К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотой унитаз Трампа бьет рекорды по посещаемости

DR
DR
В нью-йоркском музее Гуггенхайма работает золотой унитаз Маурицио Каттелана. Каждый желающий может ощутить себя Трампом хотя бы 5 минут

Маурицио Каттелан вернулся в искусство после пятилетнего дауншифтинга  с новой работой «Америка». Это унитаз из 18-каратного золота, посвященный  Дональду Трампу. Использовать унитаз по прямому назначению может каждый желающий, посетивший общую, и для мужчин, и для женщин, туалетную комнату на пятом этаже в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Доступность работы посетителям  — часть концепции автора.

Унитаз моментально стал самым популярным экспонатом в музее: ежедневно к нему выстраиваются огромные очереди. Кто-то оставляет след в истории искусства, а кому-то достаточно фото в Инстаграм.

Идея создать унитаз для Трампа появилась у Каттелана в 2015 году, как только художник услышал о его президентских амбициях. Пока другие не верили, что Трамп станет президентом Соединенных штатов, Каттелан усердно работал.

 

Мастер скандала Каттелан уже не раз доказывал способности не только бить по больным местам человечества, но и предвидеть будущее: в 1999 году он создал  скульптуру La Nona ora (в переводе с итальянского «Девятый час»), где папу римского придавил метеорит. В 2001 работа была продана на аукционе Christie’s за $800 000. В 2013 году сюжет работы Каттелана материализовался: папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола, а в Челябинске упал метеорит. Страшно представить, сколько может стоит этот папа сейчас.

В 2001 году Маурицио Каттелан представил Him (в переводе с английского «Он») скульптурное изображение Адольфа Гитлера, стоящего на коленях. В 2012 году «Его» установили на территории бывшего варшавского гетто во внутреннем дворе дома. Работа спровоцировала скандальные дискуссии, о чем мог молиться Гитлер. В 2016 году «Его» продали на Christie’s за  $17 189 000.

 

Сколько стоит «Америка», пока неизвестно. Если в музейный туалет на пятом этаже заглянет Дональд Трамп, у золотого унитаза появятся отличные шансы побить в цене воскового Гитлера.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости