К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Армянские филантропы вручили $1 100 000 врачу из Судана

Фото Zohra Bensemra / Reuters
Фото Zohra Bensemra / Reuters
Премия «Аврора» в память геноцида армян: $100 000 личного приза и $1млн на благотворительность

В Ереване во второй раз вручена премия за исключительный вклад в гуманитарную деятельность — «Аврора». Премия названа в честь Авроры Мардиганян — девушки, потерявшей при геноциде армян отца и братьев.

«Аврора» учреждена тремя бизнесменами: Рубеном Варданяном, партнером-основателем бизнес-школы «Сколково», Нубаром Афеяном, управляющим партнером и директором Flagship Pioneering и Вартаном Грегоряном, президентом Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, — в знак благодарности армянского народа своим спасителям во время Геноцида. Премия основана в 2015 году, в год столетия Геноциде армян (1915-2023) и будет вручаться ежегодно до 2023 года.

Механизм премии устроен следующим образом: финалист получает $100 000, которые может расходовать по своему усмотрению, а также $1 млн, который жертвует симпатичным ему благотворительным организациям. Лауреат прошлого года разделила деньги с тремя организациями, которые работают в Руанде, Эфиопии, Демократической республике Конго и Бразилии. Благодаря этой помощи 308 студентов в Руанде смогли поступить в университет, 750 человек получили финансовую и социальную помощь в городе Гома, Конго, а в Бразилии 5 лет сможет работать детский социальный центр в Морру Сан-Карлуш.

 
Доктор из Судана Том Катена
Доктор из Судана Том Катена

Лауреатом премии этого года стал доктор из Судана Том Катена. «Я ценю эту премию и ее создателей, потому что они хотят привлечь внимание к проблемам простых людей», — сказал Катена. Доктор разделит врученный ему $1млн между Фондом Африканской медицинской миссией (AMHF, США),  Aktion Canchanabury (Германия) и Советом католической медицинской миссии (CMMB, США).

В этом году, как и в прошлом, анонимный благотворитель вручил всем финалистам по $25 000. В 2017 году на премию было получено 550 заявок из 66 стран, в три раза больше, чем в прошлом. В финал вышли: борцы за права и безопасность женщин и детей мать и дочь Фартун Адан и Ильвад Эльман из  Сомали, создатель образовательных программ для женщин Джамиля Афгани из Афганистана, врач полевого госпиталя в сирийском городе Мадае Мухаммад Дарвиш, реабилитирующий женщин после насилия доктор Дениса Муквеге, и единственный врач, практикующий на территории Нубийских гор Судана, доктор Том Катене.

 

Как сказал на церемонии вручения премии Рубен Варданян: «Сегодня нам нужно понимать, что мы живем в очень взаимосвязанном мире, где невозможно игнорировать проблемы других стран». «Мы живем в очень циничное время, и мало думаем о будущем, являясь заложниками настоящего. Поэтому мы говорим, что наши герои — не исключительные, но самые обычные люди, и то, что они делают, должно быть естественным», — продолжил  Вартан Грегорян.

Для Армении премия является не только поводом для гордости, но и крупнейшим событием в стране: ей предшествуют дебаты и дискуссии (так называемые «Диалоги Авроры»), а на церемонию награждения приезжают члены отборочной комиссии со всего мира — среди них лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии, а также обладатель премии «Оскар», актер и филантроп Джордж Клуни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+