К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Базарный день: лучшая живопись на аукционных торгах 8 марта


Самое время торговаться: 7-8 марта три аукционных дома — Sotheby’s, Сhristie’s, Phillips — выставляют топ-лоты. С молотка уйдут Жан-Мишель Баския, Роберт Раушенберг, Эрик Булатов.
Жан-Мишель Баския. «Без названия (Одноглазый или Ксерокопированное лицо)»

Вечерние торги Sotheby's, 8 марта. Жан-Мишель Баския с эстимейтом £14-18 млн. В последний раз «Без названия (Одноглазый или Ксерокопированное лицо)» появлялась на торгах еще при жизни художника, в 1987 году, и была продана за $23 100 — один из рекордных для Баскии в тот момент цен. За миллионную отметку  цены на художника перевалили за только через 15 лет после его смерти. «Одноглазый» 1982 года  — традиционная для раннего Баскии мужская фигура с растопыренными руками и дырявым ореолом над головой. Любимые герои Баскии — черные атлеты, разорвавшие круг расистской дискриминации к середине XX  века. Небелый мальчик, выросший в семье среднего класса в Бруклине, Баския неплохо представлял, что такое расовая сегрегация в искусстве: «В мире написано не так много картин, где изображены черные». Кумиры Баскии — черные звезды спорта, музыки и искусства, ставшие национальными героями. По словам главы европейского отдела современного искусства Sotheby’s Алекса Бранчика, вскинутые в победном приветствии руки и небрежно прорисованные нимбы — это еще и знак признания собственных побед Баскии, который прошел путь от уличного художника до любимого автора галеристов, одного из самых влиятельных и обсуждаемых в мире художников. В 1982 году Баския уже входил в элиту рисовальщиков, у него уже прошли 6 персональных выставок и он стал самым молодым художником, приглашенным с сольным проектом на documenta. Этот год он называл так: «Я создал лучшую жипоспись».

Роберт Раушенберг, «Перекладина»

В канун 8 марта, на вечерних торгах 7 марта на Christie’s — Роберт Раушенберг, «Перекладина», 1963 года с эстимейтом £4 -6 млн. В 1963 году Роберт Раушенберг одновременно со своим другом Энди Уорхолом делал первые опыты в шелкографии. Шелкографии среди других работ были выставлены Раушенбергом на Венецианской биеннале в 1964 году, где он был удостоен Гран-при. Благодаря признанию художника в Венеции, поп-арт завоевал Европу. Началась эпоха, по едкому замечанию британских арт-критиков, «колонизации Европы». Как комбинации Раушенберга объединили живопись, скульптуру и ассамбляж, так его шелкографии, основанные на снапшотах и снимках из Life, Time и National Geographik, поженили живопись и фотографию. Раушенберг использовал имиджи, чтобы создавать имиджи. Сотрудничество, соперничество, споры и дискусии Раушенберга с Уорхолом, Твомбли и Джонсом изменили культурный ландшафт по обе стороны Атлантики, повлияв на таких художников, как Дэвид Хокни, Эд Руха, Зигамар Польке и даже на Ричарда Принса и Жан-Мишеля Баскию.

Эрик Булатов «С Новым годом»

8 марта на вечерних торгах «20-й век & современное искусство» аукциона Phillips выставлена работа Эрика Булатова «С Новым годом» 1990 года с эстимейтом £250 000 – 350 000. Оригинальный стиль Булатова, основателя соц-арта, где смешаны политические акценты, гиперреализм и игра с плакатными текстами, позволяет сегодня интерпретировать эту работу как предчувствие краха СССР, наступления нового года как новой эры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости