К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Память артиста уже предлагают увековечить в Москве — в его честь могут назвать улицу или установить памятник

Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне на 56-м году жизни, передает ТАСС со ссылкой на представителя артиста.

Хворостовский был участником рейтинга российских знаменитостей по версии Forbes. В рейтинг 2016 года оперный певец вернулся после восьмилетнего перерыва — до этого он оказывался среди главных звезд шоу-бизнеса и спорта в 2008, 2006, 2005 годах. В 2017 году он снова выбыл из рейтинга — о нем меньше писали СМИ и из-за болезни артист меньше гастролировал.

Начало пути

Баритон, народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске, в семье инженера-химика.

Его отец, Александр Хворостовский, собирал коллекцию записей звезд мировой оперной сцены, сам пел и играл на фортепиано. С детства кумирами Дмитрия были итальянские баритоны Этторе Бастианини и Тито Гобби, русский бас Федор Шаляпин, греческая сопрано Мария Каллас.

 

Окончив школу, Хворостовский неожиданно для всех решил поступать в педагогическое училище имени Горького на специальность преподавателя музыки, хотя его близкие прочили ему артистическую карьеру в Красноярском училище искусств. В это же время он увлекся бунтарской музыкой и начал петь в рок-группе. Артист не очень любил вспоминать этот период, тем более что продолжался он не очень долго. Молодой человек все-таки решил остепениться, внять советам родственников и подать документы в училище искусств, которое на тот момент уже успело стать институтом. При этом учиться он хотел только у профессора Екатерины Иофель, выучившей целое поколение оперных исполнителей. Именно она положила начало его оперной карьере.

«Я был трудным ребенком: своевольным и упрямым. Во мне постоянно бушевал дух протеста. К невероятному ужасу родителей, в юности пару лет я играл в рок-команде. А еще грозился удрать из дома, чтобы строить БАМ. И только музыка, которую я любил с самого детства, помогла меня усмирить», — вспоминал певец.

 

От рока к классике

С 1985 по 1990 год Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1987 году Дмитрий Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М. И. Глинки.

В 1988 году получил Гран-при на конкурсе вокалистов в Тулузе (Франция). Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе BBC «Певец мира» в британском Кардиффе, где он был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

После оперного дебюта на Западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Чайковского «Пиковая Дама» Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера в Нью-Йорке (США), Лирик-опера Чикаго (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), «Ла Скала» (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия).

Хворостовский выступал на таких площадках, как Уигмор-холл в Лондоне, Куинс-холл в Эдинбурге (Великобритания), Карнеги-холл в Нью-Йорке (США), Консерватория имени П. И. Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне (Испания), Культурный центр в Гонконге и Музикферайн в Вене (Австрия).

Хворостовский продолжал поддерживать тесные музыкальные и личные связи с Россией. В мае 2004 года он первым из русских оперных певцов дал сольный концерт в сопровождении оркестра и хора на Красной площади в Москве, телевизионную трансляцию которого видели зрители более 25 стран. Ежегодно певец совершал гастрольные поездки по городам России. В 2005–2006 годах он гастролировал с программой «Песни военных лет» и «Песни советских композиторов», давал концерт в Государственном Кремлевском дворце с программой «К России с любовью!».

В 2006 году певец создал проект «Хворостовский и друзья», в рамках которого знакомил столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла «Хворостовский и друзья» с участием американского лирического сопрано Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге.

Позже, в 2011 году, с участием Хворостовского и Флеминг вышел телефильм оперного режиссера Брайана Ларджа «Музыкальная одиссея в Петербурге», где певцы совершают путешествие по Санкт-Петербургу, исполняя оперные дуэты и арии русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже, Зимнем дворце.

В 2008–2009 годах состоялось еще несколько концертов из цикла «Хворостовский и друзья» — дуэт Дмитрия Хворостовского и сопрано Суми Йо из Кореи, совместное выступление баритона с солисткой Метрополитен-опера американской певицей Сондрой Радвановски, немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также солистом Мариинского театра Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Хворостовский представил московской публике звездную супружескую пару — сопрано Екатерину Сюрину и американского тенора Чарльза Кастроново, а в декабре 2011 года на сцене Кремлевского дворца выступил с известным итальянским тенором Марчелло Джордани.

В сентябре 2012 года Дмитрий Хворостовский в сопровождении Госоркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

Борьба с болезнью

В конце июня 2015 года Хворостовский объявил об отмене всех выступлений до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга. В конце сентября 2015 года Дмитрий Хворостовский вернулся на сцену после курса лечения. Его выступление в главной партии в опере Джузеппе Верди «Трубадур» прошло в концертном зале Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

В октябре 2015 года певец выступил в Москве — на сцене Государственного Кремлёвского дворца он вместе с латышской певицей Элиной Гаранчей представил программу «Хворостовский и друзья». Осенью 2016 года, ради прохождения курса химиотерапии, певец отменил свое выступление в постановке «Симон Бокканегра», премьера которого была запланирована в Венской опере.16 октября, после лечения, он выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте.

В конце 2016 года Дмитрий Хворостовский объявил, что по состоянию здоровья отказывается от участия в оперных постановках, но продолжит давать концерты. В июне 2017-го Хворостовский выступил в родном городе, после чего ему было присвоено звание почетного гражданина Красноярского края.

В сентябре 2017 года из-за болезни он отменил концерт в Московской государственной консерватории имени Чайковского. Дмитрий Хворостовский был дважды женат. Его первая супруга Светлана — бывшая балерина. Вторая жена — итальянская певица Флоранс Хворостовская. От первого брака у певца остались близнецы — Данила и Александра, от второго — сын Максим и дочь Нина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+