К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Номер за $1,8 млн: парижский Hotel de Crillon вновь принимает гостей

DR
DR
Здесь останавливались американские президенты, брала уроки музыки Мария-Антуанетта и создавалась Лига Наций

Построенный еще в 1758 году архитектором Анж-Жаком Габриелем по поручению короля Людовика XV дворец долгое время был резиденцией семьи графа Крийона и стал отелем лишь в марте 1909 года. Hotel de Crillon — место для Парижа знаковое: здесь брала уроки музыки Мария-Антуанетта, был заключен первый франко-американский договор и подписан Пакт Лиги Наций. Среди знаменитых гостей отеля — президенты США Вудро Вильсон и Теодор Рузвельт, королева Испании София, Артур Конан Дойл, американский композитор Леонард Бернштейн, Чарли Чаплин, Энди Уорхол и Мадонна. С 1992 по 2012 год в Hotel de Crillon проходил ежегодный Бал дебютанток, который американский Forbes в 2005 году признал одним из 10 самых значимых вечеров в мире.

Здание расположено на площади Согласия, у подножия Елисейских полей. Номера в отеле выходят на Сену, сад Тюильри и Национальное собрание. В декабре 2013 года отель перешел под управление Rosewood Hotels & Resorts, и спустя четыре месяца он был закрыт для масштабной реставрации под руководством архитектора Ричарда Мартина.

Реконструкция затронула не только внешний облик здания: к примеру, лишь с приходом Rosewood в отеле появилась система центрального кондиционирования. Внешне же отель изменился не сильно: в Hotel de Crillon сохранились хрустальные люстры Baccarat времен Людовика XV, бронзовые журнальные столики, статуи и картины. До реконструкции в отеле было 147 номеров, сейчас для создания большего пространства их число уменьшено до 124 (81 номер, 33 номера люкс и 10 дизайнерских номеров). Кстати, ответственным за дизайн гранд-апартаментов, состоящих из двух комнат, был креативный директор Chanel Карл Лагерфельд.

 

Новым достоянием Hotel de Crillon станут залы для торжественных обедов и балов: салон Марии-Антуанетты, комната с антикварными предметами, украшенная барельефами и статуями, из которой открывается вид на площадь Согласия, Эйфелеву башню и Гранд-Пале, салон де Батай и Салон де Эгль, который стал свидетелем французско-американского договора о признании Декларации независимости.

DR

По словам директора отеля Марка Раффрея, большая работа по укреплению здания была проведена одной из крупнейших строительных компаний Франции — Bouygues. Она же отвечала за работу над новыми помещениями под землей, среди которых пространство La Cave, номера «Луи XV» и «Мария-Антуанетта»

 

Одним из самых ожидаемых нововведений в отеле станет новый бассейн с мозаикой, состоящей из 17 600 фрагментов и имитирующей рыбную чешую, над которым раскинется стеклянный потолок. Также на территории отеля появится  Rosewood Spa.

Еще одной жемчужиной отеля станет новый ресторан L'Ecrin во главе с обладателем звезды Мишлен, шеф-поваром Кристофером Ашем, который ранее возглавлял Les Ambassadeurs. А его правая рука, Джастин Шмитт, возглавит Brasserie d'Aumont. За чашкой кофе или чайником чая (обещают собрать чуть ли не все сорта мира) лучше зайти в Jardin d'Hiver. А вот для любителей напитков покрепче в Les Ambassadeurs, зале XVIII века, и уединенном подземном пространстве La Cave собрали достойную коллекцию редких вин.

В Rosewood Hotels & Resorts не пожалели средств для выполнения своих амбициозных планов: в среднем на комнату было потрачено около $1,8 млн, вся реконструкция обошлась сети в $200 млн. Стоимость проживания в отеле начинается от €1200 за сутки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+