К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Голландская обновка: Дмитрий Рыболовлев продает яхту Anna

Фото Yachtzoo
Фото Yachtzoo
Миллиардер строит яхту длиной более 90 метров

Владелец футбольного клуба Монако, член списка Forbes Дмитрий Рыболовлев решил продать свою 67-метровую яхту Anna. Она уже выставлена на продажу яхтенным брокером Yachtzoo по цене €65 млн. Считается, что яхта названа в честь дочери — Анны, для которой Рыболовлев купил семейный остров Онассисов в Греции за $100 млн. Лодка была предметом разбирательства по разделу имущества между Рыболовлевым и его бывшей женой.

Anna была спущена на воду в 2007 году, и это была крупнейшая яхта для голландской верфи Feadship, в 2009 году на Anna был произведен рефит (модернизация). На палубе шесть кают для 12 гостей, девять — для 18 членов экипажа. На лодке есть вертолетная площадка, бортовой гараж с устройством спуска тендера на воду, выдвигающаяся для купания кормовая платформа, специальная система регулирования и управления внешней подсветкой яхты. Дизайнер яхты — Майкл Лич. Он также занимался проектом 96-метровой лодки Palladium Михаила Прохорова. Максимальная скорость лодки Рыболовлева 16 узлов. Круизная скорость 12-14 узлов (около 26 км/ч). Anna может автономно пройти 6000 морских миль. Вдобавок к лодке Рыболовлев готов продать вертолет и причал для лодки на Мальте.

Фото Yachtzoo
Фото Yachtzoo

Ресурс Yachtharbour сообщает, что Рыболовлев хочет зарезервировать старое имя лодки и по условиям сделки просит его сменить будущего покупателя. Скорее всего, он хочет перенести его на свое новое судно. По словам владельца Yachtharbour Дмитрия Семенихина, стоимость лодки Anna разумная для ее качества и размера по сравнению с альтернативными вариантами на рынке. «Верфь Feadship — одна из самых популярных и дорогостоящих. Резервирование названия яхты при продаже означает, что владелец хочет его использовать еще раз», — рассказывает Forbes Семенихин. Плюсом предложения Рыболовлева является то, что оплачен НДС лодки (эффективный налог 10-15% от стоимости), а это упрощает частное пользование и позволяет покупателю спокойно пользоваться яхтой в Европе.

 
Фото Yachtzoo
Фото Yachtzoo
Фото Yachtzoo

Дорого ли стоит лодка? На Yachtzoo выставлена на продажу лодка Anastasia (75,5 м), которая была названа в честь дочери Владимира Потанина. Продавец хочет за нее $110 млн.  Семенихин считает, что обе лодки оценены адекватно, но обычно они продаются ниже выставленной цены. «Средний чек стоимости лодки от 30 до 50 м — от $1,5 млн до $2 млн за м, от 50 до 100 м — $2-2,5 млн, а после 100 м — $4-5 млн», — рассказывает основатель Burevestnik Group Андрей Бойко.

Фото Yachtzoo
Фото Yachtzoo

Три источника Forbes на яхтенном рынке знают, что Рыболов хочет построить новую лодку большего размера. По словам Семенихина, рынок знает, что строит он ее на той же верфи Feadship, где была построена Anna. На Feadship на текущий момент разрабатываются два новых проекта от дизайнера Майкла Лича, 93-метровая лодка и 110-метровая яхта, которая станет крупнейшей построенной на верфи. Лодка пока скрывается под названием Project 1007. Если она станет новой лодкой Рыболовлева, то он войдет в клуб владельцев стометровых яхт, в котором состоит уже с десяток российских участников списка Forbes.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+