К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мяч за $20 000: как болельщику заработать на Кубке конфедераций


Коллекционирование предметов, связанных с известными (и не очень) спортсменами может принести неплохой доход
Бейсбольный мяч, который убил Рэя Чепмена в 1920 году
Бейсбольный мяч, который убил Рэя Чепмена в 1920 году

Практически сразу после любого матча в сети появляются подписанные спортсменами мячи и футболки, которые болельщики решили выставить на продажу. Как правило, продаются они за сравнительно невысокие суммы: мяч с автографом Криштиану Роналду или Лионеля Месси можно приобрести примерно за $1000. Намного большие деньги коллекционеры готовы отдать за предметы с уникальной спортивной историей. Так, в этом году на аукцион выставил свою коллекцию один их самых известных собирателей спортивных сувениров Джоэль Платт. В коллекцию, оценивающуюся в $250 млн, вошли шапочка, в которой Гертруда Эдерле переплыла Ла-Манш в 1926 году, бейсбольный мяч, который нанес фатальную травму Рэю Чэмпену в 1920-м и олимпийская куртка Мохаммеда Али 1960 года. Цена таких предметов — от $20 000 до $500 000. А 11 июня на аукционе SCP, специализирующемся на спортивной тематике, более чем за $190 000 были проданы кеды Converse, принадлежащие Майклу Джордану.

Что влияет на цену

Как правило, лихорадка среди коллекционеров зарождается в момент проведения очередного цикла соревнований. Например, дешевые сувениры олимпийских игр возрастают в цене как во время соревнований, так и во время следующих игр, а после снова дешевеют или уходят с рынка. Даже памятуя об этом, коллекционеры приобретают мягкие игрушки-талисманы, флаги, значки и прочие мелочи за сравнительно высокие суммы, несмотря на то, что в период межсезонья цены на эти предметы резко падают. То же самое происходит и в период футбольных циклов, будь то чемпионат мира или Лига чемпионов. В 2016 году буквально накануне чемпионата Европы аукционный дом Sotheby’s предлагал купить футболку Джеффа Херста, форварда английской сборной, забившего легендарный гол в финале чемпионата мира 1966 года, сделав хет-трик и принеся команде победу над сборной Германии. Эстимейт составил £300 000 — £500 000.

Шапочка, в которой Гертруда Эдерле переплыла Ла-Манш в 1926 году. Оценочная стоимость: $20 тысяч.
Шапочка, в которой Гертруда Эдерле переплыла Ла-Манш в 1926 году. Оценочная стоимость: $20 тысяч.

Традиционно возраст предмета также играет значительную роль при определении цены на спортивные артефакты. Так самым дорогим футбольным мячом на сегодня является кожаный экземпляр «La Morocha» из Лиссабона 1870 года. Его оценивают в $20 000. Имя спортсмена тоже не последняя составляющая ценообразования: личные вещи Пеле постоянно всплывают на аукционах и уходят за высокие суммы.

 
Боевые перчатки Джека Демпси 1927 года. Оценочная стоимость: $250 тысяч.
Боевые перчатки Джека Демпси 1927 года. Оценочная стоимость: $250 тысяч.
Где покупать

Кто же в основном занимается продажей предметов спортивной меморабилии? Чаще других — небольшие аукционные дома и онлайн-аукционы. Они собирают торги с разной периодичностью: от двух месяца до полугода. В основном торги бывают приурочены к определенному спортивному событию текущего сезона, однако внутри одного аукциона чаще всего можно встретить предметы, относящиеся к совершенно разным видам спорта. Тематические торги ближе коллекционерам из США: они обычно распродают и покупают предметы, связанные с баскетболом или бейсболом. Футбол — европейское направление, или даже английское, если быть точным. Именно в Англии базируются такие аукционные дома, как SAS (Special Auction Services) со спортивными аукционами и общество коллекционеров Sportingold. Кроме того, существуют узкоспециализированные порталы, например, английский Football Programmes, занимающийся продажей исключительно полиграфии, связанной с футболом (как XX века, так и современной).

Олимпийская куртка Мохаммеда Али 1960 года. Оценочная стоимость: $500 тысяч.
Олимпийская куртка Мохаммеда Али 1960 года. Оценочная стоимость: $500 тысяч.

Один из ближайших аукционов пройдет 24 июня в Париже, где коллекцию спортивных сувениров представит аукционный дом Coutau Begarie. Среди лотов этих торгов можно встретить как оригиналы архивных афиш соревнований 1920-1930-хх годов с эстимейтом до $10 000, так и сувениры-талисманы недавних олимпийских игр, стоящие не более $50 в межсезонье. Кстати, для участия в торгах лучше всего воспользоваться услугами аукционного агентства. Его эксперты возьмут на себя всю работу по сопровождению покупки (регистрация, участие в торгах, доставка и т.д.). Baltzer — одно из таких агентств.

 
Ракета Крис Эверт с «Уимблдона» 1976 года. Оценочная стоимость: $20 тысяч
Ракета Крис Эверт с «Уимблдона» 1976 года. Оценочная стоимость: $20 тысяч

В России интерес к спортивной меморабилии сегодня гораздо ниже, чем на западе. Однако Кубок конфедераций непременно подстегнет интерес к этому направлению собирательства и у нас. Памятные монеты разного номинала, выпущенные Банком России к Кубку, уже перепродаются на вторичных рынках: цена за монету номиналом 50 рублей сейчас составляет $700. Футболисты, играющие за сборную той или иной страны, уже легенды, а значит их вещи, связанные с ними, если и продаются сегодня за небольшие деньги, то вскоре могут стать неплохой инвестицией. В 2014 году на американском аукционе Peragon Auctions набор из подписанной игроками сборной Бразилии футболки Неймара, его медали и флажка был продан за $2500, тогда как эстимейт составлял всего $500, да и то благодаря медали. Не бойтесь покупать спортивные предметы, принадлежащие не только звездным игрокам, но и тем, чей потенциал может раскрыться в матчах Кубка или в будущих играх. Эта относительно недорогая покупка способна принести значительные дивиденды в случае дальнейшего карьерного успеха игрока и всегда представляет интерес для фанатов определённого клуба.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости