К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Абу-Даби открывают свой Лувр: на что потрачены €105 млн

Jean Nouvel / TDIC Architect Ateliers
Jean Nouvel / TDIC Architect Ateliers
Картину Леонардо Да Винчи впервые покажут в арабской стране

Идее арабского Лувра больше 10 лет: с 2003 года Арабские Эмираты и Франция обсуждали возможность создать совместный культурный проект, наглядно демонстрирующий всеобщие человеческие ценности, общие для всех стран и народов, несмотря на многочисленные террористические акты и напряженную политическую ситуацию.

Концепт музея был разработан Жаном Нувелем, самым звездным французским архитектором нашего времени. Это он перестроил оперу в Лионе и сконструировал здание Фонда Cartier. За 40 лет своей карьеры Нувель построил более 200 зданий в Европе, Азии и США. Свой успех архитектор объясняет так: «Каждый раз я пытаюсь найти недостающее звено в паззле, создать нужное здание на нужном месте». В своих проектах архитектор отдает должное национальным традициям и культуре и использует современный дизайн и технологии. Фирменный стиль Нувеля – максимальное применение стекол и зеркал, что зрительно расширяет пространство внутри и наполняет его дневным светом. Естественный свет внутри здания, связь с окружающей средой – неотъемлемая часть любой концепции архиектора.

Комплекс Лувр Абу-Даби — это несколько зданий, размещенных на 97 000 квадратных метрах и накрытых единым куполом. Диаметр купола составляет 180 метров, а вес — около 7 500 тонн, столько же, сколько весит Эйфелева башня. На сооружение купола ушло 10 месяцев, и два года ушло на то, чтобы повесить его над комплексом. В городе-музее Нувеля  — 55 белых зданий, созданных в стиле традиционной арабской архитектуры. Внутренние залы сконструированы таким образом, чтобы создать ощущение максимально широкого пространства. Внутри течет воды в декоративных каналах, а специально разработанная система освещения создает у зрителей иллюзию, что над ними — чистое небо.

 
Jean Nouvel·TDIC Architect Ateliers

Музейная коллекция рассказывает всеобщую историю человечества, начиная с древнейших времен и заканчивая нашим временем, о культурах и особенностях всех цивилизаций. В интервью французскому Figaro Председатель Управления по туризму и культуре Абу-Даби Мухаммед Халифа Аль Мубарак сказал, что этот проект — «лучший ответ варварству, которое вторглось сегодня в мир образования и культуры».

Строительство Лувра в Абу-Даби началось в 2007 году, открытие музейного комплекса планировалось в 2012 году. Но что-то в песках шло не так, дата все время менялась, арабский Лувр превращался в долгострой. Как отмечает The Art Newspaper Russia, причина крылась в конструкция купола, который приходилось разбирать и переделывать, много проблем возникло с установкой системы защиты металлических конструкций зданий от влажности — по плану архитектора в каждом здании текут каналы.

 
Getty Images

Президент Лувра Жан-Люк Мартинес уверен, что 10 лет раньше, 10 лет позже, не так важно: «Лувру потребовалось 800 лет, чтобы стать таким, каким мы видим его сейчас. Так что десять лет для его филиала не такой уж большой срок», — заявил он в интервью Le Monde.

6 сентября этого года дирекция музея объявила точную дату открытия — 11 ноября 2017 года. Это заявление сделал глава музея Лувр-Абу-Даби Мануэль Рабате на торжественной церемонии в Париже в присутствии архитектора Жана Нувеля, министра культуры Франции Франсуазы Ниссен, президента парижского Лувра Жана-Люка Мартинеса и шейха Нахайан бин Мубарак Аль Нахайян. На первых порах новый Лувр ждет около 25 миллионов посетителей. От Дубая и Абу-Даби запустят специальные трансферы в музей, расположенный на острове Саадият. Цена билета на одного взрослого — €14.

Getty Images

Ко дню открытию Лувр Абу-Даби покажет более 700 экспонатов. Половина из них — постоянная коллекция филиала, другая часть — выставочная. В Арабские Эмираты отправили свои сокровища Лувр, музей Орсе, Центр Жоржа Помпиду и еще около десяти других музеев Франции. Один из самых ожидаемых экспонатов — «Прекрасная Ферроньера» Ленонардо да Винчи». Картина эпохи Ренессанса станет первой работой Да Винчи, показанной в арабских странах. А для «Прекрасной Ферроньера» это первая гастроль за пределами Европы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+