К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Никто не любит Вуди Аллена. Фильм недели: «Колесо чудес»

Фото Amazon Studios
Фото Amazon Studios
В прокат выходит 53-й фильм Вуди Аллена и, возможно, последний

Джинни живет с семьей на Кони-Айленде. Актриса в прошлом, она работает официанткой и каждый день наблюдает горящие огни парка развлечений. Неожиданно приезжает дочь ее мужа Хампти, Кэролайн, и просит пожить у них. Джинни несчастлива в браке, и милый спасатель на пляже по имени Микки кажется ей человеком, способным излечить от разочарований замужества. История становится запутывается, когда выясняется, что сам Микки очарован не Джинни, а ее падчерицей Кэролайн.

Вуди Аллену 82 года и уже полвека он стабильно снимает по фильму в год. Это всегда авторское кино, семейные и человеческие комедии, реже трагедии. Он один из немногих режиссеров, кто отказывается от сиквелов, генерируя новые и новые истории. Окунаясь в 1950-е годы прошлого века, постановщик бесстыдно переписывает чужие пьесы. Несколько лет назад такой обман сработал — фильм Аллена «Жасмин», напоминающий «Трамвай «Желание«» Теннеси Уильямса, был номинирован на Оскар за лучший оригинальный сценарий.

Фото Amazon Studios

В каждой его работе снимается или сам Аллен или его играет кто-то из героев, часто своими характерными качествами он наделяет несколько персонажей. Кому-то достается знаменитая алленовская нервозность, кто-то цитирует литературную классику, кто-то колко шутит. В «Колесе чудес» его мигрень досталась Джинни, героине Кейт Уинслет. Уинслет блистательно справляется с ролью женщины на грани нервного срыва: выдает монологи перед зеркалом и немотивированные вспышки гнева.

 

В центре сюжета — любовный треугольник. Герой-любовник Микки (любопытная, хоть и бледная роль Джастина Тимберлейка) ищет приключений на лето, которые затем могли бы послужить материалом для его ненаписанной пьесы. Кэролайн — Джуно Темпл — очаровательная девушка, попавшая в беду. В треугольник не вписывается только муж главной героини, Хампти, которого сыграл Джеймс Белуши. Белуши изо всех сил стремится стать Стэнли Ковальски, героем Марлона Брандо из «Трамвая «Желание».

Фото DR

Оператор Витторио Стораро, снявший лучшие фильмы Бертолуччи, в фильмах Вуди Аллена неузнаваем. Он ловит свет вечно работающих аттракционов в оконных рамах и делает сцены красивыми, но не запоминающимися. Яркие цвета показывают жизнерадостную послевоенную Америку 1950-х. Каждый женский персонаж решен в своей цветовой гамме: оранжево-охристая Джинни, пастельная Кэролайн. Когда героини счастливы, их цвета пылают на экране.

 

«Колесо чудес» выглядит как фильм, сделанный наспех. Сценарий какой-то недописанный — линия Кэролайн показана вскользь, а повторяющиеся эпизоды мало помогают развитию истории. Такое ощущение, что Вуди Аллен как опоздавший пассажир впрыгивает в последний вагон поезда. Тот же момент прыжка, зависания в пространстве есть и в биографиях героев: Джинни уже не актриса, Микки еще не драматург.

Но главное — Вуди Аллен пока снимает кино. И его фильм выходит в прокат. Новая волна обвинений режиссера в совращении приемной дочери Дилан Фэрроу повлекла за собой серьезные последствия для карьеры Аллена. Его следующая картина «Дождливый день в Нью-Йорке» может не выйти в свет, а исполнители главных ролей Ребекка Холл и Тимоти Шаламе отказались от своих гонораров в пользу благотворительного фонда Time’s up. Другие актеры вспоминают негативный опыт работы с Алленом и не хотят повторять своих ошибок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+