К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чтобы ньюйоркцы могли читать в метро, инвестор заплатил $350 млн

Фото Underground New York Public Library
Фото Underground New York Public Library
В сабвее Нью-Йорка заработала бесплатная онлайн-библиотека

В июле в нью-йоркском метро открывается электронная библиотека. Пассажиры смогут бесплатно читать книги, включая фрагменты бестселлеров, новинки и рассказы о Нью-Йорке.

Хотя заставка при подключении Wi-FI  в московском метро и утверждает, что в метро Нью-Йорка Wi-Fi нет, это неправда. Wi-Fi в нью-йоркском метро появился еще в 2011 году, но только на шести станциях. Подключить остальные станции планировалось к 2018 году. Но в дело вмешался Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк, и ускорил процесс. Так интернет в метро появился на 2 года раньше, в конце 2016-го.

Интернетом занимается компания Transit Wireless, заключившая договор на 27-летнее партнерство с Нью-Йоркским метрополитеном. В обязанности Transit Wireless входит проектирование, строительство и поддержка сотовой связи и Wi-Fi на подземных станциях метро.

 

Одновременно с сетью компания запустила и электронную библиотеку The Subway Library, инвестировав в проект свыше $350 млн.

«Мы создали отличную сеть: ежедневно метро пользуются 5,6 миллиона человек, и она выдерживает такую нагрузку. Пассажиры могут незамедлительно подключиться к электронной библиотеке без всяких проблем», — рассказывает Вильям А. Байн — младший, генеральный директор Transit Wireless.

 

Сайт The Subway Library, созданный библиотекой Нью-Йорка, дает возможность искать и скачивать контент разных категорий. У The Subway Library есть и офлайн-версия — приложение для чтения SimplyE, которое можно скачать в App Store и Google Play. На сайте выложены бестселлеры, новинки, книги для подростков и детей. Каждое произведение сопровождает аннотация, подсчитано примерное время прочтения.

Пассажиры подключаются к «Библиотеке метро» одновременно с Wi-Fi на всех станциях метро. Книжный проект создан при участии библиотеки Нью-Йорка, Общественной библиотеки Бруклина и Библиотеки Куинса, а также книгоиздательского дома Penguin Random House (партнер Нью-Йоркского метрополитена с августа 2016 года).

«Библиотека метро» охватывает основные фонды трех нью-йоркских библиотек плюс фрагменты новинок издательств HarperCollins, Hachette Book Group, Plympton, Penguin Random House и Simon & Schuster.

 

Книги выложены по темам:
Нью-Йоркские рассказы: фрагменты произведений, таких как «Парить» («Soar») Дэвида Бэнкси и «У Бальтазара» («At Balthazar») Реджи Надельсон.

Обратите внимание: новинки, например «Поворот Времени» («Swing Time») Зэди Смит и «Исчезновение Запада» («Exit West») Мосина Хамида.

Выбор читателей: фрагменты бестселлеров, например «Душа не кузница» («The Soul Is Not A Smithy») Дэвида Фостера Валласа и «Бессмертная кукла Эрика Мутиса» («The Graveless Doll of Eric Mutis») Карен Рассел.

Дети: например, «Магия Баю» («Bayou Magic») Джевелл Паркер Родс и «Кто бы это мог быть в такой час?» («Who Could That Be at This Hour?») Лемони Сникет, известного как Дэниел Хэндлер.

Подростки (ньюйоркцы политкорректно называют их «Юные взрослые»): хит «Саймон против повестки дня Хомо Сапиенс» («Simon vs. the Homo Sapiens Agenda») Бэки Алберталли и бестселлер 2017 года «Ненависть, которую ты чувствуешь» («The Hate U Give») Энджи Томас.

 

Директор библиотеки Нью-Йорка Тони Маркс считает партнерство с метро стратегически верным решением: «Наша задача — предоставление доступной информации и знаний всем желающим, а в метро таких желающих полно. Открывая свободный доступ к книгам, мы поощряем чтение, обучение и любопытство. Когда люди скачают наше приложение SimplyE, они получают прививку любви к чтению».

Действительно, в метро в Нью-Йорке сам бог велел читать.  Сабвей — самое большое метро по количеству линий (26) и станций (468). Старейшая и самая протяженная транспортная сеть на планете. Около 40% путей проходят по земле.

В рамках проекта «Библиотеки метро» компания Transit Wireless запустила специальный фирменный «литературный поезд», оформленный как читальный зал Общественной библиотеки Нью-Йорка. Поезд будет следовать по линиям E (линия Шестой авеню на Манхэттене) и F (западная линия Центрального парка).

«Когда мы думаем, как пропагандировать знания среди людей, то метрополитен — наша основная аудитория», — говорит главный исполнительный директор Библиотеки Куинса Деннис М. Валкотт. — Пассажирам метро идеально подходят электронные книги, аудиокниги, музыка и цифровые журналы из коллекции нашей библиотеки».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости