К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ботаник в теле Дуэйна Джонсона: фильм недели — «Джуманджи: Зов Джунглей»

Фото Disney
Фото Disney
Спустя 22 года Disney напоминает новому поколению, что до «Форсажа» и «Мира Юрского периода» существовала «Джуманджи» — самая опасная игра с эффектом присутствия.

Действие начинается в 1995 году, когда на пляже один из бегунов натыкается на старую настольную игру. Рассмотрев ее дома и презрительно спросив: «А в такое еще играют?» — он забрасывает игру на полку. «Джуманджи» всегда находит своих героев и эволюционирует в картридж для приставки. В наше время несколько старшеклассников находят игровую консоль с картриджем во время дополнительных занятий. Они выбирают персонажей, не догадываясь, что окажутся в фантастических джунглях в телах своих аватаров.

Джуманджи — не просто игра, а живой организм, который притягивает ритмичным звуком там-тама. В отличие от прошлого фильма, когда игра выбирала одного героя и забирала его в свои джунгли, оставляя психологическую травму свидетелям произошедшего, сейчас Джуманджи затягивает всех. Миссия игры довольно банальна: «найти предмет, защитить его и вернуть на место, чтобы везде царил мир». У каждого героя всего 3 жизни, которые злодеи, дикие животные и даже кексики, намереваются отнять!

Главные герои — принцесса, спортсмен, умник и зазнайка (или безнадежный случай) отсылают к классическому школьному фильму «Клуб Завтрак». К 2017 году типажи заметно прокачались: зазнайка метит в Лигу Плюща, умник пишет доклады для спортсмена, а принцесса ни на секунду не оставляет телефон в покое.

 
Фото Disney

В мире «Джуманджи» каждый получает воплощение, которое поможет его персонажу стать лучше. Капитан футбольной команды становится оруженосцем Кэвином Хартом, красавица Беттани — комичным Джеком Блэком, скромница, не придающая значения внешности, оказывается в теле сексуальной красотки Каррен Гиллан, а трусливый ботаник обращается в главаря — Дуэйна Джонсона. Первые минуты 17-летний Спенсер просто трогает свои мускулы и не может поверить, что у его героя нет отрицательных черт,  а его секретное оружие —  харизма. Поначалу персонажи в джунглях выглядят, как герои «Волшебника из страны Оз», но с каждым эпизодом они становятся увереннее в себе. В какой-то момент на экране появляется Алекс в исполнении модного музыканта Ника Джонаса. Этот персонаж отсылает к Алану Пэрришу и адресован тем, кто смотрел первую «Джуманджи» и кто сейчас старше 16+.

Фото Disney

Режиссер фильма Джейк Кэздан, автор сериалов «Хулиганы и ботаны» и «Новенькая», знает все о школьных стереотипах и неловкостях социализации, поэтому он прекрасно понимает, как эффектнее всего показать обмен телами. В большом кино Кэздан известен по фильмам с Кэмерон Диаз «Очень плохая училка» и «Домашнее видео». Общий рейтинг картин крайне низкий, а опыта съемки экшена у постановщика не было. Пошлость, присущая его предыдущим фильмам, присутствует и в «Джуманджи», но в гораздо более скромном проявлении. Sony держит его в ежовых рукавицах, а нацеленность на широкую аудиторию накладывает свои ограничения.

 

«Джуманджи: Зов джунглей» не выглядит вымученным сиквелом хита двадцатилетней давности. Кинокомпании удалось  создать большой рождественский проект, чтобы расслабиться и посмеяться в кино на праздниках. В «Джуманджи» выигрывают все – актеры, потому что получили возможность оторваться в джунглях, режиссер, потому что сможет снять еще пять сиквелов своей «Очень плохой училки» и Дуэйн Джонсон. Здесь Скале не надо спасать города от крушения, так как любая миссия дается ему без особых усилий. Дуэйн Джонсон получил долгожданную возможность показать себя во всей комической красе и делает это уморительно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+