К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бутан в педагогических целях: почему в горном королевстве дети не раздражают родителей

Фото DR
Фото DR
Шесть причин сплавляться по горным рекам, заниматься хайкингом и посещать буддийские монастыри вместе с детьми

Принято считать, что в Бутан едут за тишиной и спокойствием, природным и внутренним. Однако, побывав в гималайском королевстве в компании 5-летнего сына подруги, Елена Максимова обнаружила, что компания шустрого мальчика нисколько не тревожит ее внутренней звенящей тишины, и признала Бутан лучшим местом для отдыха с детьми.

Шесть аргументов в пользу совместного отдыха:

Ненадуманные развлечение и их многообразие 

 

Местные развлечения здесь поджидают повсюду, как и «учителя» — желающие поделиться правилами. Ведь после инструктажа вы становитесь игроком, с которым можно тут же сразиться!

Здесь сотни веломаршрутов и живописных троп для хайкинга и треккинга, каждая из которых ведет к культурным и природным памятникам. Можно приобщиться к национальному спорту — стрельбе из лука, или местной забаве — катанию на санках с холмов.

 

Отдельная радость для туриста — умение бутанцев деликатно адаптировать обычаи местной культуры. К примеру, главной площадкой для действия к potato dinner служит местный овощной склад-хранилище — каменное небольшое сооружение, которое украшают свечами.

Stone Bath дает возможность принять ванную по-бутански: горячие камни подогревают деревянную лохань с душистыми травами, стоящую посреди поля с обезоруживающим видом на снежные пики гор.

Фото DR

Общение на равных

 

Детская программа чужда бутанцам в силу ее надуманности. Самые запоминающиеся открытия — те, что добыты трудом или смекалкой. Преодолевая путь к заветному открытию вместе с ребенком, вы превращаетесь в партнеров.

К примеру, сплавляясь по горной реке, ребенок гребет в унисон с командой, отсчитывает ритм и замирает от волнения в момент прохождения опасных порогов. Достигнув цели, все, без исключения, промокают до нитки и испытывают одно на всех счастье от увиденного и испытанного.

Не волнуйтесь, присматривать за ребенком будут всегда, но на почтенной дистанции. Лучше внимательно следите за его изменениями: к себе, своим возможностям и потенциалу окружающих. На ваших глазах ребенок, склонный, как вам казалось, к капризам, лени и компьютерным играм вместо знаний, будет превращаться в геркулеса со сверхспособностями (готового к сложным горным перевалам, длинным дорогам, крутым подъемам скалы) и проснувшимся интересом к открытиям, даже если за ними — труд и ответственность.

Фото DR

Живой интерес к открытиям и исследованиям 

Ради настоящих, а не «бутафорских» приключений бутанцы готовы идти на благородный и разумный риск. Истинное приключение не мыслимо без достойной цели, пункта назначения, полноценной роли в команде и харизматичных попутчиков: рейнджеров и гидов. От общения с детьми они расцветают, превращая долгую дорогу в живые иллюстрации к историям, легендам и играм о королевстве и его жителях.

 

Радость от простых вещей 

Телевизор и Интернет здесь меркнут перед катанием на санках с влажных от росы холмов, красотой гималайских гор, красочными церемониями в храмах и дружбой с буддистами. Все радости местных — ваши радости: пробуйте или наблюдайте, учитесь ценить окружающий мир и тишину. Тишина здесь оглушительная!

Фото DR

Дети — любимые гости лоджей Amankora

Отели Amankora станут верным союзником в осуществлении задуманного, направляя вас в нужном направлении и к нужной цели — определяющей для постижения культуры буддийского королевства.

 

Правильные привычки на смену вредным

В Бутане любовь к вредным продуктам уходит легко и незаметно, потому что местная еда вкуснее — образец сбалансированного питания с акцентом на крупы, овощи и фрукты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+