К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент «М.Видео» Александр Тынкован тайно подарил картину Третьяковской галерее

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Почему меценат избегает публичной огласки

5 июля вдова художника Жилинского, Венера Жилинская передала директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой работу «Человек с  убитой собакой» в дар музею. Имя мецената, выкупившего картину у семьи, музей по его просьбе не озвучивал.

Сейчас дарение, этапная работа в творчестве художника, участвовавшая во всех его прижизненных выставках  — в постоянной экспозиции Новой Третьяковки на третьем этаже музея. На табличке надпись: «Дар некоммерческой организации «Фонд поддержки Государственной Третьяковской галереи»; приобретено при финансовой поддержке А.А. Тынкована».

Исполнительный директор фонда Оксана Бондаренко сообщила Forbes Life, что инициатива по приобретению работы Жилинского, выбор картины был сделан кураторами Третьяковской галереи. «Поскольку фонд — часть музея и действует в интересах музея, нашей задачей было найти мецената, который оплатил бы покупку работы у семьи художника», — сказала Оксана Бондаренко.

 

Президент «М.Видео» Александр Тынкован в комментарии Forbes Life охарактеризовал себя как человека в искусстве неискушенного и неамбициозного. «У меня нет коллекции и я не специалист в вопросах искусства, но мне интересна живопись. Мне близки как классические работы, так и более современные. Из прошедших в недавнее время выставок особенно запомнились экспозиции Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского».

У москвича Александра Тынкована Третьяковка — любимый музей. Год назад он вошел в «круг друзей музея». «Мне нравится, как работает команда Третьяковки, как они  подходят к вопросу организации выставок. Кроме того, в музее работает программа «Меценаты и дарители – Третьяковской галерее», которая как раз нацелена на пополнение коллекции ценными полотнами. Это важный проект и я посчитал возможным принять в нем участие, подарив музею картину Дмитрия Жилинского» — рассказал Александр Тынкован. По мнению президента «М.Видео» есть два варианта поддержки музеев. В одном случае свою помощь бизнесмены и коммерческие структуры рассматривают как вариант самопиара, а в другом — помогают просто, чтобы помочь, без бизнес-составляющей.  «Я считаю благотворительность частным делом и предпочитаю, чтобы мое участие в подобных проектах не обсуждалось слишком широко. В этот раз я согласился на упоминание себя как дарителя. Я рассчитываю, что идея меценатства и помощи музеям станет понятна и интересна другим любителям искусства», — прокомментировал Александр Тынкован.

 
О поддержке Третьяковской галереи миллиардерами читайте репортаж Forbes Life c церемонии дарения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости