К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Шотландии продается остров с маяком по цене элитной «двушки»

Фото DR
Фото DR
И призрак смотрителя маяка впридачу

О продаже острова Литтл-Росс недалеко от шотландского мыса Майкл-Росс сообщила The Telegraph. За остров площадью 118 000 кв. м просят всего £325 000. К Литтл-Россу прилагается маяк и мрачная история.

В 1960 году остров Литл-Росс попал на страницы британских газет из-за убийства смотрителя маяка Хью Кларка. Как пишет The Telegraph, тогда тело смотрителя обнаружил во время промыслового похода секретарь местного отделения службы спасения Royal National Lifeboat Institution, который прибыл на остров вместе со своим сыном. Как выяснилось, убийцей оказался другой смотритель маяка — Роберт Диксон. Сын секретаря Дэвид Коллин до сих пор посещает Литл-Росс и уверяет, что сегодня на острове ничего не напоминает о произошедших событиях.

В сумму сделки входит 6-комнатный коттедж и три разрушенных амбара, здания по законодательству Соединенного Королевства входят в категорию архитектурных памятников, представляющих исторический интерес. Электричество на острове вырабатывается за счет солнечных панелей и маленькой ветряной турбины.

 

А вот маяк, построенный в 1843 году, оформить в собственность не удастся. Со времен убийства маяк находится во владении шотландского управления маяками, сотрудники которого регулярно посещают вышку в течение всего года.

Британские специалисты по недвижимости считают, что остров обладает «фантастическим потенциалом развития». «Частные острова редко поступают на продажу по доступной цене, особенно вместе с жилым домом и дополнительными объектами», — цитирует The Telegraph старшего юриста агентства недвижимости Galbraith Дэвида Корри.

 

Расстояние от острова до Эдинбурга и Глазго — примерно 160 км, добраться на остров можно только с помощью частной лодки или вертолета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+