К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зачем миллиардер Роман Авдеев бегает ночью по Москве

Фото Павла Головкина / ТАСС
Фото Павла Головкина / ТАСС
В ночь на 15 июля по Фрунзенской и Пречистенской набережным пройдет забег Московского марафона на 10 км

Московский марафон поддерживает фонд «Арифметика добра», созданный в 2014 году миллиардером Романом Авдеевым. На забегах этого сезона «Арифметике добра» удалось собрать 1,2 млн рублей. Эти средства идут на проведение 2087 индивидуальных уроков в рамках образовательной программы фонда для старшеклассников из детских домов, по которой дети из 27 регионов и более чем 80 детских домов России подтягивают свои знания и готовятся к поступлению в вузы и самостоятельной взрослой жизни.

О том, как возникла идея соединить бег и благотворительность Forbes Life рассказывает основатель фонда, Роман Авдеев: 

Спорт всегда был частью моей жизни. Лыжи, занятия бегом, альпинизм, велосипед, йога. Единственное, я всегда избегал того, чтобы спорт не стал для меня второй работой. Однажды я поймал себя на мысли, что мне не хватает какого-то вызова, которым мог бы стать марафон. Через полгода я был у цели: стокгольмский марафон на 42км был первым из моих профессиональных зарубежных забегов. Это событие помогло мне осознать, какие возможности скрывает в себе обычный бег.

 

Распространенное за рубежом направление в сфере благотворительности charity running (благобегунство) — привлечение внимания к какой-то социальной проблеме, выражение отношения к ней путем участия в благотворительном забеге, — только набирает известность в нашей стране. Не берусь утверждать, что все места на зарубежных марафонах выкупаются теми, кто действительно хочет помочь. Для многих это лишь обязательное условие участия в забеге. Тем не менее, в Европе и США это движение ежегодно собирает на благие дела миллионы долларов, а главное «приучает» людей к тому, что благотворительность — это часть их жизни.

Я стараюсь донести мысль: чтобы помочь, не требуется сверхусилий. Порой для решения проблемы о ней надо просто рассказать, побороть безразличие. Так происходит в сиротстве. Эта проблема близка мне давно. Часто замечаю: многие предпочитают ее замалчивать, обходить. Нет шума — нет проблемы. Именно это послужило стимулом к возникновению идеи об объединении возможностей бега и благотворительности.

 

В 2016 году созданный мной для решения проблемы сиротства благотворительный фонд «Арифметика добра» стал первым благотворительным партнером Московского марафона. Наша ставка на эффективность марафона оправдалась: с каждым забегом все большее количество людей узнает, что благобегуны «Арифметики добра» — те, кому не все равно, и кто хочет помочь детям, которые в этом так нуждаются. Каждый раз людей в майке «Бегу за сирот» становится все больше.

Да, и я, участвуя в очередном забеге, и другие благобегуны, не решим проблему кардинально. Все, что мы можем — показать, что важно бегать не только для себя, но и для других. Если задуматься, это простое действие, особенно осознанное, способно не только изменить самого человека, сделать его сильнее, решительнее, увереннее в себе, но и изменить чью-то жизнь. Это вдвойне важно, когда речь идет о маленьком человеке, ребенке, который не может за себя постоять, поведать другим о своих трудностях и горестях.

Некоторых больше мотивируют истории из жизни: познакомишься с мальчиком или девочкой из детского дома, пообщаешься, и понимаешь, что ты просто не можешь не бежать. Не можешь больше оставаться в стороне. Делай что хочешь, но ты должен выиграть. Одержать победу над собой, над нежеланием, ленью, отсутствием времени – прийти на соревнование, позвать родных, друзей, коллег. Не важно как давно ты занимаешься. Первый ты или последний. Тут другая мотивация. И это начинает работать. Делать добро становится потребностью. Здесь. В нашей стране. Благо она всегда славилась людьми с большим и добрым сердцем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+