К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Холодный прием: фильм недели — «Снеговик»

DR
DR
Даже несмотря на заснеженную Норвегию в кадре, леденящей душу эта экранизация бестселлера Ю Несбе так и не стала

Студии Universal удалось собрать по-настоящему звездную команду, от появившихся на экране Майкла Фассбендера, Дж.К. Симмонса и Шарлотты Генсбур до Мартина Скорсезе в качестве исполнительного продюсера и оскароносных оператора и монтажеров. Однако это не стало гарантией успешности фильма. Наоборот, в результате получилась неоднозначная и далекая от идеальной картина.

Фильм «Снеговик», выходящий в российский прокат, снят Томасом Альфредсоном по одноименной книге Ю Несбе 2007 года. Действие разворачивается в Норвегии, где полиции предстоит распутать историю многолетней давности: из года в год в первый снежный день бесследно пропадают замужние женщины. А после каждого убийства на месте преступления рядом с расчлененным телом появляется снеговик. Найти серийного маньяка способен только главный герой в исполнении Майкла Фассбендера, который получает «мотивирующие записки» от преступника. Фассбендер перевоплотился в знаменитого Харри Холе, детектива-алкоголика, который, несмотря на сей факт, заслужил статус легенды норвежской полиции за раскрытые им сложные и запутанные дела. Вот только за два часа фильма герой демонстриует минимальное количество профессиональных навыков, дедукции и логики. Упрекнуть его, впрочем, в этом сложно — большинство действующих лиц ведут себя довольно предсказуемо, а их диалоги напоминают скорее черновики для репетиций.

Наряду с расследованием дела о серийном убийце, которое заставит Холе побывать не только в Осло, но и в Бергене, а также глухой норвежской провинции, детектив, пытается социализироваться. Он старается поддерживать то затухающие, то возобновляющие отношения с Ракель (Шарлотта Генсбур), ее сыном и как-то мириться с присутствием всепонимающего нового ухажера Ракель. При этом Холе попутно выстраивает неоднозначную связь с коллегой — начинающим следователем Катриной Братт (Ребекка Фергюсон) и заглушает внутреннюю пустоту алкоголем.

 

Несмотря на обозначенный жанр триллера, фильм получился совсем не внушающим страха и ужаса: даже совершаемые убийства и их последствия выглядят постановочными и далекими от реализма, а напряженные моменты можно пересчитать по пальцам. Норвежский режиссер Альфредсон решил показать весь возможный колорит своей родины — действие фильма тянется также неторопливо, как скандинавская зима. Возможно, если бы «Снеговик» был сериалом, то экранизация получилась бы менее сумбурной.

А вот та самая скандинавская зима сыграла фильму на руку. Норвежские леса и фьорды, многоликая архитектура Осло в снегу, парковые скульптуры в белых пейзажах, скандинавский дизайн, Северное море и легендарная Атлантическая дорога — визуальная составляющая, пожалуй, главное достоинство «Снеговика».   Поклонники книг Ю Несбе и героя Холе уже давно составляют маршруты по местам и заведениям Осло, связанными со следователем, чтобы повторить его перемещения и понять ход мыслей детектива. Просмотр «Снеговика» если и не впечатлит перипетиями сюжета, то наверняка заставит задуматься о поездке в Норвегию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+