К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недели моды: зачем Макрону и Елизавете II общаться с дизайнерами

Фото Yui Mok / PA Images / TASS
Фото Yui Mok / PA Images / TASS
Модная индустрия — главный работодатель Великобритании и серьезный ресурс бюджетных поступлений во Франции

Теперь на показах можно встретить президента Франции и британскую королеву. О том, почему у  Эмманюэля Макрона и Елизаветы II проснулся интерес к общению с дизайнерами, — версия Forbes Life.

Французский президент Эмманюэль Макрон  и его супруга Бриджит пригласили на торжественный ужин больше ста дизайнеров-участников недели моды в Париже. В числе гостей были Кристиан Лубутен, Сара Бертон. Симон-Порт Жакмюс, Николя Гескьер, Рик Оуэнс, Пьерпаоло Пиччоли, Клэр Уэйт Келлер, Том Браун, Оливье Рустен, Мария-Грация Кьюри. Пару недель назад герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон и графиня Уэссекская Софи устроили прием в Букингемском дворце, где собрались дизайнеры из 52 стран, входящих в состав Содружества Наций. Оба события посвящены поддержке индустрии моды, причем Великобритания не ограничилась ужином. Орден Award for British Design вручала Елизавета II.

Визит монарха — настоящая честь для организаторов Недели моды в Лондоне. За 66-лет своего правления ее Высочество впервые удостоила своим вниманием это событие. Более того, Елизавета II стала лишь вторым по счету представителем королевской семьи, который когда-либо оказывал честь своим присутствием на показах моды. Ранее на Неделе моды была замечена только младшая дочь графа и графини Сент-Эндрюс, 22-летняя Амелия Виндзор.

 

Для обоих государств фэнш-индустрия является одним из ведущих секторов экономики. Например, Франции мода ежегодно  приносит в бюджет более €150 млрд. «Мое самое искреннее желание состоит в том, чтобы творцы, будь они из Индии, Японии, Африки, США или Китая, хотели приехать в нашу страну, а мы сделаем все, чтобы им работалось здесь легко», — отметил в своем обращении к дизайнерам  Эммануэль Макрон.  Согласно данным Британского совета моды,  для Соединенного королевства модная индустрия много лет остается главным работодателем, ежегодно предоставляя 850 000 рабочих мест. По своим размерам эта отрасль сопоставима с телекоммуникационным сектором страны. Большой вклад  в данные цифры вносит и лондонская Неделя моды. По оценкам председателя британского совета моды Натали Массне, London Fashion Week  2018 принесет в государственную казну порядка £100 млн.

Тем не менее, эксперты в один голос говорят, что интерес к неделям моды постепенно угасает. Все меньше известных дизайнеров готовы платить взносы за участие (минимум $100 000) и все меньше звездных гостей охотно посещают показы. К примеру, пару лет назад от участия в Парижской неделе моде отказался Дом моды Cacharel, марки Marni и Valentino. Осенью 2015 года американский дизайнер Том Форд  принял решение не участвовать в неделях моды, а в прошлом году аналогичное решение приняла британский кутюрье Вивьен Вествуд. На Нью-йоркской неделе моды уже давно нельзя увидеть коллекции  Веры Ванг, Бетси Джонсон и Кармен Марк Вальво.  Франция и Великобритания просто не могут себе позволить лишиться показов Burberry, Jasper Conran и других участников. Удастся ли политикам и королям сохранить недели моды, станет ясно в ближайщем будущем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+