, Комара и Меламида, Олега Кулика, группы «Синие носы», платформы «Что делать?» и лауреата премии Кандинского Андрея Кузькина. На выставке также показаны работы художников-нонконформистов 1960-х и произведения соц-арта.

В день открытия новой экспозиции прошли перформансы Юрия Альберта и а, мастер-класс дала группа «Синие носы». Всю неделю, с 1 по 5 марта запланированы показы документальных фильмов, круглые столы и лекции. А 5 марта философ Жан-Люк Нанси устраивает день памяти Дмитрия Александровича Пригова.

Андрей Кузькин

Новая коллекция стала поводом собрать особый круг друзей русского искусства среди общества друзей музея. Этот новый русский круг займется приобретением новых работ. Вместе с благотворительным фондом Потанина музей запускает трехлетний исследовательский проект «Россия ХХ век», который  будет создавать «живой архив».  Раз в месяц, по средам, в Центре Помпиду будут проходить конференции «Русские хроники». Планируется перевести на французский язык и издать тексты, написанные художниками, искусствоведами и теоретиками современного искусства. Особое внимание уделят сообществу русских художников-нонконформистов, обосновавшихся во Франции начиная с 1970-х годов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+