К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Где британские частные школы берут деньги?

Фото DR
Фото DR
В отличие от государственных школ, которые получают финансовую поддержку в фиксированном размере, у частных школ Великобритании несколько источников финансирования. Откуда они берут деньги?

В Великобритании работает около 2500 частных школ, где обучаются более 520 000 учеников. Частные школы — это возможность для иностранных студентов получить первоклассное и традиционное английское образование по специально разработанной программе. Из полумиллиона учащихся частных школ-пансионов более 50 000 —  иностранцы. Из них около 6% — русские (это – 5-ый показатель среди всех иностранцев). Из-за различия в финансировании, частные школы имеют намного больше возможностей во всех сферах (образование, спорт, отдых, внеклассные мероприятия и выбор вузов для поступления), чем государственные, и потому пользуются большой популярностью среди потенциальных иностранных учеников.

Первый и самый важный способ заработка частных школ —оплата за обучение. Большинство британских учеников и все иностранные ученики живут в пансионах, и платят и за обучение и за пансион. Эти деньги могут покрывать большую часть общих расходов школ, но в большинстве случаев этого недостаточно.

Но, например, школа Cardiff Sixth Form College, полностью функционирует на деньги, вырученные за оплату учениками образования. Несмотря на то, что школа не имеет других источников финансирования, она занимает 1-место среди частных школ Великобритании по версии The Daily Telegraph в 2017 году по результатам сдачи выпускного экзамена A-level — 95% учеников получили оценки A*-A (одни пятерки).

 

«Управление частной школой требует больших затрат. В нашей школе обучается 1600 учеников, из них 75% проживает в пансионе, поэтому за последний год мы инвестировали более £100 млн в образование, спортивные секции и оборудование нашего кампуса», — говорит Джейк Уилсон, представитель приемной комиссии британской школы Queen Ethelburga’s College в Йорке.

Многие выпускники вносят внушительные пожертвования в свой Alma Mater в качестве благодарности за трамплин, которым послужила школа в их жизни и карьере. Это не удивительно — школы дают возможность поступления в университеты Великобритании, которые относятся к числу самых престижных учебных заведений мира. В 2016-м году US News назвали Великобританию лучшей страной для получения образования. Ежегодно в Британию приезжают более 2 млн иностранных студентов для обучения в университетах и школах.

 

Благотворительные фонды — еще один способ покрыть необходимые расходы частных школ, имеющих благотворительный статус. В Англии существует множество различных образовательных фондов, среди которых самый популярный тип — это фонды, владеющие и управляющие частными школами.  Также благотворительные фонды могут быть независимыми ассоциациями родителей или выпускников или же фондами, основанными самой школой, но не принимающими участия в ее владении и управлении.

Разнообразие фондов и различные системы и пути выплаты пожертвований в Великобритании позволяет каждому заинтересованному лицу выбрать наиболее удобный для себя способ. Например, для тех, кто намеревается делать регулярные пожертвования школам, существует система Payroll Giving, которая предусматривает автоматическое начисление определенного процента с заработной платы на счет школы. Или система Gift Aid. Сумма денег, жертвуемых через Gift Aid, должна быть максимум в 4 раза больше суммы выплачиваемого за год подоходного налога, в таком случае школа, также используя эту систему, сможет запросить дополнительные £25 за каждый фунт, пожертвованный одним лицом. Каждый год школы получают дополнительную финансовую поддержку через Gift Aid. Британцы часто ворчат, что  Gift Aid — устаревшая и неудобная система, слишком много документации нужно заполнять.

В большинстве случаев фонды собирают достаточное количество денег для обеспечения отдельных нужд школ. Так, школа Queen Ethelburga’s College на деньги, собранные фондом, каждый год тратит более £5 млн на награды и оплату обучения  учеников с высокой успеваемостью или выдающимися спортивными результатами. Сама школа тоже занимается благотворительностью и ежегодно собирает деньги и ресурсы для местных и международных фондов (Африка, Азия). В 2017 году школа заняла 6 место по версии The Times, The Daily Telegraph и ISC Rankings по результатам сдачи экзаменов. Ежегодно 99% ее учеников поступают в лучшие университеты как Англии, так и всего мира.

 

C английскими университетами дела обстоят иначе. Несмотря на то, что высшее образование в Британии довольно дорогое, общая сумма выплачиваемых студентами денег за обучение далека от того, чтобы покрыть все расходы университета. Поэтому субсидии, получаемые от Совета по финансированию высшего образования в Англии, значительно помогают университетам функционировать и предоставлять студентам качественное образование и жилье. При этом суммы, которые студенты ежегодно выплачивают за образование и проживание, скромными назвать никак нельзя. Согласно данным Агентства статистики высшего образования (HESA), за 2016 год университеты Англии потратили в общей сложности £25,9 млрд стерлингов, а их доход составил в общем £27,7 млрд. Таким образом, плата за образование и проживание увеличила доход университетов на £1,8 млрд, при этом самый эффектный результат показал Оксфордский университет, увеличенный доход которого превысил общую сумму доходов университетов Шотландии.

Сейчас не так сложно получить высшее образование в Великобритании, даже если это касается самых дорогих вузов. Множество университетских программ и возможностей обеспечивают студентам поддержку в оплате образования. Например, большинство вузов предлагают гранты на обучение или же специальные стипендии, что в Англии значит либо покрытие полной стоимости обучения, либо предоставление различных скидок. Такие стипендии предоставляются и университетами, и государством, и на бакалавриат, и на и магистратуру. Для тех, кто не получил желаемую стипендию от вуза, в Великобритании для местных жителей существует кредит на оплату высшего образования по очной форме и отдельный кредит на оплату проживания в общежитиях, которые студенты обязуются выплатить после окончания обучения, когда их доходы превысят пороговый уровень. Каждый год общая сумма кредитов, выдаваемых студентам на высшее образование, превышает £13 млрд, и, согласно прогнозам, продолжит расти, в скором времени достигнув £100 млрд.

Количество инвестируемых денег в образовательный сектор Великобритании напрямую зависит как от типа и формы образования, так и от типа учреждения. Отвечает ли бюджет школы или университета ожиданиям своих учеников и студентов? Разумеется, в большинстве случаев ответ вполне очевиден. Рассматривая тот факт, что частные английские школы имеют довольно большие доходы из-за высоких цен на обучение, а также благодаря разнообразию благотворительных фондов, у них больше возможностей для повышения качества образования. Как отмечает Генриетта Лайтвуд, директор по маркетингу и управляющая приемной комиссии школы Cardiff Sixth Form College, разница существенна, и она особенно видна при взгляде на рейтинг «100 лучших школ Великобритании» в рейтинге Telegraph League Tables, где большинство перечисленных школ составляют именно частные школы. Бюджет английских университетов в большинстве случаев тоже не испытывает нехватки финансов на поддержку и совершенствование существующих программ, а также реализацию проектов. Сумма денег, которая ежегодно тратится университетами на их нужды, полностью покрывается, а зачастую даже превышается их доходами. Оплачивая образование, студенты, в первую очередь, инвестируют деньги в свое будущее, поэтому ни большие суммы, ни риск «долговой ямы» не останавливает их на пути одного из самых важных вложений в их жизни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости