К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чикаго 2010-х годов: лучший стейк и лучший джаз


Семь причин встретить Рождество в Чикаго
Фото Olga Ush

Без суеты 

Чикаго после Нью-Йорка — живая иллюстрация того, как наслаждаться жизнью здесь и сейчас, со знанием дела и без сует. Особенно когда в союзниках у цели река Чикаго — главная улица города. Сложно найти более правильную ландшафтную пару к историческим небоскребам.

Акватерапия

 

Река в низине высотных зданий придает городу какое-то старомодно-курортное очарование. Поплавать на каяке после напряжённого рабочего дня – обычное дело. Река здесь — и транспортная артерия (снуют баржи), и экскурсионная тропа (лучший способ увидеть большую часть архитектурных достопримечательностей), и спортплощадка (жителям города доступны водные виды спорта), и научный полигон (здесь изучают речную экологию), наконец, место для рыбалки.

Лучший вид на этот город — с воды. Не важно, плывете ли вы на двухпалубном корабле по реке или осматриваете линию небоскребов с пляжа озера Мичиган.

 
Фото Olga Ush

Современная архитектура 

Функциональная и оживленная набережная — дело рук архитекторов бюро Ross Barney Architect. И если Нью-Йорк – это музей под открытым небом стрит-арта, то Чикаго — собрание масштабной современной архитектуры. Творческая родина Фрэнка Ллойда Райта и Мис ван дер Роэ настойчиво напоминает  о своем статусе архитектурной столицы Америки.

В Чикаго и вправду можно наслаждаться пространством и видеть перспективу горизонт  — крайне редкое удовольствие в городе.

 

Лучшее из прошлого — джаз

В отличие от элитарного и интеллектуального джаза Нью-Йорка, в Чикаго музыка более приземленная. В ней — пульс города, привлекающий независимых исполнителей со всего мира. Так, джаз из поколения в поколение подпитывает страсть местных ко всему необычному и новому.

Один из старейших, но не сдающих позиций, джаз-клубов города — Jazz Showcase.

Фото Olga Ush

Прогрессивное искусство 

Значительные коллекции современного искусства – историческая особенность Чикаго, города, инициировавшего первую ярмарку современного искусства и по-прежнему лучшую в США школу искусства. Главный арт-инкубатор страны регулярно выдает таланты, которые расхватывает международный арт-рынок.

 

В чикагском Музее современного искусства — одна из крупнейших национальных коллекций с мастодонтами послевоенного искусства.

Фонд современной архитектуры Graham Foundation и его штаб-квартира в Madlener House Ричарда Шмидта 1902 года постройки. Фонд занимается активной работой по поддержке и продвижению молодых и действующих архитекторов, а также регулярно устраивает ретроспективы легенд архитектуры.

Музей современной фотографии дает полное представление об американской современной фотографии и фотографии XX века, приятно удивляя коллекцией чешской и китайской фотографии.

Городские инсталляции Чикаго не перегружают ландшафт, а служат связующим звеном между старым и новым: «функциональными» небоскребами и экзотическим деконструктивизмом.

 

Если лэнд-арт Миллениум-парка вам приглянулся, ищите продолжение в Richard Gray Gallery. Здесь — большая часть авторов, включая Жаума Пленса, изобретателя «интерактивного фонтана», второй по популярности городской скульптуры после «боба» Аниша Капура.

За самыми обсуждаемыми выставками в городе отправляйтесь в галерею Kavi Guptа. За актуальным искусством латиноамериканцев — в ARTSPACE 8. Острое социально-политическое ищите в Rhona Hoffman Gallery. А если есть один лишний день, проведите его в Hyde Park. Помимо десятка передовых галерей современного искусства, здесь Robbie House — первый «дом прерия» Райта, создателя органической архитектуры, зеленые скверы с длиннохвостыми попугаями и сумасшедшая нео-готическая архитектура Университета Чикаго.

Фото Olga Ush

Отели с видами 

Soho House — это стильные лофт-интерьеры в исполнении  Вики Чарльз. Огромные окна и высокие потолки достались клубу-отелю от бывшего кожевенного склада начала XX века. Лучшего помещения для отеля в промышленной столице США не найти. Каждый предмет интерьера — находка, деликатно обыгрывающая «дух места»: деревянные балки из разобранных амбаров, кресла из Ниццы и винтажный боксерский ринг в спортивном ретро-зале.

 

Еще один бутик-отель со спортивным прошлым — Chicago Athletic Association. Закрытый спортивный клуб для американской элиты в прошлом, сегодня отель радует как экстерьером — стилизация венецианской готики 1893 года, так и интерьером — повсюду детали с историческим багажом: кресла с деталями винтажных гимнастических козлов, книжные полки из перекладин шведской стенки.

В отеле в любом случае стоит заглянуть в ресторан — Cindy’s на крыше даст возможность краем глаза увидеть резное дерево и камины из прошлого, а после — вознаградить себя приятным видом на Миллениум парк и озеро Мичиган.

Хотите пожить в эффектном небоскребе времен ар-деко, подойдет Burnham. Проект Даниела Бернема, одного из разработчиков генерального плана Чикаго, — воплощение «золотого века стали и латуни». Здание, входящее в список «Любимой архитектуры Америки», впечатляет стальным ажурным вестибюлем, лифтом с декоративной решеткой и полом в стиле маркетри из редких пород дерева.

Фото Olga Ush

За мясом, за чаем и устрицами

 

За «новой американской кухней» отправляйтесь в Grace к Кертису Даффи, главному шефу Среднего Запада, или Acadia: здесь колдует Ryaan McCaskey, не переставая удивлять фантазией при спартанском отношении к количеству ингредиентов в блюде.

За высотой и закатом —  в Jack Hancock Center. На 96-ом этаже в Signature Lounge виды на озеро и город что надо. Оценить Чикаго с высоты птичьего полёта в свете дня стоит в легендарном отеле Drake, за чашкой чая. Качество редкого для Чикаго напитка проверено принцессой Дианой и десятком знаменитостей со всего мира.

Выбирая среди множества мясных ресторанов, отдайте предпочтение самому нестандартному. В стейк-хаусе Bavette’s татуированные официанты подают стейки «Дельмонико» на винтажных тарелках, зажигают свечи и удивляют фантастическими десертами и элегантными коктейлями. Еще один сюрприз — свежайшие устрицы, достойный оппонент первоклассным стейкам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+