К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Восемь признаков самых точных механических часов

Восемь признаков самых точных механических часов
Разбираемся на примере часов Zenith Defy Lab

Редакция Forbes Life присматривается к новой разработке часовой мануфактуры Zenith. В живую мы пока этого чуда не видели, но то, что сообщается, звучит невероятно

Признак первый

Это должны быть часы Defy Lab с калибром ZO 342. На данный момент это главная разработка швейцарской мануфактуры, расположенной в Ле-Локле. Zenith — бренд со 152-летней историей, за это время было создано 40 мануфактурных механизмов (поверьте, это немало). До 2017 года самым громким изобретением Zenith оставался механизм El Primero с частотой работы 36 000 полуколебаний в час или 5 Гц. В 1969 году этот автоматический хронограф наделал много шума: до сих пор средняя частота работы механических часов не превышает 21 600 полуколебаний (а то и 18 000).

Признак второй

Частота колебаний новых часов Defy Lab в три раза выше, чем у El Primero, — 108 000 полуколебаний в час, то есть 15 Гц. Все дело в новом осцилляторе Zenith, по сути главном изобретении часовщиков со времен ученого Христиана Гюйгенса, придумавшего систему баланс-спираль в 1675 году.

 

Признак третий

Новый осциллятор изготовлен в виде единой монолитной детали из монокристаллического кремния (тоньше человеческого волоса) и заменяет собой привычную систему баланс-спираль. Выходит, что тридцать деталей стандартной системы (которая требует регулировки, настройки, проверки и смазки) заменяются одним элементом толщиной 0,5 мм (против привычных 5 мм).

Признак четвертый

Заявленная частота колебаний обеспечивает точность хода в среднем — внимание — с погрешностью 0,3 секунды в сутки. Для справки: точными механическими часами, которым присваивается звание хронометра, считаются те, погрешность которых не превышает – 4/+6 секунд в сутки.

 
Осциллятор Zenith (Калибр ZO 342)
Осциллятор Zenith (Калибр ZO 342)·DR

Признак пятый

Заводная пружина стандартного механизма постепенно теряет энергию завода, соответственно, снижается и точность часов в течение суток, то есть часы идут неравномерно. Считается, что часы Defy Lab остаются точными и через сутки: новый осциллятор поддерживает постоянную точность хода до момента расхода 95 % его запаса (приблизительно 60 часов).

Признак шестой

Им не потребуется репассаж. То есть замена масла через несколько лет, как с классическими механизмами. Нечувствительность к температурным перепадам, воздействию гравитации и магнитных полей тоже решают проблему погрешности хода часов. 

Defy Lab, Zenith
Defy Lab, Zenith

Признак седьмой

Тройная сертификация. Включая клеймо качества со змеиной головой Безансонской обсерватории от имени Международного бюро мер и весов. В отношении термических характеристик диапазон стандарта ISO-3159 был расширен: гарантированное отклонение хода составляет приблизительно 0,3 секунды в день на каждый градус по Цельсию, что в два раза меньше рекомендованных лимитов (от -0,6 до +0,6 секунд в сутки). Наконец, часы соответствуют нормам стандарта ISO-764 на сопротивление магнитным полям, превосходя их в 18 раз (для часов в собранном виде). Это означает, что они выдерживают магнитное поле напряженностью 88 000 а/м или с индукцией 1100 гаусс.

 

Признак восьмой

Часы сделаны из самого легкого алюминиевого композитного материала в мире — Aeronith, напоминающего твердую металлическую пену: он в 2,7 раза легче титана, в 1,7 раза легче алюминия и на 10% легче углепластика. Диаметр корпуса 44 мм.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+