К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На аукционе Sotheby’s в Гонконге бриллиант «Розовая звезда» продан за $71,2 млн

Пресс-служба Sotheby's
Пресс-служба Sotheby's
Цветной бриллиант весом 59,6 карат установил абсолютный мировой рекорд, став самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным на аукционах.

«Розовая звезда» досталась анонимному покупателю, который боролся за нее по телефону. Бриллиант с оценочной стоимостью в $60 млн изначально считался фаворитом торгов. Специалисты Sotheby’s планировали побить рекорд аукциона Christie’s, где  в мае 2016 года в Женеве с молотка ушел цветной бриллиант весом 14,6 карат «Голубой Оппенгеймер» за $57,5 млн.

Это была не первая попытка «Розовой звезды» установить мировой рекорд. В 2013-м году, на торгах Sotheby’s в Женеве бриллиант был продан за $83 млн. Новый владелец, женевский огранщик алмазов Исаак Вольф не расплатился за бриллиант, и он остался в собственности аукционного дома.

Чтобы избежать досадных ассоциаций, в 2017-м году бриллиант решено было выставить на торги в Гонконге, хотя все главные бриллиантовые продажи происходят в Женеве, а цены в Азии не взлетают так высоко, как в Америке. Возможно, окончательное решение в пользу Гонконга было принято после неудачных торгов в июне 2016-го года, когда на женевском аукционе не смогли продать второй в мире по величине алмаз Lesedi La Rona за $70 млн.

 

Рекорд «Розовой звезды» в Гонконге ценен вдвойне: цветные бриллианты подтвердили репутацию непревзойденных инвестиций, а Гонконг утвердился как новый аукционный центр мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости